Психология

В 18-19-20 веках русская интеллигенция была в РФ, а есть ли она в 21 веке и кто ее представитель? см историю вопроса

Меня интересуют ваши мнения кто психологически, морально-этически, с выраженной гражданской позицией, образовательно и культурно подходит под термин "российский интеллигент" ?

Из источника "Интеллигенция — социальная группа, которая занимается умственным трудом, отличается высоким образовательным уровнем и творческим характером своей деятельности, проявляющимся в привнесении личностно-индивидуального начала в эту деятельность, производит, сохраняет и несёт в другие социальные группы общечеловеческие ценности и достижения мировой культуры, обладает специфическими психологическими чертами и позитивными нравственно-этическими качествами. Последнее можно назвать интеллигентностью"

«Первыми типично русскими интеллигентами» Д. С. Лихачёв называет дворян-вольнодумцев конца XVIII века, Радищев, Новиков.

В первой половине 19 века, Жуковский говорил об интеллигенции в России как "лучшее петербургское дворянство, тем, которое у нас представляет всю русскую европейскую интеллигенцию"

В конце 19 века - это уже были выходцы из недворянских слоев общества - разночинцы.

По мнению журналиста второй половины 19 века Боборыкина, интеллигенция в России — это чисто русский морально-этический феномен (термин - заимствованный из немецкого).

В 18-19-20 годах интеллигенция была в России, а есть ли она в 21 веке?
Интеллигент не обязательно может быть у всех на виду и не обязательно известен стране или миру. По причине именно своей интеллигентности.
Американского фантаста Филиппа Дика не знали в США. Но узнали только после снятых фильмов в Голливуде по его книгам. Суть не в том, что был или не был он интеллигентом.
А в том, что миллионы важных и полезных для всего человечества людей остались вне истории и известности по разным причинам. Вот в чём наша трагедия. Одни не известны, потому что были опасны для конкретных клубов власти своим творчеством или высказываниями. Другие не известны, потому что их творчество умышленно сожжено, украдено, уничтожено. Третьи сгнили в тюрьмах. Не все смогли как смог Авиценна. Интеллигент, в отличие от интеллектуала всегда опасен для власти ничтожеств. И вдогонку: Не бывает интеллигенции привязанной к какому-то этносу. Он принадлежит всему человечеству.
Ольга Годованая
Лучший ответ
Лайли Послушная "Интеллигент, в отличие от интеллектуала всегда опасен для власти ничтожеств"
ну просто песня
Она конечно есть, но трудно кого то конкретно выделить, потому что всех не напишешь, а обижать никого не хочется
Торри )*
Из 21 века я бы назвал Леонида Парфёнова, он сейчас на Youtube ведёт свой блог "Парфенон", очень интересные видео снимает на разные темы, много о культуре говорит, могу ещё назвать Владимира Познера.
Отт Оксана Паршивая морда ваш Познер, типичный еврей.
Ответ. Тогда не было РФ, а была Российская иперия.
Виктория Исаханян добавление для кого написано под вопросом, где в частности, тоже указано, что рф сугубо как сокращение в вопросе -ограничение на проекте, по сути что можете сказать, или за баллом тупо?
как же определенно есть причем очень громкая и пестрая, многие фамилии у всех наслуху,..))
А описание из какого словаря? Явно виден был минимум уже в 20-м веке. Вы знаете о хирурге Углове, сделавшем последнюю операцию в 98-м лет? Сейчас вы не увидите, если не связаны с искусством, наукой и подобным. А что касается Жуковского, то на меня его творчество литературное не произвело впечатления, есть города, гораздо старше Москвы, Питера, возрастившие знаменитых людей. Например, А. Н. Толстого.
И как совместить "Бандитский Петербург" с литературной столицей?
Напишу своими словами. Люди с мозгами, которые умеют работать и зарабатывать при этом творят благо для других, развиваются и развивают. Вот Павел Валерьевич Дуров подходит под моё мнение о том, кто интеллегент.
Но нынче и люди рабочего класса встречаются часто. Ведь саморазвитие стало мейнстримом...
Размылись границы... кто желает- может стать интеллегентом.
Плюс черта такая... следить за собой во всех смыслах. Самодисциплина должна быть.
Нет. Выродились. И если Керенский считался интеллигенцией, то ничего, что отличает их от обычных людей, я не нахожу. Многие тогда поддерживали революцию, а потом меняли своё мнение на противоположное, так что ничего в этих людях нет.
Сейчас интеллигенция превратилась в либерастов. Она и раньше-то была способна на всякие пакости в адрес государства, а сейчас ей вообще лафа.
Елена A
Да, в моём окружении таких большинство....
Надин А
Можно ли сказать, что интеллигент не может признать себя интеллигентом, а за него это делают другие? И если это так, что должно быть именно так, то кто назвал интеллигента интеллигентом? Другой интеллигент? А кто его таковым признал? Внедрение такого понятия выделяет некую группу людей по каким-то признакам, которая по большому счёту им не должна быть нужна. Хочется разобраться положительная ли эта направленность? Я считаю, что нет. Прочитав ответы выше понимаю, что истинному интеллигенту должно претить такое "звание", порой, даже оскорблять. =)
Виктория Исаханян мнение не понятно
По профессиям первые конечно - учителя. По фамилиям для меня: Парфенов, Гордон, Пушков, Дроздов, Голикова.
Анна Лузан
Все, кто в телике....
Ольга ...
Виктория Исаханян о да конечно) особенно, все иудеи первого канала и канала Россия)
Назову, пожалуй, поэта Олега Чухонцева...
Так сказано же в стихи. ру платите.... ((((
Ирина Папаз
конечно есть и в 21 веке
Анар Смагулова
"В 18-19-20 веках русская интеллигенция была в РФ" -русская интеллигенция во всех веках, зарыдала бы в голос от этой фразы.
Алла Трошина
Просто Томачка Особенно в 18 и 19 веках ))
Интеллигент 19 века был выбрит до синевы и слегка пьян, а в 20-21 - был пьян до синевы и слегка выбрит)))
Светлана Stella555
есть конечно, образованные люди, занимающиеся наукой, культурой, классическим творчеством, педагоги, библиотекари, музыканты, художники, актеры, врачи, служители церкви, и многие другие позитивные, порядочные люди, честные, отзывчивые с добром в сердцах...
Виктория Исаханян если интеллигенция в правильном понимании этого слова есть - почему же тогда НЕТ серьзной существенной оппозиции режиму?
я бы сказал, что интеллигенцией можно назвать, например, профессоров университета. но я не из России, так что не мне судить
Интеллигенция в современной России отсутствует. Интеллигенция это, как правило, дивергенты. То есть люди с бинарным мышлением. У нас остались одни конвергенты. которые мыслят линейно.
Таня Маслакова
Лилия Елизарова А ддя тех, кто мыслит в 3х измерениях и выше есть термины?
Конечно же, это Навальный
Интеллигент это аристократ на поводке у народа; можно даже так выразиться - это одомашненный аристократ. Вот и всё.
А кто хочет понять, кто такой настоящий аристократ, - тому к трудам Ницше (к слову, отгонять от себя предубеждение, что раз он спятил, то и все труды его соответственные, не следует. Так как он лучше всего читается как раз с критическим мышлением, - именно тогда яснее всего упомянутое предубеждение предстаёт предубеждением) следует обратиться. На память приходит "по ту сторону добра и зла", там есть отдел, специально посвящённый аристократам. Хех, и насколько помню его содержание весьма нелестно для давно начавшегося и продолжающегося курса человечества. ))
P.S.
Удивляюсь, что Вы стали искать ответа на такой вопрос здесь. Это всё-равно что в поиске воды отправиться в пустыню: есть, конечно, мизерный шанс наткнуться на оазис, но если продолжать образно выражаться, то лучше всё-таки пойти в лес и там найти полноценную реку.
И да и нет. Сегодня частью интеллигенции может быть и дворник, в свободное время изобретающий какой-нибудь новый генератор, вместе с ректором (вся стена в регалиях) из другого конца страны/планеты. Это научная интеллигенция. И так все остальные. Кто хочет, кто стремится, тот и она.
Сторонники теории модерна найдут своих людей в какие угодно времена. Как и сторонники коммунизма, говорят, Пушкин был именно таким. Так что история в руках идеологов - опасная штука. Я же думаю, раньше люди были куда умнее, чем сейчас.
В годы Красного террора большую часть интеллигенции и вообще цвета нации истребили, а так же основу с\х крепких крестьян .Определение, которое вы добавили в вопросе может принадлежать к определению данным не немцами, но славяно-филами (Аксаков и т др).
Сейчас не так просто ответить на этот вопрос, так как в РФ даже чиновника сложно назвать интеллигентом. Я думаю, что это учёные,,,
Ирина Боталова
Виктория Исаханян спасибо) но ученые не из РФ или?
ничто неизменно под Луной и интеллигенты по прежнему сбиваются в небольшие стаи....
Irka Bujac
" Интеллигент тем и отличается от просто интеллектуала, что заботится не только о собственном благополучии"-утверждает Нурали Латыпов ("знаток", игрок " Что? Где? Когда?"). Елизавета Глинка. Светлая память!
Виктория Исаханян Здравствуйте, коллега. Да, светлая добрая память уникальному человеку докторе Лизе!
Ольга Теплова ... и ведет себя интеллигентно, даже в социальных сетях.
Хорошее начало определения.
Такие люди есть даже в некоторых разделах "Ответов". Их единицы. Себя не имею в виду никоим образом. )) Но некоторые просто поражают своим долготерпением и сдержанностью. Правда ...их и тролли не кусают, видимо из-за некоей ауры ...Однако мне не известна суть "их гражданской позиции", поскольку они ее почти никак не выражают в соответсвии с неписанным правилом "не отходи от темы" их любимых разделов. Фимилии и псевдонимы называть не буду, чтобы не смущать.
именно так.
Юлия Ибраева
Сейчас время воров, шутов и жополизов. Интеллигентов нет, ими не рентабельно быть.
ставлю диагноз по авке, нику и вопросу. гарантия. звоните. по любому номеру))))
Двадцать первый век это информационный век. Это век уже даже не телевидения, а век интернета. А здесь свои новые законы и правила. Информация стала легкодоступной и практически бесплатной. Я думаю, что на место интеллектуальных лидеров, постепенно выйдет коллективный разум, коллективное сознание определённых интеллектуальных сообществ. И не будет уже национальных интеллектуалов, интеллект становится глобальным, интернациональным.
Виктория Исаханян интересная мысль, спасибо)
Р Ф появилась в 20 веке . А деление людей было на холопов смердов мужики дворяне это шло до революции потом всех уравняли .
**binesh** Ahmedova
Виктория Исаханян рф в вопросе сугуо ради сокращения, не все можно опубликовать в вопросе ..что по сути вопроса можете сказать?
Например Александр Васильев гид по стилю
Там субъективное ощущение нейтральности
Это только спустя десятилетия можно будет сказать, кто сегодня в начале 21-го века является представителем русской интеллигенции.
да нету особой интеллигенции.. по крайней мере раньше это было действительно распространено. А сейчас может кто-то и есть (остался), но живут они не лучшим образом, да и скорее всего и те - на пенсии...
сути не увидел