и создают уже в новой квартире копию старой?
нет, чтобы все не нужное, что лежит десятилетиями без надобности, выбросить. ан нет. надо захламить и превратить новую квартиру в бомжатник. чтобы вонь стояла не проветривают, все окна задраивают.
как-то зашел к родственникам чуть не умет от нехватки воздуха. любят мебель обшарпанную на подпорках, хотя есть средства новую купить и дети предлагают новую купить за их средства. все тройники перемотанные изолентой, сляпанные из разных.. все светильники такие же, того и гляди каратнет
Психология
почему пожилые люди, переехав в новую квартиру не хотят жить без старого хлама?
вот действительно. какой-то синдром плюшкина развивается с возрастом. наверно и мы такими будем..
Лариса Мамонова
это зависит наверное от конкретного человека. я вот немолодой уже. но я все выкидываю. меня тошнит от старых вещей, особенно от некрасивых и ненужных
я тоже балдею от обШАРПанных вещей..
-видик, телевизор и прочее-фирмы ШАРП :-))
Лариса Мамонова
шарпец и у меня стоит. муз. центр) но он классный, как новенький
Ну на мой взгляд они живут правильно. а вот Вы нет. Вещами следует пользоваться до тех пор. пока это вообще возможно. а не все время на новые менять. Это. извините. потребительство вбитое Вам в голову торговлей и производителями. Им нужно все время продавать и продавать. В наше время дошло до того. что выход из строя чего либо. по сути программируется. Производителю нее выгодно когда вещи служат долго. Вот и всеми путями потребителя побуждают новое покупать. Но вещь в идеале должна служить не одно поколение.
В общем у меня дома есть вещи. которым сто и более лет. Надеюсь и мои дети их не выбросят. А если это сделают. что же. пусть знают. что я такой поступок заранее осудил.
Кроме того Вы не подумали. что у людей . сколько бы денег ни было. нет желания ими впустую разбрасываться?
А еще людям свойственно привыкать к вещам.
Лариса Мамонова
полагаете надо купить в 25 лет мебель и с ней и похоронить потом?
у меня такие же) только сегодня вот воевали тоже по этому поводу! эххх... видать все старички-Плюшкины))
Наталья Борзых
Вы молодые Бестолочи живёте в материальном мире, а для Старшего поколения - каждая Безделушка (на первый взгляд) или старьё по-Вашему мнению, несёт определённую Информацию о ПРОШЛОМ, которым живут Старики... Живут Воспоминаниями о Былом, потому, как не имеют Достаточного Внимания от молодёжи, которым, почти всем по Херу прошлая жизнь (биография) ИХ Предков, проживших Нелёгкую Жизнь 20-го Века и давших Вам-Дуракам Вашу...
А посидеть и поговорить со стариком, спросив об этих Вещах, таких Ему дорогих.. о той жизни, которую Вы не видели и Не знаете.. мозгов Не хватает .. а может быть, извечная проблема, времени.. (
Дай Бог, чтобы Вам таким Не стать! - "Плюшкиным".. и НЕ Зарекайтесь!!
Обживутся - новым разживутся...)
они знают толк в вещах, проверили временем ;)
Лариса Мамонова
ржу))
Это их жизнь.... Не хотят расставаться.
Сроднились, скорее всего. И не вещи им дороги, а то, что связано с ними
Не все такие. Некоторые расстаются с прошлым весело, как учил Карл Маркс
Маразм нагрянет на старости лет, такой же будешь. Так что забей и не парься.
наверно это раньше сложно было достать )
Лариса Мамонова
ну естественно)) но сейчас-то все есть. в чем проблема
Доживете до их возраста, поймете
Лариса Мамонова
глупости. я из другого поколения. я не цепляюсь за хлам. мне дышать нечем в таком жилище и возникает брезгливость
Может эти вещи им дороги. Да и я считаю потреблядство это не есть хорошо.
Лариса Мамонова
вам будут дороги вещи как с помойки? облезлые и на подпорках. что в них блэт ценного? скажи