Психология
Как перестать быть социопатом и завести друзей?
Боюсь знакомиться с людьми. Просто не могу переступить через себя. Это очень неловко, мне страшно подходить к незнакомцам и заводить разговор... Я жутко нервничаю каждый раз
Конечно, друзей тем проще найти, чем активнее ваша собственная жизнь. Если вы много чем занимаетесь, ходите постоянно куда-то, друзья обычно появляются сами собой. Другой момент: если Вы замкнуты и не открываетесь для общения, нужно разобраться в себе. Мне кажется, к психологу, действительно, есть смысл походить. Он поможем Вам взглянуть на себя с другой стороны, разобраться в себе и вследствие этого решить свои проблемы. Если вы прямо очень сильно нервничаете, я бы посоветовала пропить успокоительное курсом, например, афобазол. Он безвредный, но эффективный. Пропьете его, и нервная система придет в себя.
Друзья появляются в процессе совместной деятельности. Совместная учёба, игры, работа, хобби, развлечения (типа пьянок или походов в баню или на природу). В детстве проще - там в школе или в детском саду находишься среди сверстников принудительно и так или иначе приходится заниматься деятельностью, организуемой наставниками.
Во взрослом же состоянии - просто нужно заняться чем-то, связанным со взаимодействием с людьми. Это не обязательно работа, но и общественная деятельность или, к примеру, какой-нибудь кружок по рукоделию или спортивная секция. Или взаимодействие с родителями друзей или одноклассников твоих детей - для организации детского досуга.
А вне совместной деятельности друзья не появляются - будьте вы хоть суперобщительной.
Дарья Кунгурова
А в детстве что? Совместной деятельностью заставляют заниматься, суперобщительных детей.
Красная Шапочка
Вы умный! А как жить социопату, который не любит выходить из дома и вообще не любит общение с людьми? Неужели замкнуться в себе?
С чего вы взяли, что подходить и знакомиться это нормально. Мы же не клоуны. Каждый человек отделен от других и ничего в этом особенного нет. Не нужно подстраиваться под кого-то. Всегда будете разочарованы. Я наоборот хочу рвать с некоторыми, чтобы проще было. Главное не говорите, что боитесь, так как люди любят пользоваться чужими слабостями, хотя сами ничем не лучше
перестать быть социопатом и завести друзей.
Зачем вам это? Будьте собой или если вас смущает, здесь нужен психолог, чтобы разобраться, в чем причина
зачем знакомиться с незнакомыми? Чаще общайся со своими знакомыми, а они познакомят тебя со своими знакомыми
нормотимики помогут. гоу к психиатру и попроси трилептал или вальпроком. поможет
Социопат не способен завести нормальных отношений. Друзья нужны для совместных развлечений, веселиться. Так вот Они не умеют. А у тебя знакомые есть наверняка. Пригласил их... Как же работа, учёба, спорт...
Красная Шапочка
А как жить социопату, который не любит выходить из дома и вообще не любит общение с людьми? Неужели замкнуться в себе?