Психология
В принципе можно понять человека, который попадает в какой-то степени в зависимость от того, что ему нравится, но как...
... объяснить тягу человека, причем весьма сильную, к тому, что ему совершенно не нравится, но он постоянно уделяет этому внимание?
Тоже много терзаюсь этим вопросом.
Есть два пути, на которых человек проживает свою жизнь: эстетический и этический. Выбирающие эстетический путь живут преимущественно для себя, ради наслаждения, которому следуют до тех пор, пока оно притягательно, вступают сами с собой в противоречие, могут возненавить непотребное и одновременно любить его, побеждаясь.
Ущербность эстетического выбора в том, что он опирается на внешний мир, в этом смысле он пассивен и недостаточно свободен. Ожидание всего извне, зависимость от случайного.
Когда "эстетик" задумывается о своем существовании, он сознает, что оно лишено определенности и смысла. Такое осознание часто ведет к отчаянию. Отчаяние можно подавить или игнорировать, о нем можно даже забыть, ведя респектабельное буржуазное существование. В иных случаях личность находит значение жизни в самом этом отчаянии и даже убеждает себя, что оно - единственная определенность. Оно - единственное, чего невозможно лишить человека.
Здравствуйте. Потому что другим это не нравится ещё больше.
Светлана Петровна
Вечера доброго.
Я так думаю, это очень трудно делать, например моя близкая родственница не хочет бросать курить, хотя есть зависимость и тяга, и проблемы со здоровьем. Я имею у неё авторитет, люблю её,но все мои старания каким то образом доказать вред, бесполезно. Поняла одно, если человек не захочет сам от этого избавиться, то все старания помочь, убедить его в обратном, просто тщетны.
О ком речь? О тех, кто жалуется на жизнь? А как же иначе? Если живёт плохо, значит хочет жить хорошо.
Чел никогда не останавливается... на имеющемся уже :)))
Непонятное манит...
если мне не нравится что-то, я внимания на это не буду тратить...
Что бы ни случилось, как бы ты ни был удивлен, рано или поздно ты постепенно привыкаешь к чему угодно. Привычка - великая штука...
Троллинг .
Попал в зависимость. Мазохическую.