Я думаю это слова тех, кто привык сидеть в зоне комфорта и ничего не менять в себе в своём характере, или те, кто уже всего добился в жизни,
Например, если человек неудачник и не может найти девушку или не умеет общаться с девушками, то какой смысл ему оставаться самим собой? Нужно кардинально меняться
Или другой пример: человек не любил спорт, был самим собой и не любил спорт. Но в один день он начал тренироваться и стал чемпионом. Он же пошёл против системы, он же не оставался самим собой, ленивым человеком, он поборол лень и тем, каким его считали раньше его уже не будут считать- он уже другой.
Объясните в чём я прав или не прав.
Психология
Почему выражение "будь самим собой" так популярно ? "Это же заблуждение и неправда..
считаю ты прав то что человек борется с собой не важно чего ты достиг нашел любовь не нашел важно то как ты это делал что пережил? каким путем и какой ценой, тот кто идет против системы его осуждают и ненавидят но это его не остановит быть самым собой значит быть как все, надо выбрать свой путь в жизни.
Имеется в виду не фальшивить.
И на кого ж ты намерился поменять-себя? А ему нужны дубли? И эта... себя не жалко? У тя ж другого для реализации себя нету... :)))
Быть собою - это и есть пробовать... а не фантазировать лишь на тему... самому пробовать с собою реализацию своих чаяний...
Неправда для приспособленцев ...
Фраза - "Сам собой" - не подразумевает участие в деянии иных людей - это сугубо личное действие, направленное от себя и к себе лично Независимое от Всех остальных

быть самим собой это значит иметь своё мнение, а не чужое и жить как ты живешь, а не завидовать
дак в этом и смысл слов, на самом деле неудачник в душе был активистом. а у человека задели самолюбие и он стал спортсменом он стал таким каким. хотел быть всегда
Лень и прочие гадостные качества должны исправлять все люди вне зависимости от того являются они сами собой или нет. Говоря эту фразу, я обычно призываю человека не навязывать себе моду, "крутые" привычки, увлечения, которые ему на самом деле неинтересны, а быть действительно собой.
То что вы перечислили - это ситуации, в которых не нужно переставать быть собой. В этих ситуациях либо нужно исправлять какую-то часть себя, которая мешает шевствию к цели, либо понять, что ничего плохого, аморального и ужасного в тебе нет. Просто ты не нашёл своего редкого, как и ты, человека.