Психология

Какие ПРИЧИНЫ появления психических заболеваний?

Возникновение психических заболеваний обусловлено действием внешних (экзогенных) и внутренних (эндогенных) факторов. Роль их в развитии конкретного психического заболевании может быть различна. Различные эти факторы и по своей природе.

Внешние факторы развития психических заболеваний
Среди внешних этиологических (причинных) факторов различают соматогенные (телесные) и психогенные. Соматогенные факторы отличаются широким разнообразием: к ним относятся:
всевозможные заболевания внутренних органов;
инфекции;
интоксикации;
опухоли;
черепно-мозговые травмы.
Психогенными факторами являются тяжелые психические переживания. Конфликты в семье, с друзьями, на работе — это психологические причины заболеваний, так же болезнь могут спровоцировать различного рода стихийные бедствия, например, землетрясение, ураган, шторм и т. д.

Внутренние факторы развития психических заболеваний
К внутренним (эндогенным) факторов в первую очередь, относятся наследственно-конституциональные особенности.

Известно, что в семьях, где встречались случаи психических заболеваний, патологическая наследственность встречается во много раз чаще, чем у психически здоровых. Это в первую очередь относится к таким заболеваниям, как шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, эпилепсия.
Tatyana S.
Лучший ответ
Анна Донскова Типа в семьях ребёнок может копировать эмоциональную сферу родителей, тем самым копирую и их психическое заболевание?
Генетика, Сильное потрясение. Переутомление. Инфекция
Анна Донскова Да нету её) тех симптомов нету)
Существование психиатров, которые их и придумали.
Наташа Алехно
Одиночество побуждает шизофрению
Olga Larchenko
Смотря какие. Несоответствие ожиданий и реальности рождает неврозы. Невроз может стать причиной более серьезных нарушений.

Подвижность психики. Травмы, в том числе и во время периода пренатального развития, прием медикаментов. Сильные стрессы.

Одиночество.. да, возможно, социальная изоляция изменяет психику, но если нет склонности - то при вливании в новый коллектив социализация быстро ставит все на места.
Вам все очень подробно описали, ну как по мне генетика на первом месте в рейтинге самых частых причин. И не только по психическим, вот про еще одно случайно прочитал sindrom-kartagenera.ru Удачи вам)