Реакция может быть непредсказуемой,
но за провоцирующие слова - да.
Психология
Несём ли мы ответственность за то, как другие отреагируют на наши слова?)
В мире все взаимосвязано, и каждое действие имеет свою причину...
Любая мелочь может стать причиной весьма кардинальных изменений, а слово - порой оказывается решающим фактором... Так может ли человек отказываться от ответственности за свое слово?
Роза Азиева
Ответственность за свои слова - это безусловно.
Но ответственность за реакцию другого человека на них?
Если можем предвидеть негатив и все равно говорим, то да. В других случаях мы несем ответственность лишь за свой тон и свои слова
Роза Азиева
Доброго вечера!)
С Новым годом!)
Конечно несем.
Несём и не только за слова, но и за мысли.
если на каждый чёх включать "СОВЕСТЬ" - то рано сгоришь))))
Мысль чиста, как слеза ребёнка.
Роза Азиева
С Новым годом!)
Да, несем.
Вот еще... Каждый понимает все в меру своей испорченности... Вдруг, там было детство трудное-игрушки, прибитые к полу...)
Целенаправленно масштабно- корыстную!
Роза Азиева
Как интересно вы выразились, Алексей)))
Подача блюда... на многое влияет
а как же .."подстрекатель" это по мелкому, а вот "заказчик " это уже более весомое ..основание - если человек может наделить любое слово силой убеждения и заставить окружающих соглашаться с ним, использовать внешне безобидные речевые обороты, на самом деле являющиеся гипнотическими командами... умеет составлять текст, содержащий привлекательное сообщение и заставляющий вашего собеседника беспрекословно повиноваться его командам ..тут уже чётко прослеживается причинно - следственная связь и именно ваши озвученные кому - либо намерения в виде информации будут считаться "мозговым центром " ..
Ещё как несём... А поэтому. нужно всегда соблюдать чистоту наших слов. Я не соблюдаю (.
Роза Азиева
Андрей, ты вообще очень многое не соблюдаешь)
Понятия не имею :))
Но давно убедилась, что правило
" - Границы ответственности определяются *рамками* Правил."
не имеет исключений.
Одни лишь оговорки* и толкования* :)
Несогласные с определением и комментарием - на свежий воздух, в сад :)) (шучу)
Но давно убедилась, что правило
не имеет исключений.
Одни лишь оговорки* и толкования* :)
Роза Азиева
С Новым годом!!!!)
Всего самого самого самого хорошего!!!!)
от ситуации зависит
За слова из своего опыта нет - проверено! ))
НЕТ! ТАК ЖЕ как не несем ответственность за снег, дождь, ветер или ураган!
Частично да
«Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Указавшему на благое (полагается) такая же награда, как и совершившему его”» (Муслим, 1893).
Передается от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Призывавший к правильному пути, получит такую же награду, как и награды тех, кто последовал за ним, что не уменьшит их собственных наград ни на йоту. На том же, кто призывал к заблуждению, будет (бремя) греха, равное по тяжести бремени грехов тех, кто последовал за ним, что никак не облегчит (тяжести) их собственных грехов» (Муслим, 2674).
«И клянусь Аллахом, если Аллах посредством тебя выведет на истинный путь хотя бы одного человека, это будет для тебя лучше обладания красными верблюдами». (Бухари)
Elena Lenz
Сидоров, вы читаете Коран по-арабски?
Или пока ограничились тафсирами?
Нет.
Каждый несёт ответственность за свою реакцию)
Нет.
Безусловно. Если ты в здравом уме.
Если Вы несете добро, то Вам нечего опасаться)
Роза Азиева
С Новым годом!!!)
Чудесные слова!!!
"Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется,
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать..."
Как слово наше отзовется,
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать..."
Svetlana Rotanova
Поэтому следует быть чрезвычайно осторожным в словах.
Ответственность за последствия - безусловная.
Что если спросить мечтающего о любви чья любовь и любовь к кому тебе нужна?
Роза Азиева
Он ответит и станет ясно)
Да