Широко шагаешь - штаны порвешь
* Тяжело несешь - домой не принесешь
* Не задирай нос высоко - споткнешься
* Не смотри высоко - запорошишь око
* Скоро пойдешь - ногу зашибешь
Это выражение в первую очередь относится к зазнайкам, которые полагают, что им все подвластно, и не считаются со своими реальными способностями и возможностями. Пословица предостерегает таких людей от возможных нежелательных последствии и неудач.
Психология
Как понимать поговорку "широко шагаешь -штаны порвешь"?
Прыткостью можно людей насмешить.
Шагай в силу образования, воспитания, интеллекта... Хоть непонятно, как определить величину шага, не зная вводных среды...)
@yulenk@ Четвериков@
БРАВО, Мадам!!! Вы - абсолютно правы!...
глядя на нынешнюю молодежь в джинсах - "колготках"..
:)
буквально понимаешь
:)
буквально понимаешь
@yulenk@ Четвериков@
Браво, Маэстро!!!
А особенно прикольно наблюдать, когда коренастые и, так скажем, далеко не худые, в тех джинсах (и прочих, обтягивающих штанах), гордо так себе, рассекают! Что мужчины, что женщины... это ж, просто НЕЭСТЕТИЧНО !..
типо штаны узкие
Можно убежать из дома- от обстоятельств- но не от себя
Соблюдай последовательность и осмотрительность.
@yulenk@ Четвериков@
Хорошо сказано, Маэстро! Душевно!..
" Не по Сеньке шапка".
типа"тише едешь-дальше будешь"
Значит, не надо торопиться, не надо замахиваться на слишком большие дела, которые могут оказаться не по силам.
Неси ношу по себе, что бы не падать при ходьбе !
Это предложение по сути является сложно-подчиненным с условным придаточным предложением: если широко шагаешь, то порвешь штаны. Заменить деепричастным оборотом можно только одно предложение, так как деепричастие обозначает добавочное действие того лица или предмета, которые указываются во втором предложении,
т. е. можно сказать: широко шагая, порвешь штаны.
Конечно, можно рассмотреть 2-й вариант: если порвешь штаны, то (будешь) широко шагать. Тогда: порвав штаны, (будешь) широко шагать. Но либо 1-й вариант, либо 2-й, а предложение с двумя деепричастиями не допускается. Выбирайте сами. По-моему, благозвучнее 1-й вариант.
Типа не стоит торопится
Это значит что нельзя быть самонадеянным