Психология

Почему же человек порой так цепляется за некую постоянно ускользающую мысль, ведь то, что он никак не может на ней...

... сосредоточиться, не говорит ли о том, что она не так и важна для него?
Человек интуитивно понимает важность этой мысли, но рассудок его не может пока подняться на следующую ступень!

Добрый вечер!
Наталья Чернецкая
Лучший ответ
Татьяна Точилина Вечера доброго Вам!
Тоже всегда говорю так про ускользнувшую мысль. Но порой ошибаюсь.
Анна Полухина
Может быть она и важна для человека, но кто то посторонний не дает человеку сосредоточиться и ухватить эту мысль, как будь то кто то управляет сверху.
Елена Шурыгина
Думаю, что раз уж эта мысль появилась, значит, в любом случае, какую-то роль в жизни играет, и важность ее не всегда сразу можно понять...
Видит в ней выход, и только в ней.
Шана Оруджева
А если она у него - одна-единственная? Вот и цепляется...))
Думаю, так и есть.
Потому что, стоит на какое-то время прекратить вспоминать или концентрировать внимание на ускользающем, как всё становится на свои места: то, что забыто - вспоминается, а непонятное становится понятным.

По-моему, с тем, что действительно нужно и важно, такого не бывает. О таком мысли чётки и конкретны. Они даже эмоции могут приглушать
****
Хотя... Говорят, что "дьявол кроется в мелочах и подробностях". Часто именно то, что "ускользает" и кажется не важным, играет главную роль в разгадке тайн и загадок...
Ника @nika@
Важна - это самое главное когда это мысль о присутствии в жизни любви.
Бывают в жизни такие периоды, когда просто не остается времени подумать о важном. Все куда-то торопятся, чего-то от тебя хотят...)
Не говорит. Бессознательное живёт по своим законам, а сознание по своим и иногда они сталкиваются. Но нельзя сказать, что одно важнее другого или наоборот.
Botashka Nurtasova
Но ведь она возникает, раз ускользает постоянно
Жанна Попель
Может и важна, но. он не знает пока. как этой мыслью распорядиться!..
Значит ОНА ещё не "созрела" для применения --
здесь действуют свои "ОТК" на всех этапах и уровнях
пресловутого "мыслительного процесса".
к тому же эта "мысль" может причинить вред "автору"
Svetlana *