Если человек не вежливый - это уже быдло, а не интеллигент. Он может быть семи пядей во лбу с 3-мя высшими образованиями, но если он не умеет себя вести культурно и достойно, то он не может быть интеллигентом.
Парфёнов пишет: "Когда говорят про интеллигентного человека, то сразу естественно подразумевается, что он не злодей, не хам, не мошенник, не распущен в нравах и т. д.
Зато, помимо образованности, книжной начитанности и общего повышенного культурного уровня, что может характеризовать практически любого интеллигента с сословной точки зрения, безотносительно к его внутренней интеллигентности, за ним предполагаются порядочность, гуманность, честность (как интеллектуальная, так и бытовая), деликатность, воспитанность, вежливость, доброжелательность и т. д.
Психология
Интеллигентный и вежливый человек... Что в них общего, может ли быть интеллигент ...не вежливым?
Вежливость - непонятное понятие.
скорее, вежливый человек может быть не особо интеллигентным. интеллигентность - это немного больше чем воспитание, это манера себя подать и образ мышления
Слово интеллигент имеет несколько значений. Одно из них - культурный, воспитанный человек. Интеллигент в этом смысле всегда вежливый. Но, есть и другие значения. Например, работник умственного труда, человек с высшим образованием - такой человек может быть грубым: грубый врач, грубый учитель - такое, к сожалению, бывает.
)))! НЕ может! Интеллигентный человек он прежде всего для других и живёт! Как он может быть не вежливым?
интеллигентный человек может быть вежливым
но прежде всего он должен быть правильным и умным
говорить прямо то что думает, я думаю это и есть настоящая интеллигентность
Александра Котова
Но если этой прямотой вы обидите человека? Мне кажется, что интеллигент ни когда не сделает что то такого, что может обидеть человека.