Психология

Почему и для чего наступает кризис возрастов?

Возрастной кризис (от греческого «решение» , «исход» ) - нормальный переход от одной стадии развития человека к другой.
В это время резко меняется «внутренняя позиция» человека и его положение в системе общественных отношений. Зачем нужен кризис? Затем, что он даёт человеку новый жизненный опыт и новые переживания. Всё логично: прежде чем приобрети что-то новое, надо отбросить кое-что старое, надо подготовить для него место. Как мы расчищаем место, когда, например, приобретаем новый шкаф? Выбрасываем старый. Освобождаемся от того, что нам уже не нужно. Так и человек, он тоже интенсивно освобождается от того, что мешает ему двигаться дальше.
Что будет, если мы не сориентируемся и не изменимся? Проблемы и конфликты пойдут по нарастающей.. .
Общий принцип развития личности таков. Всё, что не пройдено на предыдущем этапе, переходит на следующий. (То, что не выработано и не усвоено, соответственно, должно усвоиться и выработаться. ) Если нет - «непройденный материал» останется проблемой на всю жизнь, а значит, будет всё равно «проходиться» , но очень болезненно: проявляться в виде комплексов и других форм неадекватного поведения. Например, когда молодой мужчина никак не найдёт себе достойного занятия, чтоб обеспечить себя и семью, и при этом легко поддаётся чужому влиянию, можно с уверенностью сказать, что в дошкольном возрасте его инициатива и желание самому что-то делать постоянно гасили любимые взрослые, а он не смог их «победить» . В результате центральная задача возраста (проблема доверия, а затем - независимости) не была им решена. Удел такого человека - вечно сомневаться в своих способностях, потому что в нём глубоко укоренилось чувство вины за любое усилие быть независимым.
Так что кризисы нужны. Это как экзамен, который мы сдаем, чтобы перейти в следующий класс. Сдали экзамен, хорошо будет в следующем. Не сдали - будем мучиться, пока не пересдадим его..
Неко _
Лучший ответ
Может для переосмысления, после полученных знаний.
мне кажется. . что человек в чем-то теряет смысл) )
не всегда это связано с определенным
возрастом. . скорее уровень непосредственности достигает недопустимой нижней точки. .
люди перестают радоваться мелочам и вести себя, как дети.
Но это мое мнение ))доброе утро)
Ирина Ваторопина доброе утро! ))
С возрастом человек теряет наверное некие способности или наступает временная усталость и организм готовится в это время для перехода на новый уровень
Для того чтобы, отказаться от старых программ и наработать новые качества.
Согласна с sahana, кое что ново для меня, но хотелось бы добавить, про ощущения. При "кризисе среднего возраста" создаётся впечатление, что теряешь.... начинаешь хвататься за соломинку, как бы используя последний шанс. Впрочем, все кризисы проходят болезненно. Например-подростковый. Очень импульсивно и больно! Хороший вопрос и ответы тоже.
Накапливается погрешность в периоде, надо корректировать карту своей личности. Неизбежная и даже полезная вещь.
Ольга Андреева
кризис наступает только тогда что человек понимает что он не выполнил или не выполняет возложенную на него родом, природой задачу. тогда "отказывает" сердце а особо чувствительные теряют нить жизни сами, или есть какие то силы кто следит за выполнением человеком своего предназначения и уносит прочих, сруливших с пути