Психология
Что ускользает в попытке понимания друг друга?
Понимание.
Та самая нить..!)
Недосказанность.
Восхищение друг другом
Ускользает то, что находится "Между" (или можно представить как "Над").
Ускользает то, что нам не принадлежит. То, чем мы не можем распоряжаться как чем-то своим (сделать своим).
И вот это Между (Над) – оно (по сути) и творит нас такими (самыми разными и изменчивыми).
В попытке понимания друг друга Мы (обычно) похожи на Слона в посудной лавке. Мы пытаемся понять (умом?) то, что мы видеть (умом) не можем. Мы чувствуем (вероятно) что что-то есть такое, что мы не видим. И начинаем придумывать (рисовать) на языке ума нечто видимое, что (в той или иной мере) заменяет нам невидимое (утоляет нашу жажду по невидимому). Мы получаем некий суррогат. И качество этого суррогата может быть разным в зависимости от нашей чувствительности (от тонкости наших чувств?). Может получиться что-то прекрасное, а может что-то ужасное.
Важно, наверное, помнить, что при любом варианте воплощения невидимого, невидимое остаётся неузнанным, непознанным (=ускользает). Следует (в каком-то смысле) беречь это невидимое (ускользающее). Относиться к нему с неким трепетом (благоговением). Как мы относимся к чему-то очень хрупкому и ранимому.
В попытке понимания друг друга мы можем как уничтожить друг друга (буквально стать ничем друг для друга и перестать видеть и слышать друг друга), а можем сотворить друг друга такими, какими нам и не снилось (как в "хорошем", так и в "плохом" смысле).
Попытка понимания – это всегда некое воплощение того невидимого (ускользающего) во что-то видимое (создание некоего образа и подобия невидимого).
Но при этом любое (видимое) воплощение невидимого есть всегда нечто потустороннее для невидимого. Невидимое (ускользающее) – как бы слишком тонко для (грубых) нас.
Что именно ускользает? В каком-то смысле – мы сами и ускользаем от нас. И мы в таком случае склонны обзывать (именовать) нас как ничто, никто и т. д. Но обозвать-то мы можем, а успокоиться на этом у нас почему-то никак не получается. )
Вот мы (казалось бы) уничтожили себя (свели к ничто). Но как птица Феникс снова и снова возрождаемся (воплощаемся) в что-то.
Истинная мотивация аргументов)
Возможно загадочность или непредсказуемость, которая привлекала Вас раннее