Психология

Какой смысл в осознавании на психотерапии Что руководит твоим поведением, и детских травм и стрессовых воздействий?

Гештальт-терапия.
Суть проблемы и ирония «судьбы» заключается в том, что человек, нередко, путает в своей жизни, что действительно невозможно или не стоит делать, а что вполне возможно и делать иногда даже стоит. Человек привыкает жить в соответствии с теми стереотипами восприятия, мышления и поведения, которые складываются у него за время взросления. Привыкает и перестаёт эти стереотипы осознавать, замечать. Он живёт во взрослой жизни во многом так, как привык жить и реагировать в детстве, когда он был маленьким и зависимым. И иногда даже не догадывается, что можно по-другому. Причём. внешне он может быть уже вполне самостоятельным успешным человеком. И кажется, что он повзрослел. А внутренне он всё тот же маленький мальчик или девочка. И за маской взрослости он прячет много растерянности, обиды, злости, вины, стыда, страха... кстати, ничуть не реже – нежности, радости, симпатии и т. д. И иногда окружающие даже не догадываются о том, что скрывается за его улыбкой или внешней невозмутимостью.

Если подводить итог, то можно сказать, что с точки зрения гештальт-подхода, психологические и, в некоторой степени, соматические проблемы человека во многом связаны:
- с тем, как человек научился воспринимать себя и окружающий мир,
- с тем, насколько человек внимателен к тому, что происходит с ним и вокруг него (насколько хорошо он замечает нюансы происходящего),
- с тем, какое значение придаёт происходящему, каким смыслом наделяет,
- и с тем, как в связи со всем вышесказанным он организует свой опыт (свою жизнь, своё взаимодействие с окружающим миром).
(с)
Алинка Слободько
Лучший ответ
Осознание их помогает избежать их воздействия
Teo
Сама руковожу своей психикой и так было и в детстве, Родители меня в этом поддерживали, спасибо им за это!
Marina Starikova
осознание травмы, стрессов и др. ведет к разблокировке ...но этим должны заниматься очень высококвалифицированные специалисты со знанием основ нейропсихологии, можно так же на сеансе психотерапии (не спец. ом) нанести травму, либо углубить имеющуюся психотравму, не сняв блокировку вообще
Marina Быкова
Не зная броду ...
Мариям *)
Смысл в том, что, не понимая причину, её не устранить.
Алена Прищепа
Психотерапия - это психологические методы лечения психических расстройств. В психотерапии существует множество различных методов лечения, например, психоанализ, групповая или семейная терапия, поведенческая терапия. Никакого отношения к детским травмам психиатрия и психотерапия не имеет....
Gulim Kurmanbaeva
Marina Быкова "Никакого отношения к детским травмам психиатрия и психотерапия не имеет...." Уважаемый Ян Лурье, здесь увы Вы не правы)
смысл в переводе того, что сидит в подсознании и влияет на вашу жизнь и поведение в слой сознательного и последующей переоценке. то что "закопано" в подсознании переоценить невозможно
ну как, найти виноватого )))) а если серьезно, у них там своя метода - найти корни-причины, и потом отпустить, исправить, понять-простить и тд, чтобы лучше потом применять "терапию"
плацебо - то, на чём строится и держится психология. понять источники и "поколдовать" с отпусканием обиды, как они это любят делать
Аня Козлова
Все поведение людей, и уникальные имеют причину, мотив, и в настоящем результат (Кто за что борется ...)И подсказать академическую расшифровку, для возможного исправления !!!
Инстинкты.
Ibraeva Aynura
Осознание своих проблем - первый шаг к их решению
Детские проблемы часто являются катализаторами взрослых комплексов
Стресс, пережитый ребенком, с возрастом забывается, но остается в подсознании и скрытно управляет сознанием человека. Осознание (вспоминание) во взрослом состоянии (выведение из подсознание травмирующего фактора) снимает это влияние на человека.
чего ради какой то чужой тёте или чужому дяде рассказывать о своём сокровенном да ещё и за мои же деньги
находят причину, с ней работают. Это очень серьезно и понятно только специалисту
Ruzanna Xaratyan
Это с какого на русский переводили?.. Исходник надо почитать...
при осознании происходит растворение страха.
Светлана Говор
Татьяна Колесниченко И... что это даёт? пожалуйста
Никакого смысла..
Все психологи немного шизики....)))
Нормальный человек не нуждается в "мозгоправах" , он справляется своими силами, если нет, то он больной и нуждается в госпитализации.)))
Да хуйня эта терапия. Никто не хочет никому помогать: ни те кто лечит, ни тем более тот, кто довел. Одни довели, другие доведут. Это бизнес!!! Чтобы быть в 21 веке нормальным надо быть мертвым.
Наталия Грекова предки твои в 1917-м брали, но расплачиваться тебе!
Татьяна Колесниченко Ты уже умер? Или ещё болит?
Ну, вообще каждый себе сам помогает. Просто как друзья или родители выслушают, и как могут совет дают. Обожаю медитацию с психологом делать. Вообще интересно все...
очень большой смысл.. понимаешь, что и как нужно сделать то, что было скрыто много лет и держало тебя либо в тупике, либо не давало двигаться дальше. Это нужно прочувствовать