Психология
Психология незнания: с чем связан катастрофический уровень невежества у большинства?
Отсутствие любознательности по причине равнодушия старших. Сто траз видела: ребёнок спрашивает, показывает, а мама или папа в лучшем случае что=то буркнут. И он спрашивает всё меньше и реже.
Рубцова Светлана
пока один из самых наилучших ответов именно о ПРИЧИНАХ, кто и как почему и где отбивает стремление ДУМАТЬ, мыслить, задавать вопросы....
Я бы не был так строг к большинству
Издержки современного образования и воспитания. А, может, и достаток мешает?
Рубцова Светлана
Вероника, доброго вечера, в чем они издержки, как преподаватель преподавателя спрашиваю, и как деньги явл-ся индиктором интеллекта либо слабоумия?
Страх дитя невежества.
А мать невежества -
среда невежественная.
А мать невежества -
среда невежественная.
Рубцова Светлана
Привет, Саш)
с мозгом
С неразвитым кругозором
С нежеланием учиться, овладевать новыми знаниями, расширять свой кругозор.
Рубцова Светлана
соглашусь, ну а причины этого нежелания стремления к знаниям?
большинство идет по пути наименьшего сопротивления. Больше товарищей у удобных. А многие знания - многие печали.
Может я в другой стране живу... но не вижу я никакой катастрофы... пьянь, хамство не профессионализм... ну эт всегда было... с появлением якобы "психологов"...ток усиливаться... деградация, распущенность людей.... и оставьте Вы в покое СССР. нет уже СССР давно нет.. и молодежь у нас очень грамотная. А невежество недостаток знаний.. не воспитанность бескультурье... я часто покупаю книги... в книжных магазинах и покупают книги чаще те кому нет 30-ти.. реже кому за сорок как смог так ответил... но это мои наблюдения и моё субъективное мнение
С ухудшением уровня преподавания.
Рубцова Светлана
а что, собственно, не так с преподаванием?
С нежеланием узнавать новое. Достигли чего хотели и успокоились
Виолетта Пак
Этому учат в школе.
Душа не развита. Мало воплощений. Лень. Ловушки отрицательной системы. Жизненная программа. Дибильное окружение. Отсутствие правильного направления развития. Ещё что то?!
Виолетта Пак
Мне тебя жаль, все и на тебя одного.
Angelina Shmeliova
Слово "дебил" произошло от латинского "debilis", что обозначает "слабый". Конечно, проверочного слова нет, слово "дебил" - словарное слово, и нужно просто знать, как оно правильно пишется.
Как мы видим то, что видим. В. Демидов.
С нежеланием думать
Марина Селедкова
мне понравился твой ответ. Но все-таки, чтобы думать, надо уметь думать. А значит, люди не желающие учиться, учиться думать логически, осмысливать, - просто лентяи.
Это общемировая тенденция (которая к сожалению и к нам добралась после развала СССР), к дебилизации населения. Чем больше тупых потребителей тем проще их заставить верить во что угодно и покупать (сейчас это самое главное!) всё что им не надо не заботясь при этом ни о ком и ни о чём кроме денег: (((
Рубцова Светлана
а раньше все были мега умными до СССР и во время его?
Аружан Канапиянова
ну ссср был не намного лучше, там тоже учили партия, ленин, и так далее. потому так легко было обдурить народ "халявой" ммм, рдс, демократия, америка нам поможет... а ещё помню, вопрос учителя музыки"что вы видите закрывая глаза, и слушая эту мелодию" ну я отвечаю, а она мне -"нет, не правильно, не это, ты должен видеть вот это..." 85 год... ссср...
Развал образовательной системы.
С особенностями советского образования, когда стране нужны были идиоты, а не умные люди. Собственно сейчас это образование продолжает действовать.
Айпери Джумадылова
Тебя куда-то не туда просветлили. Или намеренно решил черное с белым поменять. Идиотов начали готовить после введения ЕГЭ. Магистров, какалавров и прочую шушваль годную максимум для работы сторожем, продавцом, ментом и грузчиком. Ну еще юристом, экономистом и прочими мудазвонами. Т. е. специальности для идиотов. Где мозги не нужны.
Алина Боровецкая
А Вы знаете таблицу умножения наизусть?
Айпери Джумадылова
Два высших мешают.
крайне низкий уровень требований в школе и катастрофическое отсутствие общественной "потребности" в мыслящих людях - власть имущие всегда заинтересованы в оглуплении стада, так легче управлять, именно поэтому разрушение всегда касаются школы, как генетического каркаса любой нации
Инфантилизм, отсюда неумение брать на себя ответственность, как следствие не умение мыслить, принимать решения, бездуховность
Система образования строит людей идиотами заведомо... и писихология в том числе...
Системе нужна элита
Судишь рыбу по её способности взбираться на дерево?!
Скука и бесполезность.
это целивые программы гоударства, ну не выгодно, что бы народ задавал неудобные вопросы про свою жизнь и поэтому понижиют уровень образованности, дают немного хлеба и зрелищ, речь дикторов, журналистов, учителей, далеко не соответствует, желанию их слушать и у них учиться, имеем то, что имеем.
Рубцова Светлана
Добр времени суток, но почему кто то всегда виноват? а что же со свободной волей человека? КТО мешает ему развиваться, стремиться к знанию, задавать вопросы?
Два слова : Мотивация и Амбиции... т. е. их полное или частичное отсутствие.
Они, как правило и определяют, насколько человек - Личность.
Знающая, образованная и т. д.
Лень учиться.
Деньги открывают все замки и двери, есть деньги, ты человек, нет денег, ты никто...
Рубцова Светлана
это верно, только КАК деньги связаны со стремлением к знанию?
Камила Курбанова
Имея деньги можно получить одно, два, три высших образования. Когда-то в 70-х зашли с друзьями в пивбар, а там негр пиво пьет... Разговорились, ему лет 30, папа в правительстве какой-то пост занимает... вот сыну третье высшее образование дает. Тогда их много было по всему Союзу. Отвечаю, деньги связаны с возможностью получить знания. На крайний случай можно и в переходе диплом купить.
Образованием не заработаешь... И зачем оно?
Во все времена образованных людей и мыслителей были единицы. Во времена Аристотеля или Петрарки или Пушкина или Циолковского большинство населения было невежественно. По разным причинам.
Безденежье и нехватка внимания..
Рубцова Светлана
то есть чтобы стремиться к познанию нужны бабосы?
С отсутствием Любви и ответственности перед людьми.
Мало читает народ.
НЕЖЕЛАНИЕ ЖОПЫ МЕНЯТЬ СВОИ УБЕЖДЕНИЯ
При капитализме требуются т. н. "квалифицированные потребители", а вовсе не думающие люди.
Потому - проще снимать "тупую ржаку", которую поймет даже идиот, чем хорошее кино, которое требует над ним поразмыслить. Что автоматом влечет за собой снижение уровня зрителя, после чего итерация повторяется: чтобы было понятно всем, кино надо снимать еще тупее.
И так - не только в сфере кинематографа.
Рубцова Светлана
"При капитализме требуются т. н. "квалифицированные потребители", а вовсе не думающие люди." Хотелось бы уточнение достоверное (источник) данного утверждения
"не знание" не имеет психологии... незнание можно заполнить знанием, если того пожелаешь.... каждый человек сам выбирает что надо ему знать, а что нет...." невежественные" (по вашему) люди по крайней мере дают вам возможность почувствовать себя умным и особенным...)))
Рубцова Светлана
понятно, что "психология незнания" есть метафора для рунета и лаконичности формулировки вопроса) непонимание метафор о чем говорит?
с ленью человеческой.
с неправильным воспитанием, когда пить, курить нельзя - мал ещё... и мысли об одном стать взрослым, а потом никотин, алкоголь и наркотики убивают клетки мозга, и нечем уже думать мыслить и нечему развиваться.
Я бы сказал, что нынешняя молодёжь не читает. В основном в компьютеры да мобильники пялится, а оттуда знаний не почерпнуть. Но! Вспомнил свою тёщу. Вроде 60 лет женщине, а не знает ничего. Ничегошеньки! Ни в одной области знаний. Вчера, например, заявила, что в Америке водятся кенгуру. Казалось бы советское образование, самая китающая нация и всё такое. А вона как.
Елена Булашова
боюсь представить ее дочь!...
Страх и скорее всего бедность. Грустно но факт.
Понимания простых законов логики
СМИ. Везде тупые сериалы, шутки на грани фола, разнузданность, грубость, убийства. В советские времена практически все дети знали композиторов, поэтов и писателей, все это показывалось по ТВ и говорилось по радио. Было уважением к пожилым, никто не смел показать средний палец, а тем более избить учителя, воспитывалась любовь к Родине, к матери. Дети были организованы.
Светлана Рябогина
Заряжали воду у Чумака, использовали люстры Чижевского и занимались йогой в попытках открыть чакры
это всё проделки телепередач Раньше и фильмы были нормальные и показывали многое про хороших людей (например передовиков производства), а сейчас в каждом (почти) фильме убийство насилие грабёж и тп.
Рубцова Светлана
то есть всегда кто то виноват? а как же свободная воля человека? не хочешь не смотри дебильное ТВ не читай прессу от имбецилов и пропагандитосв... читай книги, развивайся, грызи... стремись к знанию.. разве не так?
ЗАЖРАЛИСЬ!
Лень и страх
"чёрствость" души и зашоренность (догматичность) взглядов на жизнь... (cool) (hugs)
Как говориться в пословице:" Век живи, век учись - дураком помрешь".
Многие знания - многие печали. Знания - вещь тяжелая, не каждый готов стать менее счастливым и беззаботным.