Если есть врожденная искренность,
то им просто не научиться врать.
Психология
Что помогает людям научится говорить правду?
Достойное воспитание.
Baby Boo =))

Не поверите, регулярные авианалёты союзников.
Его душевное устройство.
Дуэльный кодекс в свое время неплохо с этим справлялся. Ну а сейчас... мордобой разве что...
Молитва. (Без помощи Высших Светлых сил избавиться от грехов невозможно)
Самоконтроль.
плохая память
Воспитание.
Уверенность в себе
Алкоголь
Творческая активность при стремлении к истине, когда правда важнее обмана и способна победить оправдывающуюся ложь, когда реализуется новое в жизни, вытесняя ложное. Обман, как защитная реакция, когда необходимо обмануть врага, который не приемлет правды. А при творческой активности возможно научить врага чему-то новому и правдивому.
Эгоистичный человек злоупотребляет в защитной реакции, включая агрессию, в то время как надо включать мозги для новых решений при сложных задачах.
Продукт эволюции - исследовательский инстинкт, преобладающий над защитным инстинктом.
Стресс, тревожность тормозят ориентировочную реакцию и усиливают оборонительные рефлексы, что приводит к подавлению творческой активности человека. При взаимно вредных условиях существования доброе творчество в эгоистичной среде сводится к нулю. Агрессивные нападки и агрессивная защита уводят от творческого прогрессивного развития. С развитием духовности между людьми налаживаются более дружественные связи. Взаимная помощь устраняет многие проблемы, опасность снижается, приоритет приобретают положительные чувства, соответственно, уходит враньё.
Принятие ответственности за свою жизнь
Похуизм
понимание того что ложь заставляет ошибочно мыслить и делать ошибочные выводы. А вообще страх
Природа
Душевная боль - её ни с одной ложью не перепутаешь - а душа у всех болит....