Психология

Психологи и примкнувшия, а почему люди всегда сбиваются в стаи, команды, формируют общество?

В котором, в свою очередь, выделяется лидер, которому все подчиняются.
как выше высказалась, для ответа на подобные вопросы (если ты хочешь серьезно обсудить вне лабуды) необходима междисциплинарный фундамент знаний, подготовка... Речь идет о конформизме - нонконформизме (это если кратко) В стаи сбиваются, как правило, конформисты, чтобы потом своей тиранией посредственной толпы (стаи) выбивать либо через прессинг (моббинг) УСТРАНЯТЬ их антиподов - нонконформистов (не путать с анархией) . Именно тирания посредственной толпы увы управляет выигрывает рулит, но все рано или поздно зависит от сильной воли непосредственных нонконформфистов (среди них много пассионариев, суб-пассионариев, альтруистов, гуманистов), которые собственно и творят прогресс, на которых паразирует толпа посредственного большинства
Юлия Польшикова
Лучший ответ
Обычная закономерность. Люди понимают, что вместе сильнее.
Мария Суслопарова Добрый день, Галина, это я, Давид.
Люди понимают это на интуитивном уровне?
В толпе лишь тот, кого судьба волочет,
Кто сам с собой поговорить не хочет.
Сбивать в стаи, это принуждение к совместному достижению целей, с паразитирующими на этой стае. Людям более присуще объединение, которое предполагает добровольное объединение оных в НАРОД.
Мария Суслопарова Народ являет собой однородную массу?
Мария Суслопарова Народ это что вообще такое.
Глупцы, свободой тяготясь, к объединению стремятся.
Мудрец не хочет подчинять и не желает подчиняться (Ю. Новиков)
Зуля Усманова
Maria Matsiuk Звучит красиво и со смыслом))
потому что люди социальные животные (стайные). кстати подчиняется главному, но конкуренция за место первого идет всегда.
стайность выработалась в процессе эволюции, основным двигателем был инстинкт выживания, по отдельности мы бы вымерли
Мария Суслопарова А кто зназал, что теория эволюции верна?
Вот это уж точно не ко мне, никогда строем не ходила и хором не пела, и не буду.
Мария Суслопарова Тем не менее ты существо социальное и подчинена законам общества, разве нет?
такая модель поведения у людей, иначе бы люди не сохранились, как вид на земле.
Мария Суслопарова Причина в чем состоит?
А потому что люди дураки.
Это, конечно, понятно. Но не всем. Толпы рулят миром. А толпами рулит стадность. А стадностью управляют боги.
Вот такой красивый будет мой ответ, Давид.)
Добрый день.
К*
Катя *
Мария Суслопарова Добрый, J.! :)
Спасибо за ответ, конечно, надо будет осмыслить о каких именно богах, управляющих стадностью толп идёт речь. Но мне это видится в неотрицательном ключе:)
Потому что человек – существо разумное, а разум явление коллективное (поэтому всегда появляются единомышленники и задачи, требующие разделения труда), но при этом иерархичное (поэтому разделение труда также предполагает выделение управления как особой функции).
Ольга Чучелова
Мария Суслопарова Что насчет демократии в контексте данного постулата об иерархичности?
Мария Суслопарова " ...разум явление коллективное" - подробнее пож-ста, на чем основано данное утверждение?:)