Психология

Откуда у людей желание быть рабами и подчиняться? (вопрос без подвоха, не ищите скрытый смысл)

+ Ольга
у ведомых меньше ответственности
Анастасия Муравьёва
Лучший ответ
из совка
Нина Маренкова
А кем надо быть Тираном? Всё это крайности. Нужно уметь и управлять, и подчиняться.
Я тут недавно смотрел ролик про психологию коммунистический идей . Это аналогично, как попасть в тоталитарную секту . У человека эндорфины вырабатываются, гормон счастья . Ни надо ни о чем думать, всю ответственность переложил на государство .
Алёнка *****
Говорят - лень.
Ольга Озерова
Спроса меньше
Это закон природы. Всегда есть вожак и есть стадо. Большинство биологических видов живут стаями и стадами
Синдром жертвы, причина - непроработанный страх.
кстать, очень разумное желание и точная самооценка у подавляющего числа "адекватных" людей - мы понятия не имеем, что и как делать в большинстве случаев, когда требуется важное решение прямо сейчас и неотлагательно, и с удовольствием слагаем с себя ответственность за инициативу на тех, кто решается первым делать шаг - не имеет значения, в какую сторону))
им доставляет это удовольствие ...
это последствие от строительства коммунизма и гуманизма* судебной системы - кто больше дал, тот и прав
боюсь кого-то разочаровать, но мы все рабы... хотя бы законов природы...
а подчинение в среде людей, как правило, это лишь форма согласия с существующим порядком вещей...
Рабами становятся отсталые в развитии. Поэтому Россия с её крепостническими ухватками такая отсталая.
выбор - это труд и ответственность.. а у раба выбора нет
У человека есть разум, но он пользуется только умом.
+ Ольга В чем разница? Разум ум разве не едины?