Психология

Кручусь, как белка в колесе! Что означает это выражение, ведь белка в колесе не крутится, а сама крутит колесо?:)

Какие ещё стереотипы - выражения вам кажутся ложными?
Gulmira А
Весь Мир крутится вокруг Меня!
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
движения, ведь белка на месте не сидит.
Gulmira А Она не сидит, она бежит на месте.
Вы не поняли смысла моего вопроса.
Приведенное выражение ложно, то есть когда человек говорит вам, что он крутится как белка в колесе, то он врёт заведомо или не задумываясь о сути сказанного. То есть - балаболка!:)
Значит много работаю, все время в движении.
**
********* *********
выражение означает "вечное движение" . Собственно, это подобие "рerpetuum mobile" - машины, способной не только поддерживать свое собственное движение неопределенно долгое время, но и производить сверх того полезную механическую работу; не требующей поддержки движения извне какою-нибудь силою, т. е., в итоге: это - механическое устройство, способное создавать энергию "из ничего".
Белка крутит колесо своими лапками, приводя его в движение (в природе такого не увидишь!). Она НЕ крутится сама, т. к. в момент движения колеса отрывается от него, "зависая" в воздухе, однако речь идет не о ее "кручении", а лишь о том, что она помещена в колесо и выполняет определенную "работу" (крутит его). Кстати, то же самое происходит на мельнице: вода, попадая на лопасти, не крутится вместе с ними, а просто падает вниз (как выразился некий Ляпис-Трубецкой, "стремительным домкратом").
Смысл выражения "кручусь как белка в колесе": вечная работа, жизнь в движении, в хлопотах, в неустанном стремлении достичь желаемого ценой собственных усилий.
---
Другие примеры стереотипных выражений (ложных и, как правило, сравнительных оборотов): "гол как сокол", "беден как церковная мышь", а еще - "лечащий врач", "играющий тренер", "пролететь, как фанера над Парижем", "достать с неба звезду", "как слон в посудной лавке", "храпеть как медведь в берлоге", "страшен как черт", "языком молоть" и т. п. (имхо)
Лаура Оразаметова Большего идиотизма трудно себе представить!
Очередная копипастня, да не оттуда скопированная.
Этот фразеологизм никакого отношения к "рerpetuum mobile" не имеет.
Выражение "как белка в колесе" относится не к двигателю, а к людям,
постоянно занятым различными делами.
Стыдно романову-бальмонту должно быть за незнание элементарного.
Но существу с нетрадиционной ориентацией стыдно не бывает.
Источником выражения является басня Крылова "Белка".
Нормальные люди находятся в беспрестанных хлопотах и делах,
а не флудят 23 часа в сутки в "Ответах".
Татьяна Фоменко А почему мои слова удалил, жулик поддатый?
Думаешь -я их не восстановлю?
восстановил уже - тебя, пердун старый, лечить нужно в психбольничке, среди буйных больных.
Ты опасен для общества в городке Иваново. Пьешь с утра, вместо готовки обеда, носки постирай, от ног твоих пахнет тухлыми яйцами. И из жопы смердит. Что, мыло так и не купил, филолух?
Одолжи кусок мыла у соседки, в течении года ей вернешь по частям, по 3 % ежемесячных.
унитаз помой: стыдно людям показывать такой срам, бесстыдник толстопузый дебил.
Ирина Денисова Марина, Вы умница. Давайте этого пердуна и сраля будем постоянно обливать дерьмом.
Пусть люди знают, что филолух -Романов, дебил и подонок!
Взяточник и пустозвон, а также грязный шкурник.
Не место ему среди интеллигентных знатоков на сайте ответов: всё что он может - ксерить из вики ответы на вопросы.
Потому как голова дурная рукам покоя не дает. И члену грязному вонючему тоже)))) АХАХАХАХАХ.
Как, Труффальдино из Бергамо.
можно выпрыгнуть из колеса, а она бежит и бежит, сама себе создавая беспокойства, от которых можно уйти.
А если представить что колесо стоит на месте? Кстати земля не вращается вокруг солнца.
Gulmira А Зачем представить если?
А если не представлять, если?
А нет ли если?:)