Психология

На Ваш взгляд какая основная психологическая причина возникновения психических заболеваний?

Ирина Нуждак
Махровый эгоизм, себялюбие в высшей степени, наплевательсое отношение к другим в течении оч долгого времени.... этт то с чем сама столкнулась, но вообще, всё мож быть оч индивидуально)
D*
Dianocka ****
Лучший ответ
общество
Потеря собственного Я!
Наталья Бужеря
постоянные стрессы
Психологическая травма в предпубертатном возрасте
Обстановка лжи, обмана, неведения, несправедливости.
Гены ( и детская травма ( восприятие ) ).
E Qw
Геопатогенные зоны!
психологических причин - несметное количество.. . могут быть как приобритенные вследствии психологического шока, так и приобритенные путем хронического воздействия на психику.. .
другими же формами считаю -
наследственность.. . постравматические последствия.. . химическое воздействие на мозг.. .

в моей практике, чаще встречаются последние три....
- генетика
- физиология стресса
- на­ру­ше­ни­я работы го­лов­но­го мозга
- биологические, психологические, поведенческие и социально-личностные факторы...
А что такое "психические заболевания"? Они разные бывают, и причины тоже разные. Может быть, это вообще не заболевание, а просто особенность характера.
Безысходность ситуации по мнению человека.
У психических заболеваний нет никаких психологических причин.
К ним есть генетическая предрасположенность и возникают они тогда, когда им заблагорассудится.
Иногда, правда, на почве сильного стресса или черепно- мозговой травмы.
все зло от женщин
Сверх высокая эмоциональность.
Мне кажется, что это затворничество. . либо тотальная вседозволенность.
Antonina .
Социальная депривация -лишение общения и взаимодействия с желаемыми или необходимыми для личности социальными объектами, лишение внимания со стороны других людей, изоляция.
Есть вопросы на которые ответ возможно ещё не найден, но на этот вопрос ответы уже найдены. Причины известны. Но увы, их нашла не официальная медицина. И психология и психитрия ответов не знает, хотя бы потому что она не может эфективно лечить эти заболевания. Этого достаточно, чтобы судить о непонимании причин этими науками.
проблемы с адаптацией
Леночка Белик
стресс, потеря близкого человека, например смерть..
Vera Zlobina
неверный подход к человеку изначально.
В происхождении многих психических заболеваний огромное значение имеет разрыв эмоциональных связей с окружением, перестав вписываться в которое, человек теряет уверенность в себе, в своих знакомых и близких, становиться одиноким, беззащитным, начинает бояться Мира, считая его враждебным и угрожающим.. "Психическая болезнь-это нечто большее, чем ненормальное поведение, которое старательно лечат. Порой это социальная катастрофа"так сказал американский писатель, создатель научно художественной литературы Поль де Крюи в своей книге-"Борьба с безумием"..Хорошего всем настроения и Душевного тепла друзей и близких!!!!
Ирина Нуждак Тепла, Света, Любви!!!!
Замкнутость, самоедство.
Алия Яваева
отсутствие в жизни секаса))
не защищённость человека ...недостаток любви и внимания.... с детства и дальше...
Юля Летунова
когда человек ДУМАЕТ.. . немножко не так.. . то к его коре головного мозга кое что прицепляется.. . люди пытаются лечить это таблетками.. . но ведь сумасшедший человек (кроме олигофренов) он не виноват в том что к нему прицепилось.. . отчиткой можно выгнать прицепившеюся хрень, но самый эффективный способ излечения - поверьте он не в таблетках и его нельзя пощупать...
Нарушение нервной системы.. . от чего? - от генов, от преступлений, от общества и всего негатива, от стресса, от травмах (на производстве, при ДТП).. ну и т. д.
причин много... бывает и от того, к примеру, что человек не вылезает из соц. сетей, заводит романчики виртуальные, всё всерьёз переживая - смотришь на такого индивидуума как на больного (
Чаще всего это поврежденная генетика
Стресс, наследственность, среда и атеизм... (или, наооборот, чрезмерная религиозность и фанатизм!)
Sulgun Durdyyewa
вспоминая всех знакомых психов, их жизнь, пришёл к выводу что в основном они ломались на невозможности решить проблему.
психические растройства разные от аутизма до шизофрении всех лечат таблетками
неумение жить в гармонии с окружающим миром.
Катя Королева
1. Алкоголизм 2. Наркомания.
И далее по списку... .

Сифилис. Поражение мозга бледной трепанемой.
Глисты мозга - эхинококки. Трихоманады мозга ( опухоли) .
Механические удары. Послеродовые психозы. Болезнь Альцгеймера (
у пожилых) Бывшие ветераны интер-войн.
Нравственное извращение.
Eugenia Ignat
Психические заболевания-результат дегенерации личности. Причины психических тяжелых заболеваний как правило органические. У людей со здоровой нормальной генетикой маловероятно появление и развитие психических заболеваний
Швейцарский психиатр и психолог Карл Густав Юнг писал: "Отсутствие смысла в жизни играет критическую роль в этиологии невроза. В конечном счете невроз следует понимать как страдание души, не находящей своего смысла.. . Около трети моих случаев – это страдание не от какого-то клинически определимого невроза, а от бессмысленности и бесцельности собственной жизни".
Elena Lozkix
Самой было интересно, и я порылась в интернете.
Вот что нашла, с чем, на мой взгляд, трудно не согласиться.

"Среди болезней, обусловленных патологической наследственностью, психические заболевания занимают большое место.
Есть все основания считать, что в возникновении таких психических заболеваний, как маниакально-депрессивный психоз, эпилепсия и шизофрения, наследственные факторы играют немаловажную роль. Речь идет, разумеется, не о фатальной обреченности лиц, родители которых страдали заболеваниями. Для развития психоза необходимо сочетание наследственного предрасположения к болезни (слабость, хрупкость известных структур нервной системы) с неблагоприятно действующими извне факторами.
При изучении патогенеза психических заболеваний в ряде случаев удается установить главную этиологическую роль внутриутробных поражений плода и зачатка. Болезни матери во время беременности, токсикозы беременных, механические и даже психические травмы во время беременности, токсоплазмоз и др. могут отразиться на состоянии плода и обусловить в дальнейшем те или иные психические нарушения. Зачатие в нетрезвом виде даже одного из супругов или употребление алкоголя во время беременности также оказывают отрицательное влияние на потомство.
В то же время основными причинами некоторых психических заболеваний являются инфекции, интоксикации, физическая и психическая травмы. С тех пор как зародилось нозологическое направление в психиатрии, систематика психических болезней в значительной мере строится по этиологическому признаку.
Физические травмы нервной системы занимают видное место среди факторов, вызывающих психические нарушения. В зависимости от интенсивности травмы развиваются различные формы травматических психозов: сотрясение мозга обусловливает острый коммоционный психоз и иногда последующее развитие церебрастении; контузия — состояние энцефалопатии, грубые очаговые нарушения целостности мозгового вещества — слабоумие, а также различные очаговые синдромы. "
Татьяна Жарких
Стресс, травма, отравление, наследственное....
Неудовлетворенные желания.
Но главное -это все таки детство: как оно проходило, в каком окружении, отношения с родителями....
Стрессы привоспитании, зацикленность по наследству.
Психотравмирующие ситуации на фоне уже имеющихся органических нарушений.
Несоответствия того, что мы думаем о себе и что есть на самом деле)
Федотова Юлия
Душевные расстройства
Пси – Душа.
Психология – наука о Душе.
объект нужен чтоб взглянуть, а заочно и обобщающе нельзя сказать, тут индивидуальный подход нужен
страхи, переживания к этому ведут, ну и наследственность
Акимат Шалкар
Я думаю, что тут не мало важную роль играет генетическая предрасположенность...
Это врождённое ( насколько я знаю, инвалидность) . Или после родов - психоз. Может после войны в Чечне. Их же много... А здесь разве здоровые сидят :) ? )))
Стрессы.