Психология

Что ускользает в попытке понимания друг друга?

Понимание.
Юлия Абдрашитова
Лучший ответ
Та самая нить..!)
♪ Кися ♫
Недосказанность.
Восхищение друг другом
Ускользает то, что находится "Между" (или можно представить как "Над").
Ускользает то, что нам не принадлежит. То, чем мы не можем распоряжаться как чем-то своим (сделать своим).
И вот это Между (Над) – оно (по сути) и творит нас такими (самыми разными и изменчивыми).
В попытке понимания друг друга Мы (обычно) похожи на Слона в посудной лавке. Мы пытаемся понять (умом?) то, что мы видеть (умом) не можем. Мы чувствуем (вероятно) что что-то есть такое, что мы не видим. И начинаем придумывать (рисовать) на языке ума нечто видимое, что (в той или иной мере) заменяет нам невидимое (утоляет нашу жажду по невидимому). Мы получаем некий суррогат. И качество этого суррогата может быть разным в зависимости от нашей чувствительности (от тонкости наших чувств?). Может получиться что-то прекрасное, а может что-то ужасное.
Важно, наверное, помнить, что при любом варианте воплощения невидимого, невидимое остаётся неузнанным, непознанным (=ускользает). Следует (в каком-то смысле) беречь это невидимое (ускользающее). Относиться к нему с неким трепетом (благоговением). Как мы относимся к чему-то очень хрупкому и ранимому.
В попытке понимания друг друга мы можем как уничтожить друг друга (буквально стать ничем друг для друга и перестать видеть и слышать друг друга), а можем сотворить друг друга такими, какими нам и не снилось (как в "хорошем", так и в "плохом" смысле).
Попытка понимания – это всегда некое воплощение того невидимого (ускользающего) во что-то видимое (создание некоего образа и подобия невидимого).
Но при этом любое (видимое) воплощение невидимого есть всегда нечто потустороннее для невидимого. Невидимое (ускользающее) – как бы слишком тонко для (грубых) нас.

Что именно ускользает? В каком-то смысле – мы сами и ускользаем от нас. И мы в таком случае склонны обзывать (именовать) нас как ничто, никто и т. д. Но обозвать-то мы можем, а успокоиться на этом у нас почему-то никак не получается. )
Вот мы (казалось бы) уничтожили себя (свели к ничто). Но как птица Феникс снова и снова возрождаемся (воплощаемся) в что-то.
Истинная мотивация аргументов)
Elena Варивода
Возможно загадочность или непредсказуемость, которая привлекала Вас раннее