Психология

Что такое в Вашем понимании зависть ???Как Вы к ней относитесь ???

В основе этого чувства лежит утрата истины. Механизм зависти очень прост - это страх за свое будущее. А страх есть результат поклонения будущему. Зависть - это обида на себя, что ты не имеешь того, что есть у другого. Эта обида пожирает душу человека и разрушает его судьбу.
Ирина Панчишина
Лучший ответ
Евлоева Радима В яблочко ! Жаль, что это мало кто понимает !!!
Спасибо, за Ваш ответ !
Зависть - страшное, разрушающее человека изнутри чувство. Бороться с ним очень сложно. И логическим объяснениям оно не поддается.
Ирина Гоголева
Евлоева Радима Бороться с ним очень сложно, но возможно....
Почему никто не пытается бороться с этим чувством ?
зависть (не смотрю педию) желание обладать тем, чего нет у тебя, но есть у"соседа"чисто человеческое чувство, основанное на себялюбии и завышенной/заниженной самооценке, примерно так я понимаю.... да, я завидую....
Яна Коробкина
Евлоева Радима Я согласна с Вашей формулировкой зависти....
но зачем завидовать ? этоже самое страшное, что есть в человеке...ведь зависть порождает все плохое...
почему нельзя просто порадоваться за другого и сказать себе: " если он смог, то и я смогу !.."
Ненавижу зависливых людей, сами спокойно не живут и другим не дают....
Чувство, которое может разрушить в человеке хорошие качества.
Изменить человека в худшую сторону.
зависть бывает разной. можна завидовать по "белому" и в этом практически нет ничего плохого. а можно завидовать "по черному",когда человека аж коробит, если у тебя есть что-то лучше или ты из себя представляешь что-то более весомее, чем он. вообще это нехорошее чувство, которое может привести в результате к ненависти... если вдруг начинаешь кому-то завидовать (в моем случае исключено, так как мне все все равно), то нужно стараться самосовершенствоваться, становиться лучше и "выше".в принципе, если так подумать то даже в зависти есть что-то положительное, так как это стимул для собственного развития (ну это при условии если человек образованный, и не будет себе просто сидеть и завидовать, а будет двигаться вперед)
зависть ето самое ужасное чуство, она может испортить даже самого положительного человека! и оно ничего конкретно положительного не дает...
Евлоева Радима Если это чувство никому ничего положительного не дает, то почему все продолжают тупо завидовать друг другу ?