Психология

Ты - интеллигентен?? А насколько? (А кто как понял.) Ибо до конца слово "интеллигент" мне тоже не понятно.

А оно не должно быть нам понятным словом )
Пусть англичане им питаются и переваривают )
У нас есть своё родное русское слово Ведун (Ведунья, Ведьма, Ведающий).
Почувствуйте разницу )
Я, -канеш, - могу дать и его духовный перевод, если кто любопытствует )
Оно значит тот, кто живёт по исходящей изнутри тайной подсказкой (то есть по нашему, ведающим, духом). Это и есть наш Ведун ведомый духом небесным.
Много ли этих ведунов-интеллигентов встречали в своей жизни?) Их всего-то в мире, здесь и сейчас максимум от 0,01 до 0,2% едва наберётся )
Это те просветлённые что не испугались себя настоящего и познали себя и пошли дальше в развитии.
Юлия Нилогова
Лучший ответ
Кто ж сам такое оценивает.. это люди должны оценивать
Ksy Ksy
Простая, деревенская женщина!
Интеллигент-человек, занятый интеллектуальным трудом и имеющий достойное воспитание.
Я очень уважаю интеллигентов, он совесть нации, именно поэтому их и не любит народ. Я сам к большому моему сожалению не могу себя к ним причислить, хоть и стараюсь, но интеллекта не хватает
Надежда Бин
Камила Оспанова Интеллигенты не имеют совести.
Вот Зачем верующая в Христа, которая ходит в православную Церковь ставит такую картинку?.. Не понятно..
Каким боком это относится к интеллигентам? Черт, сатана.. Это в твоем понятии интеллигенция?
Не хочу никак обидеть, мне просто интересно
Да еще в дополнении и маты..
Dulma Sodnomova
Алла Пимихина Вы забыли про "Убить Билла".
По три четверти и ещё чуть чуть.
Ирина Килина
социолект не основной маркер (хотя немаловажный) интеллигентности... они тоже люди и такие эмоции как мат в русском языке им присущи в той или иной мере... Но, прежде всего, исторически, интеллигент - это человек с высокой гражданской позицией и морально-нравственным капиталом, это те, которые всегда будут реагировать на несправедливость и беспредел правовой и политический ( всегда в оппозиции к тоталитарным, как пример, режимам), наличие критико-аналитического ума и мировоззрения... интеллигентов всегда будет не любить действующий режим (разделяй да властвуй) и толпа (малообразованное, непродвинутое, апатичное, большинство посредственностей)
Да. Я люблю классику во всём и не очень люблю физический труд, слишком уж я нежна для него)

А ещё у меня высокая степень социально - психологической рефлексии и критический образ мышления.
Интеллигент--интеллектуал.
Elvira Baysayeva
Камила Оспанова Интеллигенты (рептилоиды) избегают физических нагрузок так как их ГМО тела быстро изнашиваются от него.
И оттачивают интеллект, так как разум отсутствует и этим они пытаются его компенсировать.
Да, были люди в наше время ...
Татьяна Попова
До intelligent-nerd (интеллигента-зануды) мне далеко.
Забываю про свою интеллигентность с теми, кто ведет себя по хамски.
Приходится снизойти до их уровня, чтобы доходчиво объяснить...)
Не выстраивать же вокруг себя глухую крепость )
Каким я представляю себе современного интеллигента...
Привязан к дому, у него старая мама, за которой он постоянно ухаживает,
У него даже Кот интеллигентный, без вредных привычек )
в наше время куда не плюнь либо интеллегент, либо бомж, особенно в тусовке либеральной т. н. интелегенции, которые привыкли языком вертить как корова хвостом, но обязательное условие изыскано подбирая слова и выражения из высказываний популярных личностей...
Да боже упаси. Я ещё не разучился молоток в руках держать, и за свои поступки отвечать. Какой я после этого интеллигент..
Наталья Басова
Когда меня ускоряют за что либо со словами- Ты же интеллигентная женщина!

Я твердо и решительно говорю НЕТ!

На неинтеллигентные в мой адрес поступки я поступаю разумно, но так как рационально.

Матом я, конечно, не ругаюсь, но и в обморок от разных, грубых, невоспитанных людей не падаю.

Могу приспосабливаться к разным условиям, не стесняюсь отвечать на, довольно, скользкие темы.
Лидия Долидзе
Убить Билла это намерение, Вы "намерение".
Для меня интеллигент адекватен. Т. е. понимает себя и других, все у него в меру и соответственно...
Интеллигент-человек с высокими моральными качествами, прежде всего.
не знаю.... но храни меня Бог стать или хабалкой или ханжой.... неизвестно что хуже.
Юля Голубкова
Интеллигентнее некуда)))
Айгана Б.
Не причисляю себя к таковым. Но это лишь моё субъективное мнение.
Я интеллигентен на все 200 процентов. Категорически не приемлю и ненавижу мат, кл всем обращаюсь исключительно на "Вы", ненавижу пошлость, свободен от похоти, ненавижу безграмоность.
Неруш Юлия
Вероника Дьякова лингвистические и социолектарные особенности важны, но не определяющие еще "интеллигент" . Гражданская позиция? Морально-нравственный кодекс и много еще другого... а мат - кстати, эмоция, интеллигент тоже человек
Существует четыре сословия.

Арийстократ
Арий
Интеллигент
Плебей

Арийстократов сейчас почти нет. Это были представители высокой цивилизации, недавно уничтоженной. Последних мы знаем, как белое офицерство. Типаж Штирлиц.

Арии остались в небольшом количестве. Это бывшие казаки и кулаки. Типаж южный Верещагин и северный Сухов.

Интеллигенты - актив управленцев современной тёмной цивилизации. 10% населения. Англосаксы (немцы, евреи). Генетические рептилоиды. Совесть и порядочность заменяют этикетом. Косят под арийстократов.

Плебеи - 90% населения. Рабы. Отличаются тем, что имеют генетику обезьяны.
Обезьяна = плебей.
Продукт генной инженерии интеллигентов.
Не
Неангеl
Наталья Басова "Совесть и порядочность заменяют этикетом" - надо запомнить Шикарнейшая формулировка.
+1 вам!))
Стараюсь. Не люблю хамов. Вопрос не в том, матерится ли интеллигент, а в том, где и как он это делает. Я не знаю человека, который бы не матерился вообще никогда. Даже среди элиты интеллигентов (да, я в ней бываю). Но есть определенные границы, которые устанавливает себе воспитанный человек: не материться при детях и родителях. По крайней мере стараться. И не делать этого через каждое слово. Человек, который не ругается матом, а разговаривает на нем мне не приятен на всех уровнях. Но вместе с тем, я совершенно точно могу заявить, что человек, который иногда кроет матом, от души, душевнее и человечнее того, кто всегда улыбается в глаза. Согласна с Раневской в этом ньюансе выражения эмоций. В остальном-мне нравятся воспитанные люди. Для себя не приемлю есть вчетвером из одной тарелки, подбирать упавшую еду с пола, плеваться в общественных местах, громко зевать, громко хохотать, хлопать дверьми, громко разговаривать там, где это не желательно (например, в школе, когда идут уроки или в больнице....). Уважающий себя умеет уважать других. И не станет показывать в обществе свое грядное белье. Я так считаю.
Неруш Юлия Не знаете человека, который не матерился бы вообще никогда? Знакомьтесь! Это я. Не матерился вообще никогда в жизни.
По интеллекту люди делятся на конвергентов (те кто мыслит линейно) и дивергентов (те кто мыслит бинарно). Например, дивергент может отображать вербальную информацию в визуальную или образную, и обратно визуальную и образную в вербальную. Дивергенты имеют более мощный интеллект по сравнению с конвергентами. Но дивергентов мало. Один дивергент на 100000 человек.
Марина М
Я считаю себя интеллигентным человеком потому, что вырос в интеллигентной среде. Я никогда не ругаюсь матом и не приемлю пошлости вроде фотографий с голыми женщинами.
Интеллигент точно никогда не поместит такую аватарку на свое лицо...
Алексей Осокин
это тот, кто подумает ВОТ ТЫ ЛОШАРА -ЧАШКУ РАЗБИЛ - но никогда не скажет этого вслух!!!! Просто всепрощающе улыбнувшись....
Julia Petruhova
Неруш Юлия Ничего подобного. Всепрощающе лыбятся лишь мямли.
От воспитания зависит .Ему нравится умственный труд нежели ходит с кувалдой и молотком .Это небольшая кучка людей увы в современном обществе .
Катя Онщук
интеллигент это тот кто позитивно смотрит на мир и поступает так же по доброму )
это я не пиарю себя, но реально я так считаю.
я не считаю что интеллигент это человек творческой профессии обязательно, есть люди
в селе простые добрые труженики но они в душе интеллигентнее чем какой -либо чел из высшего света так сказать
Катя Балашова
Мерилом интеллигенции в интернете может служить кол-во банов в сетях и на форумых, если откинуть любителей посквернословить, явных идиотов В жизни был случай когда на одном из форумов мой пост за 2 минуты набрал 180 лайков, хотя многие за год по 50. Забанили сразу на 10 лет.)))) Зашел через другой акк и от души поблагодарил админа.))))
Интеллигентный ещё не значит порядочный. Интеллигентный - культурный, имеющий хорошие привычки, начитанный . И тем не менее, это не мешает делать подлости разные . Порядочность лучше интеллигентности. А кто такой порядочный - это уже другой вопрос )
Это громко сказано.
Я почти как Иисус, а он интеллигент на все 1000%
Я тупое бездарное и безграмотное быдло, воспитанное на мемах из интернета.
Это когда ты понимаешь, что происходит и знаешь, что тебе делать. А не то, когда тебе кажется, что ты понимаешь, что происходит и примерно знаешь, что тебе делать.
отношение к интеллигентам негативное, потому что они копают под устои общества. так было и при царизме и при коммунизме. они считают себя умнее других, а когда им в морду бьют, обижаются
Неангеl Интеллигенты не имеют совести. Они сами являются управляющими общества.
интеллект - это сила духа прежде всего, вера в добро, любовь - как высшее проявление разума.. остальное все - инсинуации
интилигент это тот кто культур мультур, скрипочку там послушать?
Мне понятно....
Ирина Авдеева
"Ты - интеллигентен?? А насколько? (А кто как понял.) Ибо до конца слово "интеллигент" мне тоже не понятно."
Отвечу так. В словаре одном было написано, "интеллигент от слова интеллект, и если у тебя минимум в роду два поколения интеллигентов, то ты уже можешь смело им быть. Но это сомнительно, за предков нельзя прятаться. Если ты материшься дома, если ты не читаешь, неграмотен, невежа и невежда и пр., то интеллектом не пахнет. Ответ в корне самого слова "интеллект". Как-то так.
Не нужно злиться, ведь многим "неинтеллигентам" такие кажутся снобами, долбанными, ботанами... Это не так, это от недостатка ума. А ум он может быть не только у интеллектуала. У нас был сосед д. Саша, шахтер, ему бы образование получить!
Не тыкай мне, мля) Вот вы - точно не интеллигент.