Психология
Социопат ли мой друг?
У меня есть друг, который манипулирует окружающими и лжет ради своей выгоды и какой же он расчетливый. И недавно, так как я его близкий друг, он сказал: из-за того, что он постоянно "глушил" свою "совесть", сейчас он практически "не чувствует совесть". И еще сказал, что ему в большинстве случаев плевать на друзей. Хотя те его обожают и считают хорошим человеком, он всегда говорит "Я хороший и добрый человек, попробуйте докажите обратное" и мы все его друзья молчали, потому что были согласны с ним. Но я один единственный друг, с которым он иногда откровенничает и могу с уверенностью сказать, он один из самых скрытных людей. Было странно, что за несколько лет дружбы мы не нашли в нем особых изъянов и слабостей в характере, только вспыльчивость. Но при этом он очень сильно любит своих родителей и ради них готов пойти на все. И еще он всегда признавал свою вину, но в ту же секунду пользовался этим в свою сторону, мол типа "Я признал свою ошибку, а большинство так не могут, поэтому вы всегда будете думать, что я хороший и честный" после его откровения сижу заново осмысливаю все его поступки. И еще одна его черта, которая меня всегда настораживала: н-р я рассказываю ему свои переживания и проблемы, как другу и его лицо становилось странным, словно он искал приемлемую гримасу сочувствия, я не могу это объяснить, просто у меня всегда инстинкты кричали о фальши моего друга. И да он всегда улыбается, даже когда злиться он улыбается, лыба, лыба. Он словно всегда хочет казаться лучшим из людей, чтобы дальнейшем этим пользоваться "Ты смеешь перечить моим словам, я же один из лучших людей, лучше сделай по моему так будет лучше". И вот когда он мне немного рассказал о своих тараканах он еще добавил, что боится когда-нибудь стать настоящим социапатом, и вот я не знаю, можно ли его отнести к социопатом? Или он просто эгоистичный ублюдок?
у социопатов нет друзей
Нарциссический эгоист. Социопатия - нет, скорее психопатия. Отсутствие совести, значит что он тебе улыбнется и с такой же легкостью проломит тебе череп. Просто потому что захотелось.
Т. е человек разумный, пользуясь опытом так или иначе себя контролирует, контролирует эмоции, действия. Если едет крыша, отключаются такие понятия как "хорошо" или "плохо", пропадают условные сигналы о том, какие будут последствия.
Просто эгоистический ублюдок, у которого ЧСВ занимает большую часть его мыслей. По сути, мне его даже жалко... т. к из за своей убогости, придумал себе "игру" в которую играет лишь на людях, как защитная реакция на какой-то про*б в своей убогой жизни. То что можно утверждать точно, он не тот, кем кажется и не тот, кем он хочет быть. Ты его не знаешь и вряд ли сможешь, покуда сам он того не пожелает.
В принципе я такой же, правда есть друзья, а есть все остальные... друзей всего два и подруга одна. Для них, я тоже хороший, правда вспыльчивый немного, нарцисс, в какой то степени эгоист, но добренький и безотказный, а их родители от меня просто в восторге. Только вот всей правды, что твориться у меня в голове, не узнает ни одна живая душа. Даже когда происходит откровенный разговор по душам, прям совсем откровенный, меня это на исповедь совсем не провоцирует.
Я ненавижу людей, но при этом, подаю инвалидам и перевожу бабушек через дорогу, стараюсь быть вежливым и обходительным... это очень трудно.