Другой человек – наше отражение. В этом смысле красота (или отвратительность), которую мы видим вокруг – это наша («собственная») красота (или отвратительность).
Если мы видим красивое, в нас это (красивое) и возбуждается (только поэтому мы и видим красивое). Когда в нас (предположим) возбуждается что-то отвратительное, то мы тут же замечаем это (отвратительное) вокруг нас.
Любуясь (чьей-то) красотой – мы (фактически) любуемся собой.
И здесь бывает проблема – становится (иногда) трудно найти линию разделения между Мной и неМной. А если её не (удаётся) найти, то происходит потеря, хищение (вос-хищение), кража (красть) и Меня (моего), и неМеня (чужого). Мы теряем Себя и не (очень) спешим найти. В этом смысле «потерять себя» – это больше похоже на «найти». При этом находим не себя. Находим что-то, чему нет названия. И эта (случайная) находка заставляет нас остановиться, замолчать, замереть («от восхищения»). А потом (уже) обратно вернуться в Себя (отдельного от Других).
И самое интересное здесь то, что мы в Себя никогда и не возвращаемся. У нас Себя никогда и не бывает (некуда, не в кого возвращаться). Мы всегда блуждаем как неприкаянные. Любое наше Себя – оно насквозь кажущееся. Мы кое-как (тяп ляп) собираем Себя из отражений вокруг. По принципу: «С кем поведешься – от того и наберёшься» (наберёшь Себя).
Лишь некоторая (относительная) стабильность этой нашей абсолютной неприкаянности позволяет нам делать вывод о наличии Себя (и других) и о нашей отдельности. Относительная стабильность достигается кружением по одним и тем же вариантам отражений.
Мы держим Себя в рамках некоторых при-Личий. Мы удерживаем (сохраняем) наше Лицо, делаем его запоминающимся, узнаваемым (для Самого Себя).
При виде (же) Красоты наша привычка лепить наше Лицо одним и тем же (как бы) даёт сбой. У нас «захватывает Дух» и мы преображаемся (что-то типа «преображение господне»).
При этом вИдение всякой Красоты (и всякой отвратительности) – это «преображение» чего-то, что никогда и не бывает Собой. Мы (преображаясь) становимся Красотой и тогда видим красоту вокруг. Мы (преображаясь) становимся Отвратительностью и тогда видим отвратительность вокруг.
Психология
При виде умного человека возбуждается интерес, при виде интересного -ум). А что возбуждается при виде красивого человека?
Alina Vladimirovna
ВСё верно. Правда, я сомневаюсь, верно ли это. То, что мы себя теряем, когда собираем.
Эмоции))
Все остальное
Восхищение его красотой.)
Чувства?
Alina Vladimirovna
И они тоже).
обаяет зрение, растлевает ум и воспламеняет похоть)))
А что делать умным интересным красавицам ?
Alina Vladimirovna
Как что? Дарить восхищение.
Зависит от возбуждающегося :))
У кого-то - гормоны начинают "буянить"...
А у кого-то - Чувство Прекрасного :)... просыпается :) И возбуждает Вдохновение :)
Впрочем, встречала и таких, что кроме чувств Зависти/Ненависти у них Красота ничего не возбуждает. И это... Грустно :(
у кого как у меня зависть (((
не знаю
Если противоположного пола, то известно всем что !
Смущение.)))
Безумный интерес :)
Искренность