Отчего возникает зависимость
От неумения прислушиваться к себе, чтобы понять и распознать свои желания. Поэтому ориентируемся на опыт и ценности других людей.
Порой не можем себе позволить чего-то, только лишь потому социальная норма поведения отличается от желаемой. Ведь все обязаны работать, жениться, рожать детей, а если вдруг нравится жить одному – приходится делать выбор, идти наперекор себе и поступать «как правильно», или всё- таки позволить себе такую роскошь, как жить в своё удовольствие, вопреки социальным суждениям.
Порой, когда существует сильная эмоциональная привязанность, близость, может возникнуть такой нюанс, как «слияние» — то есть, мы образно сливаемся с другим человеком, практически не осознавая отличий, и тогда его желания можем считать своими.
От нежелания брать ответственность за свою жизнь и поступки. Ведь, если мы делаем то, что посоветовал другой человек, то, как бы ответственность потом за последствия на нём, верно? Это порой очень удобно, но лишает проживания собственного опыта, осознанности и зрелости.
Очень сложно наплевать на мнение окружающих тем людям, которые воспитывались в семье с нарцистическим уклоном. То есть, когда акцент делался только на достижениях ребёнка, или ему уделялось внимание не по факту, а только когда он каким-то образом его «заслуживал», к примеру, рассказав стишок на стульчике, получив хорошую оценку… И, постоянно борясь за внимание родителей, такой ребёнок вырастает и становится зависим от окружающих и их оценки. Ему важно быть всегда либо «хорошим», либо «заметным», а этого возможно достигнуть, по его представлениям, только ориентируясь на интересы и ожидания окружающих.
Психология
Зависимость от чужого мнения и оценка, как избавиться, не знаете этого термина, лучше не пишите ничего.
Отсутствие воли, это врожденное, приобрести не получится
Елена Сорокина
я был о вас лучшего мнения!