Психология
Какие семь заповедей... помните хоть сколько нибудь? Я помню лишь НЕ УБИЙ, НЕ УКРАДИ, НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ
с чего их семь?
Татьяна Когольницкая
наверно, автор слишком часто открывает свидетелям Иеговы :)
Десять основных заповедей:
Три заповеди для поступков:
1 Не убий
2 Не укради
3 Не прелюбодействуй
Четыре заповеди для речи:
4 Не лги
5 Не сквернословь
6 Не пустословь
7 Не клевещи
Три заповеди для мыслей
8 Не будь алчным
9 Не гневайся
10 Избавься от невежества.
Смысл заповедей это очищения трёх типов жизненной энергии, которые циркулируют по нашему телу.
В нашем теле в тонких проявлениях существуют множество энергетических каналов, по которым движется энергия. Выделяют наиболее важные три канала: Ида, Пингала и Сушумна.
Энергия Саттвы протекате по каналу Сушумна.
Энергия Тамас протекает по каналу Ида
Энергия Раджас протекает по каналу Пингала.
Три вида загрязнений блокируют движение энергии и причиняют вред нашей душе.
Эти три корневых яда следующие:
1 Движение Саттвы в канале Сушумна блокирует Алчность.
2 Движение Тамас в канале Ида блокирует Невежество.
3 Движение Раджас в канале Пингала блокирует Ненависть.
Таким образом соблюдение заповедей уничтожают блокировки энергии, что приносит огромную пользу нашей душе.
Не убий - избавляет от Ненависти и освобождает энергию Раджас.
Не воруй - избавляет от Алчности и освобождает энергию Саттва
Не прелюбодействуй - избавляет от Невежества и освобождает энергию Тамас.
Это также проявляется в заповедях для речи и ума.
Вот для чего на самом деле нужно соблюдение заповедей.
Чтобы энергия свободно протекала по энергетическим каналам, доставляя Нам СЧастье, Радость и Свободу.
Старайтесь!
Три заповеди для поступков:
1 Не убий
2 Не укради
3 Не прелюбодействуй
Четыре заповеди для речи:
4 Не лги
5 Не сквернословь
6 Не пустословь
7 Не клевещи
Три заповеди для мыслей
8 Не будь алчным
9 Не гневайся
10 Избавься от невежества.
Энергия Тамас протекает по каналу Ида
Эти три корневых яда следующие:
Старайтесь!
святи день субботний
гугл в помощь нечего тупняк спрашивать
Помню только не, не, не, не, не …. Не ошибешься сказав Не.
Вообще-то их 10. Называются "Синайский декалог" (десятисловие).
4 относятся к отношению с Богом и 6 с людьми.
1. Я, Господь Бог твой; да не будет у тебя иных богов, кроме меня.
2. Не сотвори себе кумира (идола) и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, что в водах под землёю; не кланяйся и не служи им.
3. Не произноси имени Господа Бога напрасно.
4. Помни день субботний, чтобы проводить его свято: шесть дней работай и совершай в них дела твои, а день седьмой – день покоя да будет посвящён Господу Богу твоему.
-------------------------------------------------------------------------------------------
5. Почитай отца своего и матерь свою, да благо тебе будет, и долголетен будешь на земле.
6. Не убей.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не укради.
9. Не произноси на другого ложного свидетельства.
10. Не желай жены ближнего твоего, не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни вола его, ни осла его, ни какого скота его, и вообще ничего, что принадлежит ближнему твоему. (10-я сводится - "не завидуй")
6. Не убей.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не укради.
Не завидуй, не создай себе кумира
Заповедей 10
Набери в браузере-напомнят.
и две от Нового Завета
Набери в браузере-напомнят.
и две от Нового Завета
Асель Ибраева
8+2 или 10+2?