Психология
Почему все фильмы масс культуры - только про социофилов и социопатов, а про интровертов практически ничего нет?
Или есть фильмы про них, но интроверты там выставляются исключительно как закомплексованные, больные (Ben X) или фанатики (в фильмах про религию и монахов, типа Остров). И как же жить бедным интровертам в этом мире, если масс культура так плохо к ним относится? Подскажите хоть что-нибудь, где интроверт по психотипу (не социофил или социопат) - положительный персонаж? о_О
Ну почему, мне кажется герой Такеши Китано, интроверты, "Форест Гамп",на мой взгляд класический пример, хотя если вы говорите о фильмах массовой культуры, в смысле кассовых сборов:), то конечно там как правило филы, борются с патами, это вполне обьяснимо, большинству нужен экшен, а не внутренний мир героев:), да и действие изобразить легче, чем едва уловимую мысль. Одни режессеры не умеют этого делать, другие считают не рентабильным:), я так думаю...
Классика - москва слезам не верит, в финале счастье двух интровертов
Так интроверты в кино не ходят. Если и ходят то скрытые социопаты. :)
На то она и масс-культура, чтобы не дать человеку ЗАДУМАТЬСЯ над самим собой. Научить человека думать гораздо сложнее. Куда легче, отслеживать только сюжетную линию. Для того и создаются бесконечные сериалы, примитивные детективы и пр. , задачей которых является показать чисто ВНЕШНЮЮ сторону жизни. Здесь с рекламной целью демонстрируются современные богатейшие интерьеры.. . Дескать, вот, ребята К ТАКОЙ ЖИЗНИ стремитесь, ИМЕННО ТАК старайтесь ВЫГЛЯДЕТЬ! А всё остальное типа не имеет значения. Его вообще в природе не существует.... Поэтому зритель ничего не может почерпнуть из таких фильмов для души.
.. приходят в голову фильмы "Одна на миллион", "Кука", "Волшебная страна".
Спасибо за вопрос!

Потому что большинство зрителей - экстраверты и им неитересно наблюдать за действиями интровертов.