Психология

Как быть/оставаться собой, если постоянно хочется быть на кого-то похожей или быть как кто-то?

Это ведь тебе хочется, а не кому-то другому. Значит, когда ты пробуешь быть на того, на кого именно ты хочешь быть похожей, то ты остаёшься собой.
Главное - пытатья понять, почему ты хочешь быть похожа именно на этого человека? Хочешь ты быть похожий именно на него или просто на кого-нибудь. Ну и стараться быть похожим лучше на Шопена/Бродского/Рамануджана/Ландау, чем на дядю Васю/тётю Валю/Кольку/Светку.

А вообще если взять какой-то параметр - внешность, походку, хобби, что угодно - то найдётся много-много людей, обладающих этим параметр. Просто потому что людей на земле реально много. Так что все на всех в чём-то похожи, и ты от этого всё равно не уйдёшь. Просто не надо оглядываться на это свойство в принципе - не надо ни стараться быть специально похожей на кого-то лишь бы быть похожей, ни стараться, наоборот, специально отличаться от кого-то. Главное - устраивает ли тебя это твоё состояние само по себе, как таковое, а не как оно соотносится с чужими.

P. S.: Бывает, правда, и так, что ты, например, стараешься быть похожей на какой-то шаблон для того, чтобы заработать авторитет в неком сообществе. Тогда похожесть превращается в инструмент, и так вполне можно делать, лишь бы она не становилась самоцелью. Но это уже совсем другая история...
Виктория Ковалева
Лучший ответ
лучше остаться как есть
Человек должен быть похож на... изысканный салат, в котором всё продуманно.
Иначе это будет... пойло для поросёнка.
Вы же этого не хотите?
Ксения Горина
Познайте себя, тогда вам не будет нужды на кого то быть похожим.
Diana Andreevna
Будь как хочешь, можешь у каждого взять по чуть чуть
Оставаться собой, приобретая лучшее у других,... саморазвитее