Защитная система срабатывает.
думаю, не зависит от желания человека, работает в автономном режиме.
бывает, чаще, от эмоционально потрясения.
Думаю даже, что если этот механизм не сработает в рамках естественной деятельности, то у человека сносит крышу (в прямом и переносном смысле)
Психология
Вам известно состояние психологического блокирования, как выражается, отчего бывает? "да"-"нет" обоснуйте, пожалуйста
Парадигмы не пропускает то что им не подходит значит за бортом сознания
Человек абстрагируется от проблем путём блокировки и отторжения существующего факта.
Поддерживаю ответ выше - то, защитный механизм. У меня выражается в сублимации, альтруизме и черном юморе. Неприятие, реакция на циничность, ханжество, эгоизм и идиотизм общества.
К примеру : у нас, в соседнем районе есть такой, высоченный, печально-известный "мост самоубийц". Местечко весьма живописное, в лесу, а летом даже очень красивое с изгибом мелкой, журчащей речушки внизу, камушки кругом .. горы вокруг.. Красота! Так вот, в прошлом году коммуна выделила пол лимона на полметровую надстройку перил к этому мосту . Само собой, из чисто человеколюбивых соображений - ну как тут не посмеяться? Тут либо смейся, либо плачь. Однако, когда я публично одобрил сие предприятие, мотивируя это тем, что теперь благодаря этому проекту самоубийцы могут быть спокойны и не переживать что их спасут, сидевшие вокруг укоризненно зашептались .Некоторые даже нарочито громко, чтобы я слышал насколько я бессчувственный и наглый тип . Думается, у них в тот момент сработал защитный механизм. Кажется , ( не уверен ) то зовется "проекцией "?