Психология

Почему люди так боятся одиночества?

Одиночество преследует меня с самого детского сада. Честно уже и не помню, вынудили меня обстоятельства стать таким или я с самого начала этого хотел. Но смысл в том, что сейчас если я в день не провожу как минимум часов 8 один (Не считая сон) то у меня начинается жуткий стресс и едет крыша в прямом смысле. Не могу понять, чего некоторые люди так боятся? Ведь по сути ты остаешься наедине с самым ценным человеком - с самим собой.
Потому что ощущает себя бессильным перед ним.
Алима Ваисова
Лучший ответ
Уединение и одиночество это немного разные состояния. У вас похоже уединение, на это видимо есть причины. Я например не боюсь одиночества, потому что я очень общительная и коммуникабельный человек.
Татьяна Чирец
Я тоже люблю уединение, а среди людей быстро утомляюсь и скучаю.
По моему это нормально.
Я сплю ровно 8 часов... которые я сам с собой =)
Больше не дают, а то б век людей не видел.
Человек - стадное животное, только во время болезни уединяется (как и все животные), но есть категория людей которым наличие толпы народа - дискомфортно. Я один из них - большие города - ненавижу, как тараканы все ползают с тупыми рожами озабоченных муравьев. Так и хочется сказать им - куда вы все спешите??? жизнь такая короткая, а вы все ценное время на глупости тратите.
Света Комар
Наталья ****** а что не глупости здесь?
Я тебя понимаю, ибо сам такой. Люди бояться мыслей о своей ненужности, смерти, которая их настигнет скоро, люби бояться себя самих и поэтому пытаются нагрузить свой день разными активностями, только бы избежать правды.
Возможно вы просто интровертированная личность, в этом нет ничего плохого, человеку нужно находиться с самим - собой наедине, но засиживаться дома тоже не нужно, это может стать некой социопатией)
Удачи вам, всем нам иногда нужно личное пространство и время, для решения таких задач и обдумывания таких мыслей, о которых мы не можем подумать в суете и вечной спешке.