харизма, это сублимированная энергия пущенная на занятие Своим делом, у человека, который живет в гармонии с собой ( с телом и душой) и окружающей природой, одаренный и светящийся изнутри)) )
это лично мое мнение)))
Психология
что значит "харизматичная линость"?
Ну, если без заумностей, это личность обладающая особым даром сплачивать вокруг себя людей, уникальными лидерскими качествами.
Из клинического опыта: определенной харизмой обладают акцентуированные - истеройды и гипертимы.
У Л. Гумилева есть понятие "пассионарность" - оно тоже схоже с харизматичностью, но уже в более глобальном - историческом смысле.
Это иностранное слово, обозначающее убеждённость в своём деле до самозабвения.
Конь полученный в подарок - а ему в зубы не смотрят, как известно, как и поступили граждане Илиона, в чем и раскаялись. Храни нас Бог от харизматических личностей.
Харизма - это особое свойство, благодаря которому человека оценивают как одаренного особыми качествами и способного оказывать эффективное влияние на других.
Присуща пророкам, царям, политикам, полководцам, актерам, руководителям и т. п.
Среди известных истории харизматических личностей — пророк Мухаммед, Моисей и Христос. К харизматам относятся создатели направлений внутри мировых религий — Лютер и Кальвин, например. С другой стороны, это великие государственные и военные деятели, такие, как Чингисхан или Наполеон. В ХХ веке среди таких деятелей — Гитлер и Муссолини, Ленин, Сталин и Троцкий, но также Ганди и Мартин Лютер Кинг. Свойство харизмы относительно безразлично к роду деятельности и её морально-этическому содержанию: харизматическим лидером с равным успехом может быть и святой, и преступник.
тот у кого есть харизма (яркость, индивидуальность, особенность характера)
ХАРИЗМА (греч. charisma - божественный дар, благодать, милость) - наделенность (во мнении определенного круга приверженцев или последователей) какого-либо лица (харизматического лидера - политического деятеля, проповедника, пророка) , института, символа или совокупности действий свойствами исключительности, выделенности, сверхъестественности, непогрешимости или святости. Качество Х. традиционно полагается не столько приобретаемым, сколько даруемым природой либо "потусторонними", мистическими силами.
-матерное слово, которое мы ещё не знаем;
-идиотский термин, используемый журналистами-троечниками;
личность у которой харя выглядит так как будто ей поставили клизму
короче харизма это харя после клизмы