Психология
«Нет пророка в своём отечестве» - вы замечали, что дети берут пример не с родителей, находят авторитет на стороне?
Желательно приведите пример или поясните, почему мы так устроены? Это закон бумеранга что ли?
Так в значительной степени это и зависит от родителей, от их умения быть близкими друзьями для своих детей, от умения воспитывать...
Я к примеру, в подростковом возрасте тоже переживал короткий момент утраты авторитета родителей (что нормально), но очень быстро понял, что сильно ошибался, и родители почти всегда были для меня наивысшим авторитетом...
вопрос своими корнями уходит в родителей - если не они, а чужие становятся авторитетами
Мадина Керимкулова
но ведь родители хотят быть с детьми в ладу - а не получается
Родители не крутые, а рок звёзды или стив джобс крутые. Куда родителям до них то
Не помню чтобы у меня был какой-то "авторитет". А на родителей люди становятся похожи с возрастом.
это закон бога
у каждого своя судьба, и этим все сказано
Потому что чаще всего родители отвергают детей. "Замолчи, не видишь взрослые говорят" " у меня нет времени, не видишь я работаю" "не мешайся под ногами" "дай маме отдохнуть" "не лезь не в свое дело". Поэтому они отдаляются.
Разумеется.... если отец пьет, зачем с него брать этот ненужный для здоровья пример.
Дети не обязаны быть как их родители, если они не находят желаемого, нужного им в родителях, то естественно будут брать пример с других людей. Детей, желающих и старающихся быть как их мама/папа тоже довольно много
конфликт поколений, это стандартное
Потому же, почему плохой пример становится ближе чем хороший
да, кстати... у меня примером была семья тети и дяди, потому что моя семья была неблагополучная... почему так - не знаю, объяснить не могу, так сложилось