Психология

28 лет, живу с отцом. Вопрос о личном пространстве.

Пока съехать не имею возможности. В след. году только, возможно, перееду в Петербург к бойфренду.

Папа отличный человек, адекватный. Но. Меня просто вымораживают иногда ...как бы сказать, Я ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ, как это описать. Геометрия нашего общения.

Например, я сижу на кровати и роюсь в телефоне. У кровати есть полог. Он подходит, облокачивается на полог и начинает беззаботно рассказывать о том, с кем наша собака тявкалась на прогулке. Расстояние чуть меньше метра между нами. Но. Меня бесит, что он возвышается и бесит, что я при этом сижу к нему боком. Хочется порвать в таких случаях. Но я терплю, хотя во мне копится сильный стресс, я не могу нормально разговаривать при таком напряжении.

И таких случаев много, не только с кроватью. Просто, млин, какая-то неправильная геометрия во время общения - и я начинаю напрягаться. Это длится уже оооочень давно, и я не знаю, как это описать и кто не прав, и вообще почему это. Может быть у вас есть название для такого и пути решения?

С папой разговаривать пока что не вариант. Я понятия не имею, как ему объяснить свои претензии и как устранить проблему.
психиатр пусть пропишет лечение, а для профилактики, постарайтесь убрать это самоконтролеми пониманием того, что это неверно
Маргарита Царь
Лучший ответ
Анастасия Лукина Думаете, это из-за болезни?
Надо всё это говорить папе- просто он нарушает Ваше личное пространство, Вам очень не комфортно при этом. А Вам раздражаться нельзя. Он должен прислушаться и отреагировать правильно - он же знает о Вашем заболевании... Если не говорить - откуда он догадается?
Живите отдельно. Не выходите замуж.
Наталья
Если тебя не устраивает геометрия, то ты и измени своё положение в комфортное. Папа знает о твоей шизофрении и поймёт если ты ему скажешь, что тебе не комфортно разговаривать в таком положении. Попроси его сесть на стул, или сама встань туда где тебе будет комфортно. И без истерик, просто объясни как факт. Он должен понять.
Вам необходимо к нервопатологу. И поскорее.
А свои вопросы Вы сами должны решать. Не хотите так жить, снимите себе своё жильё.
Анна Боронина
Анастасия Лукина А что я скажу невропатологу?
Бедный Ваш бойфренд, он ещё не знает, что за жизнь его ожидает, когда Вы к нему приедете. Будьте терпимей и доброжелательней
Анастасия Лукина Это раздражение на уровне инстинктов. Мне кажется, что мне угрожает опасность, что я беззащитна и что нужно защищаться. Какое терпение??? Я и так терплю, а потом дико стрессую.
У вас раздражение на пустом месте, папа тут ни при чем )
Поворачивайтесь. Отодвигайтесь. И просто скажите об этом папе. Вот как нам сейчас тут. Думаю, он поймет и постарается учесть, тем более, что у Вас такое заболевание. У меня просто сын с подобным, поверьте, родители таких детей довольно внимательны:) Такие дети как бомба, никогда не знаешь когда рванет, разумеется, будешь стараться избежать провокаций.
отодвиньтесь при этом немного, и напугайтесь, или ведите себя немного неадекватно, что бы он понял, что вам это не нравится
Всё-таки нужно с папой поговорить не в виде претензии, а в виде просьбы.
Он же понятия не имеет, что Вас бесит.
Полезно послушать лекции психолога Михаила Лабковского.
Анастасия Лукина Так я сама не знаю, что меня бесит. ((
Как мне объяснить? Что это вообще?
Эмм, папа прости меня за всё пожалуйста, так жизнь сложилась, давай не будем ругатся больше, ты ведь любишь меня, у меня никого больше нет кроме тебя, никто не идеален. )