Мы тут, в местной без-дне тоскуем по уюту... а понты - это стены :))) Чем не дом?
Прячут-ся... от безграничности... Без-дна ж!
Психология
Почему люди испытывают постоянную, устойчивую потребность понтоваться?
не все, только те, у кого ничего нет)
у кого есть не хвастаются, а живут и наслаждаются
Alma Musabaeva
A пepвыe...как тoгдa? пoнтуются. Чeм ?..
а мoжeт, этo и нe пoнты вoвce. Eгo peaльнaя жизнь. Чтo имeeт, тo и пoказывaeт, тeм и гopдится, как мoй coceд cвoeй яхтoй. Блин, oн o нeй чacaми гoвopит... как чуть нa мeль нe ceл, как дeнь poждeния oтмeчaл. Hy этo Eгo жизнь )
и чтo...Heльзя?
Клавдия Власова
Да зарадибог
Liza Filatova
Вы прям понтуетесь своим соседом: -)
не все только те кто всегда понтовался испытывают эту потребность
В словаре сказано «понтоваться — демонстрировать мнимое превосходство, преувеличивать свои возможности», но вы, скорее всего, думаете, что понтоваться и хвастаться – это одно и то же, потому что вас одинаково бесят и те, кто хвастается / гордится заслуженно, и те, кто понтуется (хвастается тем, чего у него нет или что у него есть, но он это не заслужил).
Если у человека реальное, а не мнимое превосходство (например, он умнее, богаче, талантливее или красивее вас), то когда он хвастается своими достоинствами и достижениями и не скрывает того, что он гордится собой и у него высокая самооценка, то вас, наверняка, он жутко бесит, и вы считаете, что он понтуется – потому что у вас нет ни времени, ни желания, чтобы проверить, реально ли у него есть те достоинства, которыми он хвастается, или они мнимые и он понтуется, а не просто хвастается.
Если у вас нет времени на проверку правды
(а времени обычно ни у кого нет, все постоянно куда-то спешат и многие люди зациклены на себе, всю жизнь занимаются самоанализом и у них нет времени, чтобы следить за другим человеком и анализировать, оценивать его достоинства и достижения),
у вас остаётся два выхода: либо поверить человеку на слово, что он такой крутой, как о себе говорит, либо не поверить ему и принять решение всегда о нём думать, что он лгун, лицемер, понтуется – всегда до того момента, когда появятся (если появятся, а ведь могут за всю жизнь ни разу не появиться) доказательства того, что он крутой, или того, что он не так хорош, как о себе говорит.
Хвастаться своими реальными достоинствами и достижениями (даже если ты не сам заработал богатство/ум, а хвастаешься тем, что у тебя родители богатые / умные, ведь «яблочко от яблоньки не далеко падает» в 70% случаев) – это абсолютно нормально, и в этом нет ничего плохого (если не перегибать палку и не считать себя идеальным человеком или самым лучшим человеком на планете, и не относиться к другим людям так, словно ты считаешь их твоими рабами или тупыми животными).
Если человек не хвастается, значит либо у него нет достоинств и достижений, либо он какой-то чудак, который считает, что хвастаться – это грех. Следовательно, крутых, классных людей нужно искать среди тех, кто хвастается, а не среди тех, кто не хвастается. Таким образом, те люди, которые хвастаются перед вами, экономят время себе и вам.
Вам не нужно тратить много времени на проверку того, насколько хорош человек (и к тому же в 99% случаев никого проверять не надо, если вы не собираетесь выходить за него замуж, нанимать его на работу или давать ему деньги в долг), а ему не нужно тратить много времени, чтобы показать вам свои достоинства, особенно если там какие-то достоинства, которые можно заметить только со временем или в каких-то особенных ситуациях.
Многие события в жизни людей зависят от доверия, т. е. если бы мы не верили многим людям на слово, а проверяли каждое слово, которое нам сказали все люди за всю жизнь, то у нас не было бы времени, чтобы жить свою собственную жизнь и заниматься своими делами, особенно срочными, не терпящими отлагательств.
Вы бы предпочли:
1)проверять каждое слово, которое вам сказали все люди за всю вашу жизнь,
2)верить людям на слово (в том числе тем, кто хвастается или понтуется) – до тех пор, пока не появится (если появится когда-нибудь) доказательство того, что в тот или другой раз они сказали неправду (верить всем людям и всегда, кроме тех случаев, когда наличие правды особенно важно, например, когда вы собираетесь дать человеку деньги в долг),
3)никому и никогда не верить, всех ненавидеть, никогда не выходить замуж, не заводить друзей, не наниматься на работу и никого не нанимать на работу, не покупать никаких товаров в магазинах и т. д. – потому что вы панические боитесь, что вас могут где-то как-то обмануть, сказать неправду?
Вы бы предпочли:
Такая потребность только у понторезов
Анна Рожкова
А как по - другому, если никто не обращает внимание ...
Из за вопроса цены.)