Психология
Почему так пьянит и радует запах лаванды?)
Люблю лаванду и цвет, и вид, и запах нравится, есть в ней что-то нежное ...обволакивает ненастойчиво и глаз отдыхает..) У нас растут целые лавандовые поля, но не так как в Провансе-идеальными рядами, а хаотично вперемешку с сорняками и высоко в горах..) Пахнет она лучше... Сухую в мешочках в шкаф с одеждой запихиваю..)
Дарья Ключенович
Крым?)
Запах малоизвестный. В нашей стране
..☺☺
....КупЪлю ((Тее ВАННУ ЛаванЪды☺☺
....и займёммся в ней ♥♥ЛЮБОВьЮ♥♥
....КупЪлю ((Тее ВАННУ ЛаванЪды☺☺
....и займёммся в ней ♥♥ЛЮБОВьЮ♥♥
Знала бы София Ротару, КАК её песня действует на некоторых людей!)
Почему нам нравится те же запахи, что и собирающим нектар с цветочных растений насекомым, ответа, возможно, нет. Но предками приматов были древесные насекомоядные животные. Не там ли находятся истоки такой общей привязанности? Гиенам и кондорам, возможно, нравятся совсем другие запахи....
лаванда...
значит вам нравится этот запах
засушенные букетики продаются в супермаркетах по 400 рубл за штуку
в Билле видела
эх, понюхать бы
А меня пьянит и радует запах березовых листьев. У всех свои любимые ароматы.
По видимому это Ваш запах, :)
некоторые его не выносят.
Лаванда сушеная очень полезна при проблемах со сном.
Подушечку с лавандой кладите себе на подушку и быстрее уснёте.
некоторые его не выносят.
Всем, всем - Добрый день! И сегодня мы с вами поговорим о запахе Лаванды. Я раскрою вам многие секреты, о которых вы и не подозревали. А так же расскажу о мистических свойствах запаха лаванды. Сегодня будет много красивых изображений, просто листайте и отдыхайте. Итак, поехали)
Запах лаванды – это запах доброй сказки, теплого лета, хороших воспоминаний, умиротворения. Оторвать взгляд от цветущего голубовато-лилового поля невозможно. Погрузившись в его густой, терпкий аромат, ощущаешь таинственную силу, которая притягивает и не отпускает…
Лаванда — это растение, которое никого не оставит равнодушным к себе… Чем же так замечательно это невзрачное растение с фиолетово-синими цветами? Почему мы никогда не забываем хотя — бы один раз в жизни увиденное лавандовое поле и всегда помним холодный, тонкий и свежий аромат?.. Про лаванду слагают песни, пишут стихи, художники запечатлевают её на своих полотнах… Про неё слагают прекрасные легенды…
История применения человеком лаванды теряется в глубине веков. Лаванду знали уже в Древнем Египте, её любил, уважал и широко использовал античный мир. Древние египтяне выращивали лаванду в священном саду Фивы. Как благовоние лаванда являлась важным предметом международной торговли и сопровождала знатных людей в течении жизни и даже после их смерти — лаванда входила в состав мазей для бальзамирования. Говорят, что Клеопатра соблазнила Юлия Цезаря и Марка Антония не без помощи аромата лаванды.
Сухие цветы лаванды использовали во время купаний в римских банях — термах. Название растения образовано от латинского lava (мыть) и отражает антисептические и гигиенические свойства лаванды, которую римляне добавляли в ванны для свежести и аромата, а также использовали для стирки и уборки за неимением мыла. Кроме того, лавандой усыпали пол в храмах и жилищах. В те времена в этой империи было принято использовать лаванду в качестве ароматизатора, для лечения и профилактики заразных и инфекционных болезней. При этом богатые женщины Рима имели традицию натирать себя лавандовым эфирным маслом, потому что считалось, что оно отгоняет от человека вирусы, моры и эпидемииРимляне так любили лаванду, что не расставались с ней и во время военных походов. Таким образом это расстение средиземноморья попало в Европу прошлось по ней победным маршем. Более тысячи лет прошло со дня падения Рима, а Европа остается во власти синих цветов! Они здесь повсюду – в саду, под подушкой, в запахе милых, старомодных духов.
В эпоху средневековья, когда античные традиции были запрещены церковью, лаванда перешла в категорию растения сакрального: ей приписывалась возможность отпугивать дьявола и ведьм. Она даже стала непременным атрибутом рукоположения священников. Люди носили крестики из высушенных соцветий или вешали букетики при входе в жилище. Лаванду обязательно выращивали в монастырских садах.
Священному запаху лаванды посвящен кельтский месяц Ивовой Луны (с 15 апреля по 13 мая). Лаванда, собранная в период полнолуния, обладает повышенными магическими свойствами. Римляне сжигали лаванду на раскаленных углях, чтобы ее волшебный запах оберегал молодую маму и ее новорожденного ребенка. Древние греки посвящали лаванду богине Гекате – покровительнице ведьм, чародеев и колдовства.
Лаванда — древнее магическое и целебное средство. В магии лаванда символизирует защиту, сон, долголетие, очищение, счастье, душевное равновесие, деньги. А так же привлекает добрые силы и романтическую любовь. Всегда считалось, что лаванда способствует самопознанию, быстрому восстановлению сил, обеспечивает полную энергетическую релаксацию, уменьшает агрессию, помогает излечиться от зависти. Так же помогает вызвать сны о прошлой жизни.