Психология
«Не убей», «не укради», «не прелюбодействуй», «не пожелай чужого» и т.д. - кто сегодня соблюдает Десять Заповедей?
Эгоизм растет из поколения в поколение, и в наше время никакая религия не может его обуздать?
Большинство соблюдают. Особенно нерелигиозные порядочные люди, иначе мир давно бы рухнул.
Это же видно сразу по детям!!!
Соблюдают верующие, которые настоящие! А религия мало что может обуздать! Только Вера!
Верно, мы будем всю жизнь этому учиться, это мог только Иисус соблюдать и бол/ше никто.
Все десять наверное только некоторые верующие, т. к. там четыре заповеди про Бога. Одна вообще про шабат, так что это сужает круг. А вот последние шесть обычные моральные нормы общества, несоблюдение трёх ещё и уголовно наказуемы, так что с ними у большинства проблем нет. С уважением к родителям - тут уж как родители воспитали, но я думаю у большинства тоже с этим порядок. Насчёт желаний тяжело, тут каждый сам справляется как может. Следование моральным нормам (не только тем которые прописаны в заповедях) и определяет человека гораздо лучше чем безделье по субботам.
Новая будущая религия объясняет с современных позиций, почему нельзя убивать, прелюбодействовать, красть и т. д. Если начнут изучать, то может и пойдет негатив на убыль.
Наталья Белая
Новая это какая? Где можно прочитать?
Аленка Лягина
Если можно, скажите об этом больше
Постулаты странной религии
основанные на удержании быдла в ярме. .
есть то что в тебе заложено
и есть элементарнейшая совесть и принципы....
основанные на удержании быдла в ярме. .
есть то что в тебе заложено
а на хрена нам религия? если тут важно воспитание и общественная поддержка.
Отвечать то перед Богом будет каждый за себя - стоит ли обращать внимание на других .
Согласен. Здесь необходим другой подход, который используют психотерапевты, но это уже поздновато. Сейчас поднимается новая волна духовно развивающихся людей, кто понимает, что агрессия - это саморазрушение.
Вы забыли указать 2 первых - главные заповеди. Вот их, как раз тяжелее всего соблюдать.
1 - это в каждой, даже самой нелепой и нелогичной ситуации видеть волю и проявление Бога.
2 - "Не сотвори себе кумира". А у нас семья, дети, работа, деньги, вещи, комфорт - все это для соврем енного человека стало важнее любви к Богу.
Когда клетка забыла об организме, она превращается в раковую. Когда человечество забывает о Боге - начинается дьяволизм. А возврат к Богу пойдет не через пряник, а через кнут. Что сейчас в мире и происходит.
Верующие соблюдают.
Виктория Harare
Поверьте , очень трудно, хотя стараемся.
Религия может, поколение не хочет принимать никакую религию.
Слепо Верить? Если запововеди не осознаются как моральные нормы, принципы, если нет твёрдого убеждения, то Вера неуместна. Вместо неё есть убеждения, которые чаще основаны на общепринятых нормах.
Покайся, покайся во грехах и обратись с молитвою к Господу своему, ибо приблизился час. Покайся! Ибо ты человек, а все человеки, коих велико развращение, подлежат суду не людскому, но Господнему. Суета и демон полуденный овладели сердцем твоим, и дым греха застит очи твои, и нету в тебе никакой правды. Покайтесь же во грехах и отрекитесь от диавола, вводящего вас в искушение» ! Ибо настало время геенне огненной разверзнуться у ног ваших! Истинно говорю вам, ежели не побросаете наземь бесовские свои гаджеты и айфоны, ежели не усмирите гордыню и позорное тщеславие свое, ежели не прекратите блуждать в интернетах, как бы путники, идущие долиною смерти, ежели не разобьете свои ноутбуки и не снимете СВОИ СРАНЫЕ ОЧКИ В ЧЕРНОЙ ОПРАВЕ, истинно говорю вам, если не отречетесь от своих ересей, то пропадете в геенне огненной, в коей демоны и бесы уже дико угарают во мгле и натирают сковороды и начищают вилы. Знайте, блудодеи и еретики, что все в руцех Господних, и волосы на головах ваших уже сосчитаны, и взвешены вы, и найдены легкими весьма.
Al Ha
Что же вы не разбили свой ноутбук?
Евреи соблюдают.