Психология
И как же все-таки лучше поступить человеку, если он знает, что Правда, в данном случае, неминуемо убьет (во всех смыслах) -
- но Ложь во спасение. сумев помочь сейчас, приведет к последствиям которые трудно предугадать?
Инстинкт самосохранения (или сохранения близкого человека) подскажет правильный ответ. Ложь во спасение, если спасение наступает, перестаёт быть ложью. А правда мёртвым не к чему.
Здравствуйте. Промолчит.
** Жидехан Исмагулова**
Вечера доброго.
Лучше сладкая ложь, чем горькая правда, если правда может убить, тем более у каждого своя правда.
** Жидехан Исмагулова**
Вечера доброго Вам!)
Лучше горькая правда. чем сладкая ложь. А лжи во спасение нет, это выдумали люди.
правда убивает ложь - во всех смыслах. иначе никак.
Если неминуемо- то соврать, а последствия - кто их знает, будут или нет
Вспомнил из "В круге первом" Успешный дипломат Союза, постоянно по заграницам, элитный круг знакомых. Узнаёт случайно место встречи агентов, укравших у американцев секрет атомной бомбы. И, как идеалист," спасая мир",звонит с уличного телефона в американское посольство. Посол оказался бестолковый, и звонок ничего не принёс, кроме неприятностей самому герою
Лично я бы подумала прежде всего о своей выгоде. Надо ли мне оно.
Ложь во спасении, а затем работать с проблемой, но не убивать же правдой. Это в таком случае уже оружие.
Нужно выбрать золотую середину. Можно не лгать, просто что-то умолчать, не договорить.
молчанием, отмазкой.... Мотивация, хоть ваша и добрая, но ложь - это служение злу и темным, она ...ложь - это нарушение Законов Вселенной, поэтому последствия будут жесткими. И человек должен вынести то, что положено на его плечи, больше, чем сможет, ему не положат.
И если какие то последствия его настигли, то это не просто так. А работает Закон Причины- Следствия.
На мой взгляд ложь, есть ложь и какие бы цели ею не преследовались, останется ложью!..
нельзя сказать определенно, сложно это, тут важную роль играет эмоциональное состояние, которое очень неустойчиво в подобных ситуациях, человек может одновременно хотеть знать и тут же уходить , "прятаться" от этой информации
Добрый вечер!)
** Жидехан Исмагулова**
Вечера доброго!)