Психология
Ч и с т о п с и х о л о г и ч е с к и. Много ли вам надо от любимого человека? У вас есть список требований к нему?
Люби меня. Я должна знать, что ты меня любишь. Люби, когда хочешь меня, когда по мне скучаешь. Люби, кoгда я тебя злю и раздражаю. Я же не специально, ты знаешь. Люби, когда ругаешь меня и даже кричишь, когда молчишь и не хочешь видеть. Люби, когда я рядом и особенно сильно, когда многокилометровое расстояние пролегает между нами. Люби, когда расстроен и ни с кем не хочешь oбщаться. Когда радость и счастье переполняет твоё сердце, тоже люби. Люби, когда я красивая и обворожительная для тебя и когда я плохо выгляжу, грустная или мне нездоровится. Что бы ты ни делал, где бы ты ни был, что бы ни произошло между нами, пожалуйста, не переставай меня любить. Мне так малo и в тоже время безмерно много надо. Просто люби меня. Также сильно, как я тебя...
Списка нет и быть не может)
Список не составляла, но не смогла бы полюбить того, кто не соответствовал бы моему представлению о человеке, с которым я могу связать свою жизнь. Во первых я никогда не смогла бы жить с алкашом, или с садистом, или просто с домашним тираном. Я не смогла бы жить с человеком которого не уважаю, с альфонсом, шизофреником, депрессивным нытиком. Меня не прельщают люди с тюремной романтикой, или адреналиновые наркоманы, которые постоянно рискуют своей жизнью. Мне не интересны игроманы, либо вращающиеся в криминальной среде. Так что как видите список уже довольно велик. Ну и конечно никогда бы не удерживала силой рядом с собой никого, даже если бы любила. Ничего не держит крепче, чем свобода выбора и действий.
Вас полюбили. Это стало заметно. Это понравилось. Быть любимой - приятно. Вы и не заметили, как стали ЗАВИСЕТЬ от этого чувства приятности. И чем дальше, тем больше. Вот Вы уже и наркоманка от любви. Вам витально необходимо присутствие в Вашей жизни любви к Вам. И вдруг (это всегда ВДРУГ, такова Природа Любви и Вашего уровня управления Ощущениями) Любовь к Вам исчезла. Тот, кто любил Вас и сам не понимает, КАК это произошло; некоторое время даже пытается вновь разбудить, реанимировать Любовь к Вам - все напрасно. А для Вас произошедшее вообще катастрофа - всё! наркотика больше нет! и Вы с размаху вляпываетесь в "ломку", начинаются мучения. И поскольку Вы и раньше сознавали, что не можете управлять ЧУЖИМИ процессами любви, Вам до чертиков хочется обвинить этого человека в том, что он ОБОКРАЛ Вас, что НЕЗАКОННО лишил Вас привычного и нужного! Попробуй кто нибудь в этот момент напомнить Вам, что, вообще-то, Любовь - Дар, что она беспричинна, безадресна, бесконтрольна и безусловна - этот "разъяснитель" огребет по-полной! У Вас - "ломка". Вы не ЖЕЛАЕТЕ в этот момент ничего понимать, ведь понимание не избавляет от боли!...
Обвинения - Озлобление - Депрессия...
Знакомо?
У той "любви", которую переживает среднестатистический человек есть пять признаков.
1. Она - некрофильна. Испытывая чувство к человеку мы бесконтрольно и неосознанно придаем ему ИДЕАЛЬНЫЕ качества (он такой мужественный... она такая женственная), которые в любимом человеке если и присутствуют, то явно не в таком гипертрофированном виде. Короче, мы чаще влюблены в ОБРАЗ, а не в РЕАЛЬНОГО человека.
2. Она - изнасилование. Пообщавшись некоторое время, мы замечаем в избраннике качества не соответствующие Образу, Идеалу. А заметив, начинаем активно "перевоспитывать", стремясь привести в соответствие. Война начинается на всем фронте - от носков, брошенных в угол до христианских высоких ценностей. Мы НАСИЛУЕМ любимого, ломаем до соответствия СОБСТВЕННЫХ представлениям о том, КАКИМ ему НАДЛЕЖИТ быть. И оправдываем, оправдываем - "я же хочу, как лучше..., это же для него, любимого..."
3. Она - бизнес. "Я так тебя люблю, а ты этого совершенно не ценишь!" "Я ОТДАЛА тебе всё..." Подумайте - откуда растут ноги у желания (требования) вступать в брак девственницей? Это тоже предмет торга...
4. Она - несвобода. "Ты меня любишь? точно-точно?!" , "почему ты пялишься на других баб? тебе меня мало?", "я ХОЧУ с тобой поговорить - перестань пялится в телевизор!"
5.Она - воровка энергии. Посмотрите на "лишенцев", на тех, у кого любовь прошла - потухший взгляд, руки-плети, замкнутость и фиксация на боли...
Так ЛЮБОВЬ ли это?..
Еще раз...
ЛЮБОВЬ - энергия, разлитая во Времени и Пространстве. Она каждое (!) мгновение течет сквозь нас, сквозь каждого из нас. Чтобы ЛЮБОВЬ ОСУЩЕСТВИЛАСЬ, стала СУЩИМ нужно всего лишь Ощущения, Ощутить её. Подавляющее большинство людей не могут Ощущать ТОТАЛЬНО и МУЛЬТИСЕНСОРНО, т. е. ОДНОМОМЕНТНО В С Е М И органами чувств+Сознанием+Подсознанием.
Как следствие - люди не УПРАВЛЯЮТ Ощущениями. И тогда Любовь - это Случай.
Из энергетического происхождения Любви вытекают и её Признаки.
БЕСПРИЧИННА. - Любовь не "почему" и "не зачем". Не для Ваших "хороших" Ощущений, не для рождения детей, не для создания семьи, не для вашего духовного роста, не для того, чтобы попасть в рай... ВООБЩЕ НЕ ДЛЯ ЧЕГО!!
БЕЗАДРЕСНА. Она не может ни на мгновение вам ПРИНАДЛЕЖАТЬ, даже если вы во всей полноте её Ощущаете. И когда говорите "моя-твоя-наша" Любовь - это наивная самоуверенность бабуинов о владении джунглями. ЛЮБОВЬ - Дар, Слепой Случай, когда неуправляемость Ощущений вдруг срезонировало с потоком ЛЮБВИ.
БЕЗУСЛОВНА. Ни купить, ни заслужить, ни вымолить...
ЛЮБВИ Вам!!
Обвинения - Озлобление - Депрессия...
Знакомо?
Так ЛЮБОВЬ ли это?..
Еще раз...
ЛЮБВИ Вам!!
нет
Нет... ни списка... ни человека... пока
А мне мало просто любви! Я хочу понимания и уважения!!! и видеть почаще.