Психология
Вино полезно или нет? одни говорят что любой алкоголь - вред, другие что вино даже детям пить можно. Вообще какой кайф в
забродившем продукте? ведь виноград просто прокис а мы смакуем вкусы... насколько крепко прокис, насколько кисло, насколько запах сильнее... может мы не нормальные?))
Все есть лекарство и все есть яд.. зависит от количества..
При брожении винограда можно получить два продукта:
- вино;
- уксус.
Не надо путать одно с другим!))
Древние люди ни капли не пили!
Часто болели и мало жили!)
Сейчас человек и гуляет и пьет
И соответственно дольше живет!))) *
Что касается вреда, то все хорошо в меру. Ведь даже выпив 4 литра чистой воды человек умрет от нарушения водно солевого обмена!
- вино;
- уксус.
Не надо путать одно с другим!))
Древние люди ни капли не пили!
Часто болели и мало жили!)
Сейчас человек и гуляет и пьет
И соответственно дольше живет!))) *
Люда Феофилова
*** Это плохо, что гулящий и пьющий человек долго живет. Очень плохо. Потому что плохо - когда плохих людей много, и особенно плохо - когда долго. В более строгом государстве таких людей следует досрочно расстреливать. Или по приговору суда отравлять спиртом насмерть, вводя его шприцем Жанэ непосредственно им в голову.
Люда Феофилова
*** ТРАНСКРАНИАЛЬНО.
спирт - яд, потому что увязывается с гемоглобином эритроцитов сильнее, чем кислород. каждый прием алкоголя - это кислородное голодание, в первую очередь - для клеток ЦНС.
Люда Феофилова
Увязывается с гемоглобином эритроцитов? Что-то сомневаюсь я... Хотя вашу трезвость приветствую.
Нет, виноград не прокис. Ароматы вина весьма разнообразны и богаты. Пожалуй, мало с чем сравнятся.
Люда Феофилова
Гoвнo любимой тоже сладко пахнет. Кстати, в этой фразе нет никакой пошлости. Это действительно так. Сладок запах ее пота, аромат ее подмышек. Любимая - она вся любимая.
Понятно, почему ароматы вина для вас весьма разнообразны и богаты. Пожалуй, мало с чем для вас они сравнятся. Всё просто. Вы влюблены! И не вы первый. Вино любят многие. Некоторых людей алкогольная похоть просто сводит с ума. Доводит до исступления. До безудержной страсти. Им уже плевать на детей и семью. И на работу. И на принципы с как их там, с идеалами. И вообще - на всё. Как-то ребенком я видел муравьев, облепивших лужицу растаявшего мороженого. Обычно юркие, рыскающие, ищущие, живые, они как омертвели. Казалось, смысл их жизни исчерпан, они достигли цели - и замерли в блаженстве.
А, то!
Конечно, вино полезно для здоровья.. А здоровье нам нужно, чтобы пить водку!
Люда Феофилова
Да вы остроумны!
в жизни всё полезно, главное знать меру.
даже змеиный яд полезен для змееловов, так как после укусов змеи, змеелов не умирает.
Люда Феофилова
Уважаемый FuaD! Меня заинтересовал ваш парадоксально заостренный и неожиданный взгляд - вы утверждаете, что в жизни всё полезно, главное знать меру. Скажите, чем полезен человеку, знающему самое главное в жизни, меру - гомосексуализм? Вы скажете, ничем не полезен. А вот гомосексуалист, уверяю вас, найдет очень много причин считать гомосексуализм полезным. Я подталкиваю вас к рассуждению по аналогии. Чем полезен алкоголь? Ничем. Но спросите о том же алкоголика - и он найдет множество причин считать его полезным. Вот и вы считаете, алкоголь полезным. В меру. Не означает ли это, что вы - алкоголик? Ну, не до фанатизма, конечно, но в меру? Или быть алкоголиком в меру - вредно? Но как же тогда ваш тезис о том, что в жизни всё полезно, главное знать меру? Объяснитесь.
Люда Феофилова
*** Уважаемый FuaD! Хотя вы и поставили лишнюю запятую после слова "змеи" перед словом "змеелов", но я тысячу раз готов подписаться под вашими словами, что - "змеиный яд полезен для змееловов, так как после укусов змеи змеелов не умирает"! Змеелову яд действительно идет на пользу. И алкоголику, стремящемуся сделаться еще большим и лучшим алкоголиком, алкоголь тожд пойдет на пользу. Год от года его толерантность будет расти. В 2016-ом он вырубался от одной бутылки, а в 2018-ом уже только от трех. Разве это не прогресс? Разве не доказательство полезности алкоголя? Яд утрачивает ядовитость для привыкающего к яду. И это хорошо. Только вот на хрена пить яды, если ты ничем впредь не собираешься травиться? Зачем алкогольная толерантность - трезвеннику?
Люда Феофилова
*** Уважаемый FuaD! Возможно, вы считаете, что употребление алкоголя ведет к повышению общей выносливости организма? Считаете, что приученный сопротивляться алкоголю, организм переварит и яд гюрзы, и яд щитомордника, не подавится и бледной поганкой? Может, вы считаете, что заматеревший от алкоголя организм повысит свою общую сопротивляемость, и перестанет болеть простудой, диабетом, раком простаты или грудной жабой? Я правильно вас понял: вы считаете пьянство - закалкой? Известного алкоголика Гришку Распутина не убил даже цианистый калий! А какая была у него половая сила! Видимо, черпал он ее в алкоголе? Вот бы и вам такую половую силу! А что, звучит логично... Цель всего живого - развитие. Любое развитие полезно, в том числе и развитие алкоголизма.
Люда Феофилова
Надеюсь, и вы не станете меня строго судить. Для меня эта пикровка не более, чем идейный спарринг. И нужен мне этот спарринг не для того, чтобы вас переубедить, обидеть или как-то повысит своё ЧСД. Сегодня на одном общественном собрании мне предстоит быть адвокатом трезвости, и я должен быть в хорошей форме. К вашему обычаю повышать настроение в компании бокалом красного вина я отношусь с дружелюбным равнодушием, ни к чему не обязывающему ни вас, ни меня.
Прокислое вино - это уксус. Вино - это натуральный продукт брожения виноградного сока. Как кефир, сыр и масло - продукты из молока
Люда Феофилова
* Вряд ли вы согласитесь со мной - скорее всего, мой комментарий будет вас только раздражать, чего мне не хотелось бы, потому что я не знаю вас лично, а мои реплики вы наверняка воспримите как нападение на личность, что не так - всего лишь реакция на ваше мнение. Вы, безусловно, правы - и кефир, и сметана, и йогурт - это продукты брожения, как и вино. Но разница всё же есть. Молочнокислые продукты получаются в результате жизнедеятельности симбиотических человеку бактерий, а вино - продукт жизнедеятельности сахаромицетов, которые не составляют с нашим кишечником симбиоза. Любое гнильё, к примеру, тоже продукт брожения - но явно человеку полезно не будет.
Люда Феофилова
Ну вот. Как я и предполагал, вы со мной не согласитесь. А я с вами соглашусь. Вы убедили меня. Сложно охватить всю пользу от вина для различных органов человека - сердце, зрение, кожа, мозг (интеллект). Вы правы - квалифицированное употребление вина ведет к долголетию. Но вот только где обрести эту квалификацию? И как понять - достаточно ли она высока? Или сердце, зрение, кожа, мозг - сами подскажут, когда еще недостаточно пользы, и когда уже хватит? И куда обращаться, когда выяснится, что вина выпито достаточно, а долголетие так и не пришло? Тут нужен точный расчет: периодичность приема вина, количество, график: аргумент - выпивка. функция - долголетие. Сколько минут жизни прибавит мне 100 граммов каберне? А 200? Или полагаться на наитие?
Люда Феофилова
*** Только что заметил, коллега, насколько комично звучит ваша фраза "Симбиоза с кишечником вообще нет у многих продуктов, употребляемых в пищу - жареное, сладости, копчености, фастфуд". Конечно, нет. Сим-биоз - это со-жизнь. Возможно, вы не знаете, но наш кишечник заселен примерно двумя килограммами бактерий, благодаря которым у нас всегда достаточно витаминов и микроэлементов. Это и есть симбиоз - наши хорошие, взаимовыгодные отношения с полезными бактериями. В фастфуде нет микрофлоры, да и в пельменях ее нет, как и в борще и котлетах. Разве что в йогурте. Так что никакого симбиоза с ПИЩЕЙ ни у какого кишечника нет. Вы же увидели в этом факте еще один повод выпить вина. Довольно странно, согласитесь, для человека, не имеющего алкогольной зависимости...
Лишь доза делает вещество лекарством или ядом. По потреблению алкоголя нашими людьми надо его вообще запретить.
Люда Феофилова
Вы даже не представляете, насколько огромными должны быть дозы вина, чтобы содержащиеся там в ничтожном количестве полезные вещества могли проявить себя как лекарства!..
Недавно я узнал, что норму флавоноидов можно получить только если выпивать 1000 литров вина в месяц.
алкаши))))
Люда Феофилова
Если я правильно вас понял, вы справедливо заметили, что вино хвалят только алкаши, и чем упорнее хвалят - тем больше алкаши?
Вы никогда не задумывались о том, почему французы едят жирную пищу, используют много сахара, пьют вино, но при этом меньше остальных европейцев страдают от заболеваний сердечно-сосудистой системы?
Ответ на этот вопрос часто называют "французским парадоксом" и он связан с высоким употреблением фитонутриента известного как "ресвератрол". Это вещество присутствует в некоторых суперфудах, в том числе и в красном вине.
Люда Феофилова
Сахаромицеты не высвобождают ресвератрола и не усиливают его действия. Общеизвестно, что спирт является универсальным антагонистом любого лекарства. Так что логично предположить, что ресвератрол виноградной ягоды эффективнее ресвератрола вина. К тому же ресвератрол главным образом содержится в кожице и косточках, а вот виноградный сок, из которого и делают вино, - самая бедная ресвератролом часть винограда. К тому же французы уже не пьют столько вина - прочтите хотя бы Монтиньяка, с горечью констатирующего, что молодежь перешла на фастфуд, пиво и водку. Франгиза, алкоголь - сильно действующее в-во. И сильно он действует на всё, включая наши убеждения. Тем сильнее надо ему противостоять.
Елена Рожанская
Это то что называется культурным комплексом - те сложенной системой жизненного уклада. Предки сформировали такие комплексы в великом многообразии конкретных условий существования в разных природных условиях и обстоятельств бытовых укладов и даже ментальных психотипов . Проблемы возникают именно в эклектике культуры питания в его несбалансированности.
настоящее вино полезно, в определённых дозах, но не тот шлак. который продаётся в магазинах
Люда Феофилова
А где же покупать полезное вино, если не в магазинах?
Люда Феофилова
Наталья, простите за приставание. Но вот что хотелось бы у вас спросить. Вы утверждаете, что настоящее вино полезно. Не могли бы вы вспомнить, когда и в каких обстоятельствах вы лично ощутили пользу вина? Например, в 1998-м году вы были больны, выпили вина и выздоровели. Или в 2003-ем вы остановились в физическом развитии, и как спортсмен перестали улучшать результаты - но выпили вина - и поставили новый рекорд. Как лично вам помогло настоящее вино? И как навредил т. н. "шлак"? Например, вы болели, выпили "шлак" и заболели еще больше. Или ухудшили спортивные результаты. Или как поэт - напившись "шлака", стали писать стихи хуже, чем раньше, когда пили вино настоящее? Вы так уверены в пользе "настоящего вина", что я почувствовал в вас специалиста и большого знатока дела.
натуральное красное вино полезно аспирином... более не знаю полезных качеств
Люда Феофилова
Буду знать, мадемуазель Ксю, и, если придется ухаживать за вами, не стану предлагать бокал вина, но предложу вместе съесть пачку аспирина.
читал, полезно и надо похмеляться, а любой алкоголь - спирт или сухое вино - отрава для нервных клеток мозга. вчера, кстати.
Мариана Кара-Сал
сухое вино - отрава? а сладкое и полусладкое - польза?
Люда Феофилова
*** Я начитан о "когнитивной катастрофе" алкоголиков - их мышление похоже на логику продажного адвоката, который изворачивается и извращает факты, изощряясь в казуистике до абсурда. Но такого примера "алкогольного алогизма" я еще не встречал!
- Любой алкоголь - спирт или сухое вино - отрава для нервных клеток мозга!
- Сухое вино - отрава? А сладкое? А полусладкое? Польза? А пивасик полезен? Ну, спирт вреден, соглашусь, а водочка? Полезна? А водка "Пять озер"? а "Беленькая"?
Алкоголик умственно ущерблен - его мышление напрочь утрачивает навык обобщения. Говоря о вреде спиртных напитков, ему надо перечислить все спиртные напитки подряд, и если вы пропустите хотя бы один, он немедленно сделает вывод, что пропущенный продукт - полезен. Алкоголизм неизлечим. Потому что - идиотизм.
Веснянкин П. С. и Кравченко Г. Р. - исследователи биохимической лаборатории биологического факультета Брянского государственного университета имени Семашко - в 2009-ом году вычислили количество биофлавоноидов, содержащихся в красном виде и сравнили его с потребностями в них нашего организма. Вывод оказался сенсационным: чтобы красное вино смогло принести человеку заметную пользу, его надо употреблять в количестве одного кубометра в месяц - что равно двум тысячам полулитровых бутылок. К таким же выводам приходили исследователи Копенгагенского института профилактической медицины, а так же ученые в Италии, Франции и США. Количество полезных веществ в вине ничтожно. Даже в сухом вине вредное действие спирта превосходит полезное действие биофлавоноидов более чем в десять тысяч раз.
В этой связи интересным представляется рассмотреть не вопрос о полезности вина - вино однозначно бесполезно, а сам феномен устойчивого мнения о полезности вина и психологии людей, распространяющих такое мнение. И. Н. Пятницкая, академик, выдающийся нарколог СССР, склонялась к мысли, что алкоголизм вызывается не столько употреблением спиртных напитков, сколько когнитивными изменениями личности - проще говоря, каким-то удивительным образом алкоголь сам создает у человека устойчивое, хоть и ничем не доказанное мнение, что он полезен. Это похоже на эффект постгипнотического внушения, когда человек, выполняющий установку гипнотизера, находит тому тысячи ложных объяснений, кроме одного истинного: что он выполняет установку гипнотизера. Защищая право употреблять вино, алкоголики постоянно допускают грубые логические ошибки, что говорит о тяжелых когнитивных деформациях. Например, утверждается, что вино полезно, потому что оно такой же продукт брожения, как и йогурты. Однако факт, что сахаромицеты, образующие вино, не симбиотичны, а лактобактерии йогурта - симбиотичны человеку, алкоголик будет игнорировать. Алкоголик считает, что вино полезно для здоровья в дозах умеренных, то есть, не вызывающих морального осуждения и социальных конфликтов, уравнивая, в сущности, организм и общество - совершенно разные объекты Он не замечает, что считать биологически полезными дозы алкоголя на том основании, что они социально безвредны просто глупо. Не фатальное отравление грибами тоже социально безвредно, но никакой пользы здоровью не дает. Алкоголики ошибочно принимают повышение алкогольной толерантности за укрепление здоровья - их радует исчезновение рвотного рефлекса и способность выдерживать год от года возрастающие дозы спирта. Радость их по этому поводу вызовет только улыбку у человека бессердечного, и глубокое сострадание у человека добросердечного, потому что на повышение толерантности к алкоголю организм тратит трагическим много ресурсов, уродливо искажая метаболизм. Толерантность к алкоголю специфична - она не может всерьез рассматриваться как общая закалка организма, поскольку, с переносимости алкоголя начавшись, ею и заканчивается.
Доводы алкоголиков не только смехотворны - они образуют особый жанр алкогольного юмора, что требует особого психологического исследования. Странным образом смехотворность обоснования полезности алкоголя нисколько не изменяет убеждений алкоголика. Как раз напротив, именно смехотворность - способность творить смех - доказывает алкоголику, что его отношение к алкоголю следует сохранить. Алкоголики охотно делятся анекдотами об алкоголиках и сами же смеются над баснословной комичностью своих алкогольных "теорий". Большой ошибкой было бы воспринимать их "научные" теории всерьез - это не теории, а, скорее, клоунада на тему теории, и любая попытка всерьез опровергнуть эти теории приведет только к новым паяцким репризам. Алкоголизм это когнитивная зависимость, так что от алкоголиков можно ждать только истин, отысканных ими в вине.
Елена Рожанская
Понятно что для Вас дорогой АВ тема пользы вина деформированна профессиональным опытом . Ваши суждения до того сильно обоснованы объективной практикой негатива что Вы потеряли способность адекватно воспринимать практику повседневности ощущая даже в легком вечернем ветерке родственника ураганов несущих смерть и разрушения.
Никем не доказан вред вреда как такового АВ ! )) Говорим ли мы о деградации личности или ее существования в скотско вегетативном состоянии - всякая культура по своему прекрасна кипящая кислота или цветущие полевые цветы, экзотические края где всегда тепло... Как нам отличить действительно патологию и способы защиты организма? Вы же понимаете и кашель и рвота, и понос и температура говорят лишь регуляция. Ну жуют же лоси мухаморы.
Любой пропавший продукт вреден, кроме вина, в нем проходит ферментация, а не закисание, натуральное вино в небольшом количестве успокаивает, повышает гемоглобин, красное вино укрепляет сосуды.
Мариана Кара-Сал
укрепляет сосуды? а я смотрела передачу что от алкоголя красные клетки крови слипаются в гроздья как виноград и закупоривают сосуды, это чревато сами знаете какими болезнями... что вино что пиво что любой алкогольный напиток-вреден.
Светлана Дорофеева
*** Евгения, если я правильно вас понял, вредно не вино, а неумеренность его употребления? Допустим. Но как из этой посылки вам удается сделать вывод, что умеренное употребление вина обязательно будет полезно?! Согласно логическому закону большего основания, это ваше умозаключение нельзя с уверенностью считать истинным. Тогда что? Что заставляет вас с уверенностью городить чепуху? Может, когнитивные деформации личности, вызванные алкоголизмом?
Да, и объясните мне научно, чем, собственно, ферментация отличается от закисания? Тем, что нейтральное научное слово "ферментация" звучит не так обидно, как вульгарное "закисание"? Простите, хрен не слаще Armorácia rusticána (хрен по-латыни).
Светлана Дорофеева
*** "Натуральное вино в небольшом количестве успокаивает"?
Это очень плохо, потому что так человек легко потеряет навык успокаиваться сам, что сделает его духовно недееспособным и усугубит его нервозность.
"...повышает гемоглобин"?
Это очень плохо, поскольку ведет к расстройству гомеостаза и нарушает функции самовосстановления гемоглобина.
"...укрепляет сосуды"?
А зачем, собственно, нужны "крепкие сосуды"? Разве они не должны быть эластичными? И с чего вы взяли, что сосуды "укрепляются", если еще в древнем Риме было известно - вино вызывает подагру, мучительное сосудистое заболевание? Или опять будете мести пургу, что неумеренное - вызывает подагру, а умеренное - подагру лечит? И потом, что вы называете "мерой"? Опьянеть, но не вызывая омерзения у соратников и друзей?
"...повышает гемоглобин"?
"...укрепляет сосуды"?
Светлана Дорофеева
Но в каком носу вы наковыряли, что состояние, вызывающее омерзение у соратников и друзей - вредно для здоровья, а состояние такового омерзения не вызывающее - для здоровья полезно?! По данным биохимии чтобы восполнить объем флавоноидов до реально необходимого нашему организму надо пить как минимум 1000 литров вина в месяц! То, что вы считаете вино полезным, результат вашей алкогольной когнитивной деформации, а вовсе не той пользы, которую вы от вин ощутили - потому что никакой пользы вы от них не ощутили и не ощутите никогда. Вина возбуждают вас, возбуждение приятно вам, вы хотите его повторить, а для этого и винопитие надо оправдать, но и в число алкашей не попасть, а для этого не пить способом алкашей, а пить способом не-алкашей - "умеренно". Вот и вся "полезность вина".
Любой алкоголь это кайф, а кайф всегда полезен в определённом нормальном количестве.
Светлана Дорофеева
*** УВАЖАЕМЫЙ Chemodan! Трудно не согласиться с вами, что кайф всегда полезен - в определённом нормальном количестве. Но кто поставит пределы определенному количеству? И кто назначит норму количеству нормальному? Разве не тот, кто имеет власть устанавливать пределы и нормы? Ведь тот, кто власти не имеет, не сможет установить пределы и нормы, а если и установит - ему никто не подчинится. Верю, что вы сами способны установить пределы и нормы, но способны ли вы им подчиниться? И что вы сделаете с собой, если сегодня нормы установите, а завтра им не подчинитесь? Ударите себя плёточкой по попке? Вы даже этого не сделаете. Так что вопрос о санкциях за нарушение норм и пределов изначально даже не ставится. Тогда и количество власти равно нулю. Значит, нет и не будет норм и пределов для кайфа.
Светлана Дорофеева
*** УВАЖАЕМЫЙ Chemodan! Вы, наверное, заметили, что бываете разным. Позвольте спросить, насколько уважаемым вы себя считаете, УВАЖАЕМЫЙ Chemodan, когда находитесь под кайфом? Доверили бы вы такому человеку присматривать за своими детьми? Или за своей больной матерью? А управлять вашим самолетом? Или вашим катером? Стали бы вы такому человеку занимать деньги? Доверили бы вы такому ваш капитал, будь он вашим трейдером? Во всех смыслах слова, пьяный шкипер - не капитан. Согласитесь. Пьяный человек - придурок, и пьет он не для того, чтобы стать мудрейшим из старейшин, а чтобы стать придурком. Да и само состояние кайфа моральным не назовешь. Кайф атрибутивно вмещает в себя аморализм. Кайф без аморальности не в кайф. Моральность кайф ломает, и в итоге напрочь обламывает.
Светлана Дорофеева
*** УВАЖАЕМЫЙ Chemodan! Если вы умны, а я пишу в надежде на это, вы дочитали мой комментарий и до этой строки. А если не умны - не дочитали, и тогда я пишу эти строки самому себе. Так вот, мера употребления алкоголя равна мере прощения, которое NN способен даром даровать ZZ. Поясню. По мере опьянения аморализм ваших собутыльников растет. Однажды он становится уже невыносим. Но до того - переносим. И та степень аморализма, в которой вам комфортно сосуществовать с вашими собутыльниками, и есть ваша мера употребления алкоголя. Если вы 100-процентно аморальный черт, вашим алкогольным пределом будет только смерть. Но если хоть одно "нельзя" для вас свято, то алкогольный предел станет ближе. И чем больше святых "нельзя", тем ближе предел. Но тем меньше и собутыльников, которых вы прощаете.
Светлана Дорофеева
*** Значит, всё меньше и ваша популярность в народе. Значит, тем выше ваше благородство. А благородство - это пока не для вас. Собственно, алкоголь дорог вам лишь в той степени, в которой вы вульгарны. Но и вы дороги вашим собутыльникам не в большей степени - в сущности, вы им не нужны. Им нужна ваша вульгарность. И мера, в какой вы прощаете вульгарность вашим собутыльникам, определяет меру вашей терпимости в потреблении алкоголя. Но скажите, УВАЖАЕМЫЙ Chemodan, всегда ли вы, становясь все более пьяным, понимаете, когда именно ваше ещё милое опьянение становится уже пошлым? И сколько ваше милое опьянение по мере того, как делается все пошлее, оставляет вам шансов провести "тонкую красную линию" именно там, где проходит предел и требует ее провести мера?
Светлана Дорофеева
*** УВАЖАЕМЫЙ Chemodan! Похоже, вы безнадежно пошлы. Отсутствие оригинальности, чувства, мысли, чувства мысли, чудовищная вульгарность, которой отдает сама фраза "Любой алкоголь это кайф, а кайф всегда полезен в определённом нормальном количестве" - все это сделает вас алкоголиком. Впрочем, глагол будущего времени здесь неуместен. Вы уже алкоголик. Алкоголик уже в силу того факта, что алкоголь для вас - кайф. И даже хуже того - что вас не смущает почти матерная вульгарность слова "кайф". Что мне, ангелу с перламутровыми крыльями, благоухающему как майская сакура, с очами, исполненными целого неба доброты - делать с вами? Спасать вас? Но как спасти грязь?!.