Психология

Параноидно-шизоидные расстройства, нарциссизм+эгоцентризм, иллюзорность мышления: "новая норма" человека 21 века?

Иллюзорность мышления скорее всего связана с виртуализацией.
Что касается паранойи, то человек стал меньше чувствовать себя в безопасности - одна из причин озлобленности людей друг на друга.
Нарциссизм охватил не всех, а только определённую категорию людей - это обычно парни и девушки, примерно от 98 года рождения и младше.
Закия Тимирбаева
Лучший ответ
Да нет конечно, просто подобные люди непроизвольно привлекают к себе внимание
Дилара Сафина
Я не думаю, что норма, но многие этим страдают в наш 21 век этим в той или иной степени, частично) Копмпьютеризация населения повлияла на мозги не лучшим образом))
Олеся Демченко
вы всё верно подметили.. даже ответить негде
Галина Мазнева
Это всё назидаеться через СМИ и шоу бизнес.
Елена
Параноидно-шизоидная и депрессивная позиции изначально связаны с ранним развитием и являются в определенном смысле стадиями развития, относящимися к первому году жизни. Параноидно-шизоидная позиция предшествует в логике развития депрессивной позиции. Однако понятие «позиция» было выбрано для обозначения совокупности тревог, импульсов, защит и объектных отношений, которые сохраняются на протяжении всей жизни... расстройство личности. С хроническим психическим расстройстве с монотематическими систематизированными бредовыми идеями
Милана ...
Всё это характерно для любого века. Психические заболевания были всегда. Просто нас там не было.
Информационный бум. Человек перегружен. Двести лет назад информация что есть в сегодняшней недельной Таймс доходила до человека за пару лет. Псих заболевания помолодели. Раньше болели в основном старики. Теперь могут даже дети.
это похоже на то что и мне так кажется...
так было всегда
Возможно, мозг не успевает за информацией и домысливают вместо того, чтобы забыть или остановиться. Сплошной интернет и цифровое ТВ рекламируют.
Люди неправильно живут, люди не общаются, смартфоны, компы, виртуальное общение - все это замена реальной жизни - где реальность, где нет... грань стирается - все это прямой путь в психушку.... что касается нарциссов-психопатов - такие были во все времена, надеюсь, это никогда не станет нормой...
А вообще, такое ощущение, что сейчас рождаются люди, жившие ранее на других планетах... детей невозможно научить умываться...
Марина Марина
Живу давно. Массовых случаев отклонений в психике не отмечал. Перечисленные дивиации как в клиническом так и в обыденном понимании никогда не были и не будут нормой в обществе.
K1
Koshka 10001
А вам точно легко жить?
Настёна Mur
На протяжении веков каждое поколение считает, что люди уже не те сейчас) И кто больше всех бредит, те обычно и ужасаются, какие вокруг шизоиды. Нормальным и вокруг всё нормально.
Грехи человека
а как ещё уйти от реальности?
Lena Kurash
по существу увидеть бы эти новые нормативные акты.
Indira Yeshen
Между прочим, о намеренном заражении паранойей- почти все древние сказки, где "добрый желатель" встревает между ребёнком и родителями / женой и мужем / народом и царём и внушает, что его обманывают и не дают курить как взрослые, и ему пора встать с колен т. к. хватит это терпеть. А тут как раз добрый желатель есть, который просто так забесплатно подскажет что надо делать чтобы проучить нехороших тиранов-эксплуататоров, и заодно окунуться с головой в наконец обретённую свободу поможет, т. к. табачок как раз с собой.

В самой древней- добрый желатель встрял между Богом и людишками. И даже 10-ть заповедей + т. н. 7 смертных грехов- как инструкция по огибанию осложнений от гормональных сбоев: от немотивированной агрессии (гнев), депрессии (уныние), ожирения, порнозависимости, трудоголизма и других зависимостей (чревоугодие, похоть, блуд, алчность, зависть), асоциальности и мании величия (гордыня). Иногда смотрю реалити по реабилитации людей с запущенной болезнью, и вижу как 1-2 похода к психологу решают ситуацию, создававшую годы ожирения. Например "я вешу 300 кг". Обожаю д-ра Назáрдана )
И не только, сейчас столько разных патологий, что голова идет кругом...
Mariana Popovici
Это вам все кажется, а не людям. Не надо судить по картинке, лучше общайтесь с ними вживую или хотябы по переписке. Вполне нормальные люди сидят там)
Vognerubova.n.s
Исследования состояния здоровья населения планеты ВОЗ за 2010 - 2015 годы показали что доля психических расстройств в общем перечне массовых заболеваний составили 4,3% , при основном диагнозе - униполярная депрессия . Указанные автором психические расстройства являются редкими и не вызывают озабоченности . Что касается иллюзорности мышления, то оно по своей природе является иллюзорным, что не требует доказательства, достаточно всем известного выражения
- " сколько людей столько и мнений " а истина при этом одна .По существу вопроса, без ущемления личности автора, считаю, что здесь нет нормы, ввиду отсутствия массовости явления . Но предупреждение психических расстройств, в том числе и за счёт увеличения социального благополучия населения не снимается, с повестки дня национального здравоохранения и органов государственной власти . Благодарю автора вопроса за неустанное внимание к психиатрической тематике .Поздравляю Вас Катерина Великая ( на русском языке ) со счастливым наступлением зимы .
Наталья 55555
Почему-то -да. У меня первое. И иллюзорность процветает
вот я хочу понять для себя))
почему психически-больные люди так выбешивают

они же никакой аргументации не внемлют)))))

..у меня как дед нажирался - куб суммы вспоминал. железно))))))

казалось что никакое количество водки не способно вычеркнуть это из подкорки))
Ирина ...
Игры усложняются... Игры РАЗУМА. тоже...
Rkjey cgjq to`? cdtnbr? yt cnslbcm&)))
Век Водолея, само собой влияние