Психология

В каком случае не стоит говорить правду?Мне кажется есть моменты в которых она смысла не имеет?

Например говорить человеку о его внешности,или умственных способностях не имеет никого смысла,человек об этом и без нас чаще знает,я о внешности А по поводу ума не поймет только в драку полезет если мужчина или обидится если женщина Если вас не устраивает человек например коллега по работе,или дальний родственник имеет смысл промолчать или уйти от общения?
Irishka .......
Если от этой правды никому не станет легче, то кому она нужна ?
Наталья Семенова
Лучший ответ
особых проблем здесь нет - о самой правде человек практически ничего не знает))
Asya Utebaeva
Когда человек не сможет её понять.
Саяхат Гк
Некоторые люди не заслуживают того, чтобы им отвечали на все их вопросы. Те, кто сплетничают и вмешиваются «не в свои дела» , говорят, «чего не следует» (1 Тим. 5:13). И в самом деле, те, кто проявляют чрезмерное любопытство или не умеют хранить секреты, могут заметить, что им не спешат доверять информацию личного плана. Поэтому лучше следовать совету: «Поставить себе целью жить тихо, заниматься своим делом» (1 Фес. 4:11).
Говорить правду не означает быть бестактным и слишком прямолинейным. Грубость не увеличивает ценности правды или силы ее воздействия. «Всякая злоба, гнев, ярость, крик и оскорбительная речь пусть удалятся от вас, как и всякое зло. » (Эф. 4:31, 32). Когда мы говорим в доброжелательной и почтительной манере, наши слова становятся более весомыми для тех, кому мы их говорим, и свидетельствуют о нашем к ним уважении (Матф. 23:12).
А скажите честно вы бы хотели что бы вас обманывали?
Irishka ....... Нет но ту правду о которой я знаю,имею ввиду бестактность слышать не желаю
Порой да, нет смысла. у каждого своя правда, и если нет желания спорить - лучше молчать.
L@urka Mtr..
О внешности и умственных способностях-это не правда, а ваша личная точка зрения. Просто ограничте общение с неприятными вам людьми. Ведь вы тоже можете быть не приятны кому-то.
Samira Demir
Irishka ....... Я как раз вопрос не о себе задала
я никогда "такой" правды не говорю
но есть несдержанные в этом смысле на работе у знакомых