Психология

вы когда нибудь видели вживую негра? мне ни разу не попадались . наверно они только в больших городах России обитают .

Зая, я училась в Питерском Политехе и негров видела в огромном количестве и ассортименте. В те поры меня очень беспокоило - не расистка ли я, это ведь стыдно и некрасиво. Вопрос возник, поскольку я до учёбы жила в Мурманске, а там тогда негры появлялись только американские, и вели они себя глупо и отвратительно, соответственно, и отношение к ним был тоже плохое. Так вот в Политехе у меня возникла большая проблема - кого считать негром? Вроде должен быть набор - тёмная кожа, вывороченные ноздри, нависающие, выраженные надбровные дуги, крупные пухлые губы, отсутствие бороды. Просто тёмная кожа - не подходит, это может быть очень загорелый человек или араб, например. Я видела начальников морских школ Анголы - весь набор есть, но у них бороды совершенно рязанские - лопатой. Эфиопы и массаи иссиня-чёрные, но у одних совершенно древнегреческие лица, а у других вполне себе русские, готтентоты - африканцы, но у них светло-золотистая кожа, и больше всего они похожи на добрую карикатуру на Луи 15-го. Так что довольно трудно определить - видели ли вы негра. Сейчас они бывают везде, и в маленьких городах тоже, если там есть что-то экскурсионное или учебное. А с расизмом всё определилось просто. Однажды мы с отцом в какой-то "международной панораме" увидели своего старого знакомого боцмана дядю Лёшу. Репортаж был из Анголы, и дядя Лёша почему-то был очень темнокожий, но всё - лицо, мимика, жесты, манера говорить и улыбаться была его. Оказалось, это был какой-то ангольский политик. Позже я узнала, что в мире всего 64 типа лиц на все 7 миллиардов людей. Мы не раз развлекались, находя в китайской толпе Косыгина, в африканской - других наших политиков, или родню на улицах Нью-Йорка. Вот тогда я поняла, что расисткой мне не быть.
Наталья Зверева
Лучший ответ
Ехал недавно в автобусе.
Видела, и много
Нет, не довелось. Не жалею об этом.
Практически каждый день среди студентов.
Юлия Лежникова
Что в твоем понятии негр?
Эфиопы для тебя тоже негры?
Оксана Грабовская а эфиопы не негры чтоли )) Они же черные и похоже на жителей всей остальной африки
у нас в вузе негры учились
А ещё я видел и даже общался с японцами, китайцами и корейцами! :-) А также с монголами, эскимосами, алеутами, индусами и даже с чистокровным американским индейцем! :-) И чо? :-)
...наверно они...

Видел давно передачу по телеку о советском негре из Сибири. Рассказывает, пошёл за грибами, выходит на полянку, а там мужик его увидел - глаза блюдцами: негр в тайге!
Вера Шипко
У нас их - полным-полно, в ПедИнституте учатся!...
Юлия Сахарова
Покрасьтесь и пройдите по своей малой родине!
("Йес-йес, Андестенд?")
Потом соседи будут рассказывать, как видели негра!
Как то ночью в темноте наткнулся, не видел..
В толпе я их почему-то не замечаю, акцентирую внимание, когда что-то необычное с ними связано, поэтому четко запечатлилось только три встречи.. Москва, жара аномальная, полупустое метро и вдруг привлек внимание кучерявый голубоглазый паренек напротив, смотрю на него и ощущение какой-то нереальности, а понять не могу.. думала, от жары повело.. потом дошло, что чернокожий, но очень красивые черты лица были.. Второй раз ночью на вокзале Ростова, из сумерок на свет "идут" светлые джинсы с курткой.. жуть!))..
Mugulya Mukasheva
А я и обезьяну никогда не видел.
Много раз. Правда, в своём городе ни разу, в областном центре много студентов чернокожих. А, ещё в институте нашем они тоже были.
Алена Шпанько
Полно их, неплохие ребята.
Видел, и не раз
Неа, я из малького города, мама говорит в Харькове много
В Узбекистане полно их)