Психология

Почему увеличивается кол-во людей НЕ воспринимающих импрессивную (письменную) грамотную русскую речь? вн

это не автор придумала, она лишь наблюдает довольно верифицированный феномен, который постулировали нейрофизиологи, нейролингвисты, педагоги, нейропсихологи, нейрологопеды, врачи, исследуя это дело оффлайн и конечно же онлайн) особенно - проблемы многих с понимаем (восприятием импрессивной речи) грамотной развернутой русской речи в сети) о чем может идти речь, житейские психологи, почему люди НЕ понимают нонче русский язык в сети?
Вымерли. Модно стало и удобно не использовать литературный русский язык. Отупение повальное. В 80-90х умных, грамотных гнобили и давили силой. Выжили и выбились во власть хабалы и дворовое быдло. Так чему вдивляться? Айфон и силикон важнее мозгов. Диплом о высшем образовании у каждого, но какое оно-вопрос уже другой. В почёте деньги и сила. И дети ориентируются на эти новые низкосортные стандарты
Марина Кин
Лучший ответ
Так зачем нужна такая речь в простом общении? Зачем умышленно усложнять и делать сложным для восприятия то, что гораздо лучше воспринимается простыми словами?
Лиза Котова
Екатерина Чепикова какая такая речь? Вы тоже не понимаете уже вопросы по-русски?
Алёнa Белкина Грамотную речь мозг не воспринимает:):):)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Издержки современного образования. В школе идет натаскивание на ЕГЭ, фундаментальных классических знаний не дают. Тестирование себя не оправдало. Вот и получили плачевный результат!
Изменения к лучшему начнётся только при социализме
и продолжится при коммунизме и далее, при Глобальном Положительном Гуманизме,
как этот период назвал К. Маркс...
тина рихтер
Екатерина Чепикова Здравствуй, Сашенька)
Zhanar Zhymagylova Полностью с Вами согласна
Ни в одну книжку не заглядывают. Скоро и буквы узнавать не будут, благодаря "Вайберу" и "Ватсапу".
Неизвестно Неизвестно Типичное рассуждение людей с ограниченным мышлением.. Как старпер ворчите, мол молодежь тупая. Хотя так всегда было, более старое поколение всегда осуждает молодежь...
всё люди понимают.. в меру своего желания понять)
и так было всегда..
конечно ещё это понимание и от выражающего свою мысль зависит.. специальная терминология это часто усложняет
Раиса Чижик
Меня например выводит если кто то кичится знанием граматики, не потому что я за безграмотность и не потому что я не знаю толком ни одного языка а потому что этим людям как правило нечего сказать, кроме затасканных штампов, язык был бы мертвым если бы он не развивался, определенные сленги со временем становятся частью языка, время диктует свои законы построения ..))
Таки... В сети его и нет, есть только слэнг и смайлики... однако... Доброго вечера!..
Скорости вокруг бешенные ...
A*
Aisha ***~***
Хотел посчитать сколько вы использовали нерусских слов в своем вопросе. Понял, что лучше посчитать русские... их совсем немного. Процентов 20, остальные или термины или заимствованные. И после этого вы будете утверждать что вас легко понять.
Екатерина Чепикова что непонятно Егор?
_D_E_V_I_L_ ))) Браво Егор ------вот только жаль --это невозможно объяснить --ну во всяком случае у меня не хватает мозгов --достучаться до электронного мозга --напичканого пустой иностранной фразеологией -- и порой не к месту --и приводящее в пример то глистов --то масло масляное --
Светлана Вагнер Ну, ФОРМАЛЬНО я могу перевести на русский язык этот вопрос, да и Вы явно сможете )))
Только стОит ли оно труда?
Да потому что это именно - ЯЗЫК - моей активности противодействующий и препятствующий. А не - РЕЧЬ - очищать (Ч-Ь) течение (РЕ) от радеющих (Р) паразитировать (Е). Что толку молоть языком, когда наше предназначение - очищаться от паразитов.
Екатерина Чепикова что сказал, сам понял, психолог?
Ну раз им хватает 15 слов как Эллочке)
​​ В своей жизни я очень часто видел людей, которые сталкивались с проблемами в жизни. Каждый из них реагировал по-своему на ситуацию, но большинство просто опускали руки при первых неудачах.
Я бы хотел пересказать одну замечательную восточную притчу о том, как на нас влияют проблемы, неудачи и отношение к ним. В свое время она много для меня прояснила. Надеюсь и вам она покажется познавательной.

Приходит ученик к мастеру и жалуется на тяжелую жизнь. Мол, навалились проблемы, не знаю что делать, руки опускаются. Поделись мудростью, помоги советом.

Учитель молча достал четыре котелка, наполнил их водой и поставил на огонь. В первый котелок он закинул деревянную чурку, во второй – морковку, в третий – куриное яйцо, а в четвертый – горстку кофейных зерен.

▪️ Через некоторое время вода закипела, и он вынул котелки из воды и спросил: «Что только что случилось?». «То, что и должно было случиться. Морковка и яйцо сварились, деревяшка не изменилась, а кофейные зерна превратились в ароматный кофе», - ответил ученик.

▪️ «А ты посмотри внимательней. Вода – это наша жизнь, огонь – перемены и проблемы, а то, что внутри котелка – это человек. Только вот люди разные бывают и по-разному реагируют на проблемы. Поэтому содержимое в котелках разное.

▪️ Человек – морковь. Таких людей большинство. Когда жизнь идет спокойно они кажутся стойкими и спокойными. Но стоит появиться первым проблемам, как сразу они становятся мягкими и легко ломаются. Такие люди начинают ныть, винить других в своих проблемах и кричать о несправедливом мире.

▪️ Человек – дерево. Это особые люди, которые умудряются остаться верными себе и не измениться даже при самых тяжелых передрягах. Но увидеть эту стойкость можно только во время проблем. В спокойное же время они ничем не отличаются от других людей.

▪️ Человек яйцо. Это особый случай. Во время спокойной жизни они податливы и предпочитают плыть по течению. И только после тяжелых испытаний они «твердеют», обретают крепость духа и становятся уверенными в себе. Удары судьбы, которые раньше грозились уничтожить их теперь не так страшны.»

▪️ «А как же кофе?», спросил ученик мастера.
«А это самые редкие люди. Они не изменяются под влиянием неблагоприятных обстоятельств, а трансформируя их в нечто прекрасное и изменяя жизнь людей в лучшую сторону. Они даже в самой кромешной тьме найдут свет и подарят его другим людям. Они превращают простую воду в прекрасный напиток, делая из него кулинарное блюдо.
Станюша Стн
Екатерина Чепикова нил, я не люблю копипасты в своих вопросах, а живые человеческие свои мнения
Станюша Стн Здесь в Ответах я придерживаюсь принципа: "Каков вопрос, таков и ответ".
Если в вопросе на ответчика идёт информационная атака, или автор вопроса имеет смелость что-то голословно утверждать в отношении незнакомых ему людей, или провоцирует ответчика на резкий ответ, то я на основании своей интуиции стараюсь дать зеркальный ответ. Впредь я так и буду поступать.
По моему это прекрасный способ дать понять автору вопроса, что и ответ будет адекватный.
Пишите свой вопрос просто и дружелюбно, не лезте людям в душу, и я буду отвечать соответственно.
Я здесь веду своию игру,
Я отдыхаю здесь,
И мой ответ пойдет во мглу,
Коль мгла в вопросе есть!)
потому что тепереча рулит письменный разговорный. Да, такой тоже существует, признали его около 10 лет назад.
вот, одна из статей https://moluch.ru/archive/26/2877/
Не по русски вопрос написан
Алена Каримова
Екатерина Чепикова правда? а что непонятно юзеру?
всё гениальное просто
Аня Новикова
Образование в упадке.
Ольга Фетисова
на сетевое общение в полной мере распростраяется крылатая фраза Чехова: "Краткость -сестра таланта". Тут все быстро, динамично, а потому без запятых, правил и прочих излишеств))
Людмила Серова
Екатерина Чепикова краткости тут и не бывало, а вот суп прогнивший - это когда не умеют себя формулировать или масло масляное - вот это да... этого навалом, о чем и вопрос, собственно
*********любовь ********* Извините меня. Пример. Человек пытается выяснить у "чат-бота" что-то там: https://42.tut.by/amp/612109.
Как робот может понять неграмотную речь??? Вы знаете, то месть, где пропущены кавычки... Вот и не с первого раза поймёшь, что имел ввиду данный тип. Вот как можно быть таким безалаберным?
....С этим видом речи они не знакомы, для отработки многих навыков и время, и возраст упущены. Вот и мышление такое же-односложное). Сложно уловить контекст предложения, без знаков выражения эмоций либо настроения в целом, либо отношения к адресату.
....Я еще могу иностранцев понять либо людей, самостоятельно изучавших русский язык, оторванных от своей языковой диаспоры. Что им сложно понять русский язык.
...."Новояз",алфавит, иные средства коммуникации для нынешнего и будущих поко-
лений-вопрос актуальный. Жесты, мимика, в общем-"азбука для глухонемых"), а для отображения простых посылов на письме-таблица символов). Как-то так. Слежу за этим вопросом, для планов на будущее).
....А что делать, если связь между поколениями не хотим разорвать, правильно интерпретировать историю). Многим придётся и новый алфавит изучать, и старое не забывать. Живём один раз, но угодили вот на такой "перевал", в развитии человека в эпоху НТП и ИИК). Объем инфо множится, катастрофически). Тут не поспоришь, и комментов у меня нет.
Мария Андреева
Потому что этих людей воспитывают родители современные говорящие на мате...
У меня несколько знакомых семей, говорящих на... чистейше русском языке... со словами употребляемыми в 18, 19 веках. Для них это норма.
В.
Виктория .
так она по большей части в сети и не нужна, развернутая-то, если это не литературная или узкоспециализированная дискуссия, с характерными и не всем понятными терминами. Зачастую ведь бывает "букафмнога", а сути мало. Общий ритм жизни, суета - многим просто жаль времени, чтобы вникать в чуждые им обороты и фразеологизмы. Вот грамотность (особенно пунктуация) должна присутствовать безусловно, иначе и простую "лагерную" мысль бывает трудно понять...
Русский язык уважаю. Стараюсь быть грамотной. Привила это дочери. На абсолютную грамотность не претендую. У меня бывают косяки. Но стараюсь.
А в плане развёрнутой речи, это я люблю. Люблю быть понятой и понятной, поэтому кручу оборотами.
!!! Shuga !!! ........
Екатерина Чепикова речь не идет про абс грамотность, речь о другом, внимательнее читайте, пож-та, вопрос
Вероятно, мало знакомы.
потому что любой текст, подобный вашему, выглядит вымученной попыткой изобразить из себя интеллектуала, и вызывает отторжение, википедия есть у всех, книги читают многие, так перед кем пыль в глаза пускаете?
человек самовыражается в интернете, в том числе и с помощью сленга, а рафинированных бесед им и в реальной жизни хватает.
если брать "ответы", то здесь, кто первый высказался, у того больше шансов на получение "лучшего ответа", зачем это- другой разговор.
Шынар Асанова
Екатерина Чепикова как возможно не понять и обозвать иностранщиной формулировку этого вопроса
"Почему увеличивается кол-во людей НЕ воспринимающих импрессивную (письменную) грамотную русскую речь?" ???
Интернет не виноват. Это врождённое свойство примитивной психики, в которой преобладают инстинкты. У меня есть знакомая семья, где всем хорошо за 40 и 50,и где все такие. Интернетом пользуются крайне редко. Предложение, из более чем пяти слов, у всех вызывает ступор.
Vika Skuro
Так называемою "грамотную" речь придумывали тупые мракобесы, желающие лишь возвысить себя своими зловонными высерами. Поскольку на содержание у них ума не хватало, они направляли свой скудный разум на совершенствование формы. Или даже не на совершенствование, а на насильственное ее закрепощение. Но интернет - свободное пространство. Здесь важна выразительность, а не каноничность речи.
Ася Кузьмина
Сдаётся мне, что синдром Туретта, наложенный на повсеместно снижаемый образовательный ценз становится из редкого всё более и более распространённым. Рынок начинает формировать покупательские массы. В том числе и за счёт снижения и интернационал-унификации культурного уровня.
Екатерина Чепикова синдром Туретта здесь не при чем, троллинг Ваш тоже пока не прошел)
Человек отличается от людей.
Витиеватые слова хороши и к месту, если несут не только смысловую, но и душевную, чувственную нагрузку. Поэты, словно художники мазками кистью, в своих песнях словами рисуют сказочный, волшебный мир, открывая и отдавая свою великую душу слушателю... Можно засыпать людей заумными словами, но если в этих словах нет любви, теплых чувств, искренности, это никак не отразиться в людских душах и не найдет в них понимания. то что мы находимся по разные стороны экрана не должно обездушивать и обезличивать нас, оставайтесь и здесь собой, чтоб ТО не стало нашей второй натурой и мы не превратились в бездушные машины, а наши речи в пустой звук.
_D_E_V_I_L_ ))) Брависимо -----
Zhanar Zhymagylova Действительный глагол "отразится" здесь употреблён в значении "что сделает" и не имеет мягкого знака после Т!
к сожалению часто практикую витиеватость собственных ответов... но в 10 заповедях и 7 смертных грехах об этом ничего несказанно!)
Все проблемы прежде всего надо искать в себе ---если вы ее не понимаете --зачем же в этом винить других ==краткость сестра таланта ==нормальный Русский Человек может на могучем Русском обойтись одним словом--для полного понимания сказанного ==
Прошу прощение за Ликбез --Мэм ---я для смягчения тональности --чуть чуть изменю чисто русское произношение ===На хера --до хера --нахерачили ?? Не хера не до хера --похерачили ===
Екатерина Чепикова чем формулировка данного вопроса тебе не понятна? какие слова?
Для полноценного восприятия письменной речи, нужно с детства прививать человеку культуру чтения, прежде всего классической литературы, для того, чтобы иметь в запасе достаточный багаж слов и вариантов их использования. В современной системе образования литература, на мой взгляд, не в почёте. Это можно понять даже здесь, на Ответах, посмотрев, сколько раз школьники кидают просьбы о помощи в написании сочинения или изложения . Чем больше человек читает-тем богаче его письменная речь, а там и устная речь подтягивается.
На примере одного класса школы: 1-2 отличника, 3 крепких хорошиста, а остальные 25-28 троечники (русский язык и литература) все дружно шагнули в жизнь, и в интернет в том числе, пишут, как могут.
потому, что интернет среда другая .
здесь не до экивоков
быстро, кратко и без правил
Екатерина Чепикова странно, то есть якобы лишь в реале да оффлайне люди думают и извергают великую могучую русскую да речь)? ))))
Такое вот образование, да и не читают ничего...
что в голове, то и на языке
Аннet Anna
На самом деле вы не совсем правы. При "сжатии с потерями" сообщение теряет в себе точность передачи мысли. Односложное предложение вообще нельзя достоверно понять.
Я очучасто сталкивался с ситуациями, когда ни сложность формулировок, ни развитая пунктуация не спасали от двусмысленности. Даже если расставлять логические (и группирующие) скобки, не всегда понятно, что имелось ввиду.
Естественные языки - вещь устаревшая и грубая в обращении.
Даешь кванторно-формульную запись высказываний!!!
Не служившим в армии довольно сложно кратко и ясно сформулировать свою мысль. Продираться через косноязычие и словоблудие охота не каждому
Юля Алексеева
Екатерина Чепикова пардоне муа, это копипаст из рунета, дражайший, а свои мысли будут у Нила?
я думою в россии без русского мата ни куда!! Но дело в том что материться уже стали не по русски! Пусть лучше ругаются по фене но по нашей по русски
Зато хорошо воспринимают экспрессивную устную речь. Если где-то убавляется, то обязательно где-то прибавляется
Да, пороки возрастают, в том числе лень. Клиповое мышление - реальность, кстати, не от хорошей жизни. Во всех сферах всё так размножилось неимоверно, а всем быстрее надо. От этого же и быстрая еда, например.
Екатерина Чепикова согласна про клиповость... как думаете, почему большинство сегодня раздражает корректная либо образованная русская речь так что они впадают в крайний аффект либо в состояние когнитивного диссонанса)?
Если глубокоуважаемая Катрин сочтет возможным для себя, составить свой вопрос таким образом, чтобы он состоял только лишь из исконно русских слов, я бы смогла его правильно воспринять, и даже развернуто на него ответить.
Но видите ли, глубокоуважаемая Катрин, все дело в том, что вопрос о понимании грамотной русской речи, состоящий по большей части из нерусских слов, вызвал у меня когнитивный диссонанс, и потому ответить на него я не в состоянии.
Екатерина Чепикова Мария, в чем нерусскость моего вопроса и слов)?
Потому что правило 34
разве кто-нибудь знает что такое русская речь, да ещё и грамотная, несомненно изобилие терминов придает значимость автору и служит скрытием софизма
Ту
Туся
Екатерина Чепикова по сути теперь можно после атаки на автора?
ТУТ ВОПРОС В РАЗМЕРНОСТИ КВАНТОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВА

ВЫ ЖЕ ПОНИМАЕТЕ СЕЙЧАС МОЮ РЕЧЬ? ))
Светлана Нам ответ достойный вопроса))
На мой взгляд, манера речи - один из способов идентификации себя частью социальной группы.

Скажем, ученый и репер в абсолютно разных словах скажут одно и то же.

Ученый-литературовед скажет нам: "Сударь, ваша оценка происходящего - воистину bon mot".
Рэпер же скажет "Чётко, братан".

Если вокруг нас больше речи определенного стиля, значит всё больше людей хотят принадлежать к тому, что этот стиль олицетворяет. К сожалению, по речи окружающих быстро становится понятно, на кого хочет быть похожим большинство...
Екатерина Чепикова наконец то, по сути ответ в отношении социолектов.. и что речь - есть банальный маркер соц. групп, классов, порой до сих пор происхождения, спасибо большое за Вас ответ
Когда-нибудь всё вернётся к грамотной речи.
Людмила Рауш
А можно всё то же самое еще раз, но уже на русском языке? Ну, что бы содержанию и форме хоть капельку гармонии добавить. И чтоб понятно было, чисто по житейски..))
Екатерина Чепикова в чем формулировка вопроса не русская, мой друг?
...Не требуй, чтобы мир свое круженье вершил тебе желаемым путем,
Не мы определяем направленье,
Мир движется, а мы за ним идем...

Мирза Шафи Вазех