Психология

Что на ваш взгляд служит тем психологическим барьером, который мешает человеку быть самим собой?

Людмила Титова
Нелюбовь к себе - это первое.. Не все люди умеют себя любить
И второе - страхи
Olga Litvinenko
Лучший ответ
Он и так сам и есть .. А вот не показывать окружающим он себя может по разным причинам в основном с целью самосохранения...
Наталья Ан
гордыня
Нияра Меметова
например его одёргивают, делают замечания
Олюшка Ланцова
Страх.., мы все чего то боимся.., и глупо было бы это не признавать..
То что его осудят другие, стараешься быть как все, но это ведь не так
Если бы вы ещё объяснили, что означает ваше "быть самим собой"..)
Общественное мнение..
знать бы... какое из альтер-Эг... и есть то,
которое позволяет назвать человека *самим собой*))))

а если этих Эг 28?)))) а завтра проявится 29-е?))))
Елена Борячок
Зависимость от мнения окружающих.
Sevara Rahmanova
Комплексы неолноценности
Сам же человек.
Все люди разные и даже они могут знать нас лучше чем мы сами себя, мы почти не видим наши недостатки, когда другие люди их прекрасно замечают.
Психологический барьер - Это наша сущность, и то некоторым людям мы лишь можем открыть половину своей сущности а остальная половина находиться в скрытности.
Даже родным мы открыты лишь наполовину, вся наша "темнота" и настоящая сущность нашей души хранится глубоко в самих нас, там, где не найти ни дороги ни выхода.
А этот как вы назвали "психологический барьер" держит нас "в узде" и из-за этого некоторые могут посчитать нас неполноцеными.
Вот вам моя теория)