Психология

Как вы относитесь к высказываниям великих людей? Позволяете ли себе с ними не соглашаться?) Вот, например, одно из ...

"Людей делает общительными их неспособность переносить самих себя в одиночестве. Недовольство внутренней пустотой- вот что гонит их в общество." А. Шопенгауэр.
Высказывания великих людей не являются истиной в последней инстанции. Лично мне больше нравятся "максимы" Ларошфуко, чем цитаты Шопенгауэра или Ницше. А с данной цитатой Шопенгауэра можно поспорить. Он не учитывает тот факт, что в природе многим животным от рождения до начала самостоятельной жизни нужно очень мало времени, в то время как человеку требуется много лет. Именно это привело к развитию у человека сильных социальных свойств. Без общества человек в одиночку попросту бы не выжил.
Амина Оразалиева
Лучший ответ
Великие люди зачастую были такими наивными, что дальше некуда.
Олеся Иванова
Виктория Воробьёва Может и не наивными) Просто очень слабыми? И искали оправдания своим слабостям?)))
Потому что они, в первую очередь, просто люди)
Хотя, возможно, и таланты
???
Ещё боятся своих мыслей и остаться с ними наедине... в тишине.
Но сейчас легче стало. Включил телевизор... вроде что-то шумит картинки показывает, думать не даёт.
Полина Хохлова именно так...
всегда удивляют люди, у которых для "фона" дома включен телевизор, магнитфон с песенками...
"уход от себя" ?)
поверхностность...
боязнь не тишины, а Себя...

всё взаимозвязано... такие люди боятся и в отношениях идти в глубину, познавать друг друга, Говорить от сердца к сердца... душа с душой...
боятся Любви и любить... сдаться ей... (
Для западных теоретиков, у которых эгоизм всегда в приоритете, что в принципе является их менталитетом, это вполне подходящая формула, но только не для русского человека, для которого стремление к объединению, это вполне нормальное явление, можно даже сказать - обыденное, что и является, в свою очередь, нашим менталитетом.
Потому ко всем "великим" людям Запада и Востока, необходимо относиться со вниманием, потому что посредством этих авторитетов нам навязывается их идеология.
Я вообще соглашаюсь только с живыми.))
Виктория Воробьёва Ещё один!))
А люди живы- пока о них помнят)) не так ли?)
Знать бы его понимание " внутренней пустоты", а так с первой частью могу согласиться.
До сегодняшнего дня и не знал этой цитаты, поэтому не было времени подумать над этим.
Сам по одной из специализаций - судебный психиатр, так могу сказать, что большинство западных писателей, включая Шопенгауэра, душевно больные люди. Для примера - твой пример. Ну посуди сама. Человек - существо социальное, имеющий от природы потребность в общении. А этот шизофреник что пишет:" Людей делает общительными их неспособность переносить самих себя в одиночестве"...
Виктория Воробьёва Вот я, когда это прочла, в первую очередь представила себе человека в одиночной камере!)) Долго сидит. Месяц, год, пять лет... Что с ним будет?
Я думаю, большинство сойдут с ума. Даже если им дать книги читать сколько хочешь. Потому что поделиться прочитанным всё равно будет не с кем. Тогда для чего всё это?
При сотворении человека, Бог сказал:" Не хорошо быть человеку одному; сотворю ему помощника, соответственного ему. И создал Господь Бог, из ребра, взятого у человека, жену, и привёл её к человеку" (Бытие 2:18, 22).
Всякая пустота наполняема.
Я думаю в глубине мудрости в современном обществе никто не переплюнет философов прошлых столетий. Хотя сейчас каждый второй может окончить факультет философии и называть себя таковым. Лучше чем Ницше, Шопенгауэр или тот же Сократ ещё никто выдвинул философских идей. Все те мудрости которым мы учимся в жизни, так или иначе пересекаются с философией великих людей, неких закономерностей развития общества, выявленных мудрецами прошлых столетий, которые помогают нам и по сей день достигать каких то идей или определенных целей. По сути, человек не был бы человеком и ничем не отличался от животных, если бы однажды не умел философствовать
Виктория Воробьёва Может быть философские идеи не меняются именно потому что раскрявают суть самой жизни?
Это как теоремы и аксиомы в математике. Но точно так же как мы можем принимать эти самые теоремы и аксиомы для решения разных задач, так же и основные идеи философии- лишь фундамент, на котором держатся основы всех наук) Но в разных ситуациях они проявляются так же по-разному. Что же касается конкретных именитых философов, то все они по-своему правы, но это вовсе не означает, что они изрекают неоспоримую истину. Ведь все эти ИМЕНИТЫЕ очень часто противоречат даже друг другу)