Психология
Почему периодически наступают кризисы в семейной жизни, может брак как таковой изжил себя?
Нет, не изжил. Брак это не таблетка от проблем и кризисов, а способ жизни в обществе, не больше. А проблемы и кризис наступают в любой сфере, не только в браке. А вот возможность прекратить брак и позволяет думать о нем как о чем-то непостоянном и даже ненужном. Ведь не придет же в голову матери мысль об изживании института материнства, только потому что дети доставляют уйму проблем, верно? А они реально доставляют. Скорее у не имеющей детей женщины эта мысль возникнет, но не у матери.
Это закономерно. Психологи отмечают эти периоды.
Здесь необходимо понимать смысл этого слова - БРАК - активация процесса стремления ко всё большему радению создавать. Если принять во внимание, что на Руси матери одиночки никогда не приветствовались, да и совокупление до заключения брака осуждалось в принципе, то БРАК разрешал эту проблему, можно было начинать процесс активации создания детей.
В семейной жизни это фигня - по сравнению с кризисами одиночек... Тут тебе и алкоголизм-наркомания чтобы "сбежать от себя" хоть на время, и повально - суицизм...
все люди разные, несовершенные, условия окружающие тяжелые, вот и возникает кризис. Эгоизм.
А может, институт семьи изжил себя? М? М? М? М? М?
Любая значительная перемена (рождение ребенка, выход из декрета на работу..) в жизни семьи может стать кризисом в браке. Подробнее о кризисных стадиях сказано тут:
https://youtu.be/maimJ4ZOg0A простыми и понятными словами.