Психология

Сильная зависть человека к другим это признак не самодостаточности, как вы считаете?

Четкой границы между нарциссами и невротиками нет. Сразу на их границе находятся фаллические нарциссы. Женщины этого типа используют свою сексуальность, как холодное оружие. Такие женщины ищут мачо и получают удовольствие в процессе завоевания. Мужчины фаллические нарциссы мимикрируют под образ маскулинного и брутального Бандераса, но это является защитой, чтобы не показывать свою ранимость. Такие мужчины получают удовольствие, когда завоевали фаллическую даму. Поэтому такие пары не стабильны.
Ниже от фаллических идет манипулятивные нарциссы (ближе к пограничным): хорошие жулики, снабженцы. Их главная задача управлять людьми (серые кардиналы). Они сознательно врут, чтобы регулировать внутреннее состояние (самооценку, всемогущество). Такой тип приходит в терапию с запросом «одиночество», ведь манипуляции — это не отношения.
Еще ниже — параноидные нарциссы. Редко приходят в терапию. Всех подозревают, для них мир — изначально враждебен. Состояние борьбы со всем миром. Достаточно уперты, поэтому они хороши в сферах, где нужно что-то отыскивать.
Также на вебинаре мы поговорим о зависимых нарциссах. В коммуникации с ними сложно — одно неверное слово и они могут записать во врага. Могут не знать что такое чувство голода, забывают поесть, в туалет идут, когда уже нужно бежать (мама всегда знала, что нужно делать). Они специфически воспринимают текст: если он не информативен, а «чувствующий», то они его не воспринимают. Не читают художественную литературу, поэтому хорошие компьютерщики и врачи. У них есть тревога распада и поэтому у этого типа нарциссов — реальная вероятность суицида. Завидуют радости, бездельничеству других, отдыху других, увлеченности и итак далее. Но эту зависть рационализируют.
Екатерина Климова
Лучший ответ
это скорее ущемление от природы...
Стимул ...
наоборот если человек не объединяется с другими значит он самостоятельный ...слово зависть означает не объединение с мошенниками... а то что подразумевают под этим словом желание чужого образа жизни это называется уважением а не завистью... на кого хотят быть похожим того уважают а не отталкиваются...
Образ и подобие
-А вдвоём работать веселее! - заметил демиург Шамбамбукли, оглядев плоды совместного труда. - Смотри, как быстро управились! И недели не прошло.
-Без меня бы ты еще десять миллионов лет провозился, - довольно хмыкнул демиург Мазукта. - Всё потому, что слишком много внимания уделяешь мелочам. А я работаю целыми концепциями. Не "да будет капля, еще капля, и еще капля, и еще...", а сразу "да будет дождь!"
-Да, я понял. Это ты ловко придумал.
-Это придумал не я, - отмахнулся Мазукта. - Книжки надо читать!
-Ага, - кивнул Шамбамбукли, - почитаю как-нибудь. А что нам теперь надо делать?
-А теперь, - потер руки Мазукта, - давай сотворим человека по своему образу и подобию.
-Давай! - охотно согласился Шамбамбукли и взял в руки ком глины. - По твоему или по моему?
-По нашему.
-То есть как? - опешил Шамбамбукли. - Мы же разные!
-Правильно. Но что-то общее у нас есть?
-Да, конечно...
-Вот и сделаем человека похожим сразу на нас обоих.
-Э-э...
-Концепция, Шамбамбукли, концепция! Мелкие отклонения не важны, берем только самую суть.
-Созидательное начало? - предположил Шамбамбукли.
-Смеёшься, что ли? При чем тут оно? Две руки, две ноги, одна голова. Остальное - как получится.
-Но это же чисто внешние признаки!
-Ну! А мы с тобой о каких толкуем?
-Мазукта, - неловко произнес Шамбамбукли. - Я, конечно, понимаю, что ты умный и во многом опытнее меня. Но ты же сам знаешь, что на самом деле у нас с тобой нет никаких рук и ног.
-А почему же я их вижу? - ехидно переспросил Мазукта.
-Потому что... ну, это аллегория. А сами мы представляем Идею в чистом виде...
-Это после шести дней работы - и чистый вид? - захохотал Мазукта и ткнул пальцем в жирное пятно на рубашке Шамбамбукли. - Ты себя в зеркале давно видел?
-Это пятно тоже имеет аллегорическое значение, - пояснил Шамбамбукли. - Оно - символ. Так же, как рука или нога. А на самом деле...
-Символ чего? - перебил Мазукта.
-Ну, чего-нибудь. Например, тяжкого труда.
-Эт пятно от яичницы, которую мы ели утром. Объясни, как яичница может символизировать тяжкий труд?
-Ну-у...
-Ладно, оставь.
Мазукта присел на камень, взял в руку веточку и стал рисовать на песке.
-Взгляни. Это что?
-Собачка, - уверенно заявил Шамбамбукли.
-М-м... Нет, вообще-то лошадь. Ну не умею я их рисовать! Ладно, пусть будет собачка. А это?
-Тоже собачка?
-Правильно. А это?
-Собачка..?
-Угадал. А это?
-Еще одна?
-Да. Заметь, что они все разные. Но ты их безошибочно отнес к одному виду. Почему?
-Ну-у... может, потому что они все похожи на собачек?
-Вот! - Мазукта поднял палец. - Это то, что я называю концепцией. Собаки могут быть разными, но все они устроены по одному и тому же принципу. Усёк?
-Нет.
-Гр-р-р! Ладно, попробуем иначе. Ну-ка, дай сюда свою глину.
Взяв в руки ком глины, Мазукта прищурился, оценивая наметанным глазом фигуру Шамбамбукли, а потом в несколько уверенных движений вылепил смешного нескладного человечка.
-Узнаёшь?
-Ну, знаешь ли! - задохнулся от возмущения Шамбамбукли. - И вовсе даже не похоже!
-На кого не похоже? - хихикнул Мазукта.
-На меня! У меня совсем не такой нос, и глаза...
Шамбамбукли осекся. Мазукта захохотал.
-Понял теперь? Это и есть "образ и подобие" -нечто, отражающие самую суть объекта, где-то утрировано, где-то однобоко, где-то одним небрежным мазком, сильно упрощенное, но всегда сразу и бесспорно узнаваемое - и называется оно ка-ри-ка-ту-ра.
-Но почему обязательно такая ядовитая? Ты мог бы, по крайней мере, создать дружеский шарж!
-Ну извини, не думал, что тебя это так заденет. По-моему, тут нет ничего обидного...
-Нет, есть! Ты нарочно!
-Да говорю же тебе..!
Между тем человечек, созданный по образу и подобию Шамбамбукли, воровато огляделся, убедился, что за ним никто не следит, и поскорее полез на пальму.
Агата Миллер
Зависть это порок. А пороки от лени.