"Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать..."
Психология
Как понять :как отзовётся наше слово в сознании другого человека?
Только поставив себя на место этого человека, в той же самой ситуации, в тех же обстоятельствах, при наличии тех же самых причин...
Вот только возможно ли это?
Вот только возможно ли это?
Если человека хорошо знаешь, то можно приблизительно предугадать реакцию.
Но вообше-то - "чужая душа - потёмки".
Но вообше-то - "чужая душа - потёмки".
Никак не понять. И лучше не думать об этом. Может оторваться в определённой ситуации, спустя какое то время, в связи с определёнными ассоциациями
Это сложно и зависит от множества факторов. Самое неприятное, когда слова чужим сознанием интерпретируются совершенно неожиданным образом.
Говорить лишь то, в чем уверены, хотя пусть сознание работает как желает
В ходе эксперимента придет понимание )
Надо знать форму сознания другого человека и уметь своё слово (звук) настроить так чтобы его органы чувств (зрение, слух) восприняли его с удовольствием.
Для этого развивать рефлексию.
Не можем точно ведать мы - как слово наше понимают,
и как его воспринимают - от тех словес, что скажем мы.
и как его воспринимают - от тех словес, что скажем мы.
Возможно, что диаметрально противоположно тому, что хотели бы вы услышать в ответ или получить в результате. Вероятно, что благими намерениями вымощена дорога в ...никуда. Может быть, не исключено, при том, что каждый индивидуален, ваши слова не будут услышаны. Должно быть, даже наверняка, именно так и будет. Слова в пустоте ...Эхо, зачастую, обманчиво. И в яме, и на горе. Особенно, если это синонимы. Вы не расслышали? Вы абсолютно правы. Вы не разглядели? Не два глядели... Вы шедеврально не ошиблись. К делу. Мне лично слышится забавным порода Рассел терьер. Раз сел, двасел, трисел... Вам нравится гладкошерстный или хеэрный?
если у вас есть 3- ий ГЛАЗ <Басират > то все возможно !
Зависит от его восприятия, будет интерпретировать все на свой лад
Похожие вопросы
- "Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся"...Часто ли мы задумываемся об этом , прежде, чем сказать что-то?
- Вряд ли поймут наши СЛОВА те, кто не понимал нашего МОЛЧАНИЯ! Ваше мнение?
- зачем нам слова-уроды в русском языке? зачем заимствовать, когда на каждое не наше, есть НАШЕ слово?
- Наши слова материализуются? Вы думаете, что говорите? (См.внутри...)
- БЛИЗКИЕ люди это наша СИЛА.. Наши СТЕНЫ и ОПОРА... Почему ОНИ так легко"ломаются"от пары наших слов.. жеста.. взгляда?
- Все мы разные... Ктo-то ценит наше молчание... Кто-то наше слово... А кто-то Любит нас прoсто за то... А за что? Спасибо.
- А можно ли как-то понять по поведению или словам обманывает человек тебя или нет? Есть ли книги какие по этому?
- Ты - интеллигентен?? А насколько? (А кто как понял.) Ибо до конца слово "интеллигент" мне тоже не понятно.
- Несём ли мы ответственность за то, как другие отреагируют на наши слова?)
- *Нам не дано предугадать как слово наше отзовется...*-насколько тщательно и аккуратно Вы подбираете слова при разговоре?