Здравствуйте. Мне 18 лет и я уже с подросткового возраста не знаю кем мне стать по профессии и в какую сферу идти вообще.
Казалось бы, посмотри в интернете, столько предложений, все ясно и понятно, но если бы это было так просто, то моего данного вопроса просто не существовало бы. Вся проблема, наверное, в том, что я никак не могу увидеть себя в будущем в какой-то определенной роли: врача, полицейского, учителя и так далее. Я не понимаю что мне нравится и в чём мои интересы. У меня всегда была серая обычная жизнь, учеба - дом, я не имею широкий круг друзей и не хожу гулять, в разные развлекательные места. Я много раз проходила разные тесты на личность, на профориентацию, но никаких полезных результатов я не получила. У меня нет особых увлечений и интересов - мне ничего не интересно, но в то же время интересно все. Я гуманитарий, не люблю математику, физику и все подобные науки. Не люблю готовить и спорт, но я стройная итак от природы. Я умею рисовать на любительском уровне, часто могу сидеть часами за рисунками, но заниматься этим каждый день и всю жизнь я вряд ли готова.
Проходила тест МБТИ, по итогам у меня тип личности - INTP, интроверт, интуит, логик, иррационал.
Хочу заниматься чем-то креативным, где надо проявлять свое творчество, умения, быть полезным людям и обществу, быть свободной в своей работе, не иметь четких границ, правил и установок, общепринятых действий и методов работы, хотелось бы работу с гибким графиком, когда сама себе хозяин в работе, сама себе начальник и руководитель, отсутствие рутины и ежедневных сидений за рабочим столом от восьми до восьми. Я это не хочу. Я хочу свободу и власть в своей работе, хочу сама управлять собой. Мне интересно общаться с умными людьми, интересно продвигать идеи в общество, убеждать людей, открыто с ними разговаривать, но много времени я этого не смогу делать, так как нужен перерыв. Также не могу общаться и контролирлвать сразу несколько людей, например, работа администратора кафе - это ад для меня, ибо там надо быть очень мобильным и одновременно выполнять несколько функций. Я могу и хочу делать одну работу, но очень корректно и глубоко, чтобы вникать во всю суть работы и делать от души. Для меня работа - это не только зарплата, а то, что меня может вдохновлять и радовать. Я не хочу иметь начальников, которые будут издавать указы для меня и контролировать все мои действия. Я не хочу жить и работать по графику и определенному алгоритму. Я иррационал. Я никогда не планирую, а если работа приходится как раз на время моего подъёма вдохновения, то я создам отличные вещи, которые будут полезны людям, заказчикам.
Скажите, какая сфера профессиональной деятельности может стоять хотя бы где-то рядом? Я правда очень жду помощи словесной от Вас, потому что это на сегодняшний день самый важный вопрос для меня . У меня нет друзей для советов по этому вопросу я а родственники не хотят вникать в мои вопросы, так как очень озадачены своими. Может кто-то захочет дать консультацию в личных сообщениях, на почте. Я буду ждать в люди случае.
Психология
Помогите подобрать профессию или хотя бы сферу, в которой мне стоит реализацовать себя
Вот тебе тест на профпригодность
moeobrazovanie.ru/prof_tests/profprigodnost.html
Как будто кто-то хотел сидеть на работе с восьми до пяти под присмотром ненавистного начальника. Но сидят, жрать-то охота. И ты будешь сидеть так же, и всем будет плевать на твоё вдохновение и иррациональность.
Nurbi Paltueva
если ты тех самых низших слоев общества, то сиди и молчи в тряпочку, и не мешай гениям реализовывать себя
Быть депутатом хорошо. А Президентом лучше. В Президенты б я пошел, пусть меня научат... (почти по Маяковскому). В реальной жизни, если вы не останитесь инфантом до седин, вы поймете. что жизнь - это не большой сладкий торт. предназначенный персонально для вас. Не вам выбирать, вы. в лучшем случае, можете воспользоваться предоставленными жизнью возможностями. Если сумеете... Удачи!
!8-ть
Это не подросток.
Ты заблудилася немного.
Чтобы зарабатывать, нужно попробовать зарабатывать.
А там уже сама поймёшь, что для зарабатывания нужно быть активной! продвинутой1 требовательной1 избирательной! решительной1 сокрушительной1
Там! с этими 1
Я не исправлял.
Чтобы много зарабатывать - знакомство или самой упорно стараться.
Профессия?
Смешно.
Это не подросток.
Ты заблудилася немного.
Там! с этими 1
Я не исправлял.
Профессия?
Смешно.
с таким литературным талантом надо книги писать
Жылдыза Усенакунова
А в чем здесь заключается литературный талант? Грамматические и пунктуальные ошибки в тексте и прочее, или это у Вас тоже сарказм?
внимательно прочитал и точно знаю вашу профессию.. в ней есть всё о чём вы пишите ..а самое главное она позволяет точно понять.. хочет человек работать или хочет всю жизнь жить нахаляву..)) так вот обратитесь в ближайшую районную администрацию.. в стране везде дворники нужны..))
Жылдыза Усенакунова
А у Вас слишком несмешной сарказм. :) Я этот текст набирала быстро, мне в общем-то на этот раз было всё равно на абсолютную грамотность написанного. А Вы больше как придраться и неудачно пошутить про дворника, ничего толкового так и не посоветовали. КПД Вашего комментария равно нулю. Спасибо.
Вам нужно осознать, где вы находитесь. Даже будучи с двумя высшими образованиями вы будете работать касиршей в ашане.
Жизнь зачастую не спрашивает нас, что мы хотим, а чего нет. Она течёт по своему. У неё своя Логика.
А раз так, то стоит ли переживать на счёт всего этого?
Какой смысл быть замороченым на внешних пустяковых делах?
Неужели в Жизни нет более важных вещей и Целей?
Например узнать в чём вообще Смысл этой самой Жизни.
И что она из себя представляет.
Сейчас очень много людей, которые проживают свои жизни в пустую. Они живут не свою жизнь. Занимаются чушью.
Вы думаете, что получив ответ на свой вопрос "кем мне быть?" - вы перестанете быть таким человеком, который упустил Жизнь.
А на самом деле им вы и станете.
Как только вы задаёте сам вопрос "куда мне податься?", "кем мне стать?" - вы уже являетесь человеком, который заблудился. Вы уже живёте не свою жизнь.
Но сама по себе Жизнь Мудра. Она это видит и поэтому не ответит вам на ваши Вопросы и запросы.
Не ответит потому, что вы Сами должны понять, что всё это чушь.
И что она из себя представляет.
А на самом деле им вы и станете.
Мне очень интересно, что вы потом для себя выбрали? Как решили ваш вопрос?
Если прошла профориентацию, то что вышло?(имею ввиду человек-человек, человек-природа и т.д.) от этого проще отталкиваться. Далее спроси себя, что ты хочешь принести в этот мир(помощь людям, творчество). Сам в 16 лет еле как определил и думаю идти на лечебное дело, хотя мечтал о профессии пилота вертолета в санавиации. Надеюсь помог
Это хорошо, что ты имеешь представление о своей идеальной работе, но вот не задача...
Проблема состоит в том, что твои критерии для работы могут быть реализованы скорее в работе на самого себя, но чем заняться ты не знаешь, потому что нету опыта, как я понимаю. Ты где то работал (а)?
Жылдыза Усенакунова
Да, Вы правы, у меня нет опыта работы, так как я студент и меня обеспечивает родитель.