Психология
Волчица убила зайчиху и накормила своих голодных щенков, у которой зайчата остались сиротами. Она совершила добро или зло?
Животные вне этих рамок
У природы нет таких понятий. Есть пищевая цепочка.
"...щенков, у которой..." - звучит диковато, не находишь?
Она совершила добро (с ее точки зрения). А с точки зрения зайчат это зло. Оба эти понятия - субъективны и относительны.
Зло совершено тем, кто не оставляет достойного выбора.
а мимо пробегала другая зайчиха с обостренным чувством материнства и решила себе забрать зайчат -сиротинушек .. их дома ждали вкусная травка и свеже сворованная морковка с совхозного поля
О каком добре или зле может идти речь в среде диких животных... Там главное - борьба за выживание, кто кого...
Добро и зло существуют только в двойственном уме человека. Больше их нигде нет.
Это теория относительности
кто больше тот и добро, а зло оно всегда мелкое и ушастое.
Смешной вы, совершенно не знаете законов животного Мира.
зайчихи своих детей выкармливают только в мультиках.
На самом деле. зайчиху покидают свой помет, условно говоря под кустом.
и отправляется по своим делам. А в это время, другая зайчиха, пробегая мимо этого куста, кормит её зайчат, ну а их мама, соответственно, ещё чьих-то зайчат.
В итоге если мамашку и съели, то есть большая вероятность что зайчат всё же накормят.
В Природе всё разумно устроенно, если старых и больных и слабых не будут подъедать, то и здоровое зверьё погибнет
Екатерина Антонова
Вместо зайчихи и волчицы можете взять других, вопрос не в конкретных животных и не в них по большому счету вовсе.
Там еще заяц остался... хитрый и неуловимый...
зайчиха больная была
Не бывает в природе добра и зла. Есть явления, действия, полезные или нет для чьих-то интересов. Кислород цианобактерий убил анаэробную биосферу, но породил взрыв жизни. Трава укрепила берега рек - и в океане вымерли многие виды. Гибель динозавров дала путь млекопитающим. Землетрясения губят животных и людей, но отражают процесс круговорота веществ, без которого всё бы погибло. И т. д.
В человеческом обществе достаточной величины чистого добро и зло тоже редко встречается.
"Наши Доблестные Разведчики и Их Подлые Шпионы" и "Добро - когда я уведу чужих жен и коров, а зло - когда уведут моих" можно считать примерами.
Не говоря уж о том, что понятие о добре может различаться. Для школьника-лентяя болезнь учителя и прогул уроков - счастье, но позже он поймет свою ошибку.
Nelly ***
"Добро - когда я уведу чужих жен и коров, а зло - когда уведут моих"
Вы изложили основной принцип патриотизма.
Зайчата будут травку щипать.
Конечно, зло! Ведь зайцы и волки - это представители одного класса млекопитающих. Лучше бы она ловила рыбу, мальки которой не останутся сиротами, потому что с самого рождения живут и питаются самостоятельно.
она поела
ты не видел озверевших зайцев. если они расплодятся - сожрут всю зелень. они совершат добро или зло? лес сдохнет - станет степь вместо леса. хорошо?