Психология

Почему не может быть пророка в своём отечестве, в Вашем ?

Аида Бегун
.
И, улыбаясь, мне ломали крылья,
Мой хрип порой похожим был на вой,
И я немел от боли и бессилья
И лишь шептал : "Спасибо, что живой"

/В. Высоцкий/

.
Часто, люди - не оцениваемы по достоинству близкими здесь и сейчас…
"Нет пророка в своем отечестве", взята из Евангелия :
"Никакой пророк не принимается в своем отечестве" -- /Евангелие от Луки/

Византийский христианский Богослов 12 в. блаж. Феофилакт Болгарский,
комментируя Евангельские слова, писал :

"Люди всегда имеют обычай заботиться о редком и странном и ему дивиться,
а общее и обычное - презирать.
Поэтому ни один ПРОРОК - не ценится в своем отечестве, но если он придет из
какой-нибудь другой страны, ему удивляются"

Почему "ПРОРОКИ" - оказываются в других странах ?
Вот слова И. Бродского, который описывает свои переживания непосредственно
перед выдворением из СССР :

"Я не очень хотел уезжать. Дело в том, что у меня долгое время сохранялась
иллюзия, что несмотря на все, я все же представляю собой некую ценность.. .
для государства, что ли.
Что ИМ выгоднее будет меня оставить, сохранить, нежели выгнать.
Глупо, конечно. Я себе дурил голову этими иллюзиями. Пока они у меня были,
я не собирался уезжать.
Но, 10 мая 1972 г. меня вызвали в ОВИР и сказали, что им известно, что
у меня есть израильский вызов.
И что мне лучше уехать, иначе у меня начнутся неприятные времена.
Вот так и сказали. Через три дня, когда я зашел за документами, все было готово.
Я подумал, что если я не уеду теперь, все, что мне останется, это тюрьма,
психушка, ссылка. Но я уже через это прошел, все это уже не дало бы мне ничего
нового в смысле опыта. И я уехал. "

.

Часто в сомнеиях…
"Да какой там у меня талант, так себе"
"Они ведь люди хорошие, просто обстоятельства таковы, они не могли
по-другому поступить"
"Если я порядочный человек, я обязан смириться"
"Надо искать причину в самом себе, они здесь ни при чем"

По воспоминаниям Михаила Шемякина :
"у В. Высоцкого было какое-то чувство неуверенности в себе, как в поэте"

И. Бродский действительно оценил талант - В. Высоцкого.
В одном из 1-х фильмов, посвященных памяти В. Высоцкого
США, 1981, он скажет :
"Принято относиться к поэтам-песенникам с некоторым предубеждением.
И до Высоцкого отношение ко всем бардам у меня было именно таким.
Но начав слушать Высоцкого, - более или менее внимательно - я понял,
что мы имеем дело именно с поэтом.
Он пользовался совершенно феноменальными составными рифмами, а гитара
помогала ему скрадывать тот невероятный труд, который он затрачивал именно
на лингвистическую сторону своих песен. "

.

Расхожее выражение -- "Нет пророка в своем отечестве" стало, как сказали
бы современные психологи, названная установка переходит от отцов к детям
уже как нЕпреложная истина, с которой надо смириться.

"Не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и у родственников
и в доме своем" -- Евангелие от Марка.
Люди редко верят в талант, гениальность или истинность слов человека, который
находится рядом с ними.

Предполагается, что все настоящее, правильное, мудрое, не здесь, не научены
ценить заслуги своих близких, друзей, единоверцев, отдавая предпочтение,
в первую очередь, другим.

По этой причине в нашей культуре, по какому-то злому наитию, гениальность,
духовность, порядочность, верность и искренность оцениваются по достоинству
только спустя время, уже после потери человека.
Валентина Высоцкая
Лучший ответ
Елена Федорова голоснула.
Eliza Kacia Нина,спасибо за такой глубокий ответ.
За бугор слиняли
Natali Koroleva